Сейчас вы читаете газету за 17.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Наши студенты в Турции
Наши студенты в Турции
Суббота, 17.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В новом учебном году для азербайджанской молодежи, желающей обучаться в престижных турецких вузах по государственной линии, будет выделено 150 мест. Об этом сообщил на встрече с министром образования Азербайджана Мисиром Мардановым находящийся с визитом в Баку вице-премьер Турции Бекир Боздаг. Он отметил, что Турция всегда была заинтересована в развитии отношений с Азербайджаном. Сегодня более четырех тысяч представителей азербайджанской молодежи обучаются в авторитетных вузах Турции, отметил министр образования Марданов. В то же время в вузах Азербайджана обучаются до четырех тысяч турецких студентов. Министр подчеркнул важность направления студентов за рубеж для получения специальностей, в которых в Азербайджане есть потребность. С этой точки зрения, отметил он, очень важно сотрудничество с соответствующими государственными структурами Турции.

Кроме того, на этой встрече министр образования Азербайджана Мисир Марданов предложил разработать и выпускать общие с Турцией школьные учебники.

Министр считает важным обсудить данный вопрос со специалистами обеих стран. По его мнению, издание общих учебников создаст возможность для повышения эффективности сотрудничества в сфере образования. М.Марданов высоко оценил деятельность азербайджано-турецкого частного лицея и университета "Кавказ", функционирующих в Азербайджане.

Рассказывая о возможностях турецких вузов, заместитель премьер-министра Бекир Боздаг подчеркнул значимость образования в развитии интеллектуального потенциала любой нации.

На встрече прошли обсуждения вокруг расширения обоюдного сотрудничества в области образования и ряда других вопросов, касающихся приема азербайджанской молодежи в докторантуру в Турции.

Кстати, азербайджанские студенты, обучающиеся в университете Dogu Akdeniz (Северный Кипр), проведут мероприятие, посвященное празднику Новруз.

Как передает Trend, на мероприятии, которое пройдет 20 марта, выступят популярные азербайджанские исполнители Эльнара Халилова и Лала Мамедова.

"По традиции мы каждый год создаем условия для того, чтобы наши студенты могли отметить национальный праздник. Азербайджанские студенты, используя эту возможность, каждый год организовывают вечера праздника Новруз. Я высоко оцениваю работу в этой области президента общества азербайджанских студентов Эльчина Сулейманова и верю, что приглашенные азербайджанские исполнители выступят с интересной концертной программой и порадуют как педагогов университета, так и студентов", - сказал проректор университета по международным связям профессор Меджид Хашемипур. Во время мероприятия будет показан видеоролик, посвященный традициям праздника Новруз, а азербайджанские студенты исполнят национальные танцы.

Азербайджанский интеллектуальный молодежный клуб "Хазар" при поддержке Министерства молодежи и спорта и учебного центра GRBS расширяет масштабы деятельности. Студенты университета Yakin Dogu (Северный Кипр) выразили заинтересованность в участии в игре "Что? Где? Когда?" и присоединении к "Университетской лиге".

Студентка университета и координатор молодежного клуба "Хазар" Нармин Алиева отметила интерес студентов к проведенным играм. Она также не исключает участия в игре студентов из других стран.

"Студенты из Кыргызстана и Турции заинтересовались игрой и выразили желание принять в ней участие. В ближайшее время мы планируем провести большой турнир по игре "Что? Где? Когда?" Вопросы по игре будут переведены на турецкий и английский языки, для того чтобы все смогли принять участие в турнире", - сказала Нармин Алиева.

Интеллектуальный молодежный клуб "Хазар" был создан в 2001 году и является членом Международной ассоциации клубов (МАК) "Что? Где? Когда?" Основная цель создания и деятельности клуба заключается в обеспечении развития в стране движения интеллектуальных игр на азербайджанском языке.

ArrayВ настоящее время клуб функционирует в Бакинском государственном университете, Азербайджанском университете языков, Азербайджанском техническом университете, Бакинском славянском университете, Азербайджанском медицинском университете и Академии государственного управления. Игры проводятся каждую субботу и воскресенье.

Между тем, как сообщил Day.Аz заведующий сектором обучения за рубежом и по работе с иностранными гражданами в Азербайджане при Министерстве образования Алипаша Зейналов, в рамках Государственной программы образования азербайджанской молодежи в 2007-2015 годах, утвержденной президентским распоряжением, 836 азербайджанских студентов получают образование за границей.

По его словам, азербайджанские студенты получают образование примерно в 200 университетах 23 стран мира.

Так, в Турции обучаются 198 студентов, в Германии - 170, в Великобритании - 145, в Канаде - 85, в России - 59, во Франции - 35, в Корее - 25, в Швейцарии - 23, в Нидерландах - 22, в США - 15, в Австралии - 13, в Швеции - 10, в Австрии - 7, Чехии - 6, Ирландии - 4, в Бельгии - 4, в Италии - 3, в Сингапуре - 3, в Новой Зеландии - 3, в Малайзии - 2, в Финляндии - 2, в Испании - 1, в Китае - 1.

А.Зейналов отметил, что специальности студентов охватывают такие сферы, как экономика, политика, медицина, туризм и т.д.

"В настоящее время наши студенты обучаются по таким специальностям, как программирование, физика, компьютерная наука, математическая кибернетика, математика, международные отношения, лечебное дело, бухгалтерия и учет, промышленный инжиниринг, туризм, экология, биология, экономика, информационные технологии, офтальмология, кардиология, маркетинг, электротехника и информатика, фармакология, неврология, онкология, хирургия, радиология, международный бизнес, аграрные науки, урология, агробизнес, педиатрия, журналистика, социальные науки, радиодиагностика, медицинская генетика, гинекология и прочие", - сообщил завсектором Минобразования А.Зейналов.

В свою очередь председатель Международного форума азербайджанских студентов и выпускников зарубежных вузов (ASAIF) Орхан Акперов заявил вчера АПА, что если сопоставить факты, то можно сказать, что в годы его учебы программа образования по государственной линии применялась лишь к нескольким странам.

"В ходе этого процесса наши студенты сталкивались с различными трудностями. К примеру, стипендия была настолько маленькой, что мы вынуждены были работать. С другой стороны, надо было проводить работу по пропаганде Азербайджана, представлять нашу страну. Все накладывалось одно на другое, и порой студенту просто физически было невозможно справиться со всем этим. Сегодня же за счет госбюджета азербайджанские представители молодежи учатся в более чем сорока странах мира, в лучших вузах. Выделяемая им стипендия дает возможность не отвлекаться от учебы. Это можно показать на примерах. Отмечу, что в рамках государственной программы в зарубежные вузы должны отправляться пять тысяч молодых людей. На данный момент эта программа охватывает чуть более тысячи ста человек. Значит, три тысячи девятьсот человек имеют шанс воспользоваться этой программой. Это большая цифра. Думаю, пять тысяч студентов могут внести большой вклад в будущее нашей страны".

Но всегда ли обеспечиваются работой те выпускники, что завершили образование по государственной программе и вернулись в страну? По словам Акперова, в этой связи они проводят мониторинги.

"Конечно, не всегда быстро молодые люди обеспечиваются работой по завершении образования за рубежом и по возвращении в свою страну. В этом вопросе расходятся взгляды и самих молодых людей. Порой вернувшемуся на родину молодому человеку удается устроиться на работу в течение недели, а иногда этот вопрос затягивается на целый год. Здесь также большую роль играют полученная им специальность, желания и запросы, предпочтения. А иногда подход к вопросу выучившегося за рубежом и вернувшегося на родину человека может не совпадать с азербайджанскими стандартами. Здесь нельзя сказать однозначно. Наша молодежь, получившая образование за рубежом, отдает предпочтение частному сектору. Причиной является более высокая зарплата. Лучше всего было бы, если бы у молодежи был выбор места работы.

На самом деле, нельзя считать потерей и тот факт, если молодые люди остаются в стране, где получают образование. По прохождении лет эти люди станут нашим потенциалом для осуществления лоббистской деятельности за рубежом".

"У нас есть некоторые предложения в связи с включением в список некоторых университетов и специальностей, - добавил к сказанному председатель ASAIF. - Мы подготовили соответствующий пакет предложений. В ближайшее время представим их в соответствующие структуры. В этом списке есть многие важные для Азербайджана специальности, в связи с которыми должна быть учтена потребность в молодых кадрах. Должны признать, что иногда также сталкиваемся с кадровыми проблемами".

Орхан Акперов напомнил, что первый съезд Международного форума азербайджанских студентов и выпускников зарубежных вузов (ASAIF) состоялся в 2011 году в здании Совета Европы в Страсбурге.

"Он запомнился как очень интересное мероприятие. Предусматривается проведение очередного форума 6-7 апреля в столице Венгрии Будапеште. Наш форум является прекрасной платформой для диаспорской и лоббистской деятельности, объединения вокруг единой идеи азербайджанства. На форуме состоятся встречи наших молодых людей с послами в европейских странах, будут проведены совместные обсуждения в рамках молодежной организации Азербайджан-Венгрия. Это может сыграть важную роль в интеграции наших стран. Официальное открытие форума будет проведено в парламенте Венгрии. Считаю, что этот форум запомнится своей насыщенной программой".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика