Сейчас вы читаете газету за 17.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Главная опора Армении
Главная опора Армении
Преступления армян против человечества Европу не волнуют
Суббота, 17.03.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Вчера в Международном пресс-центре прошел очередной "Карабахский час" Центра политических инноваций и технологий.

Как заявил на мероприятии глава исследовательского центра Мубариз Ахмедоглу, независимо от активности руководства Еврокомиссии в вопросе по карабахскому урегулированию, среднее чиновничье звено ЕС явно демонстрирует армянофильство. "В свою очередь все еще ни один руководитель Европы ни разу не высказался по поводу того, что армяне называют "христианской землей" территорию, на которой происходили разрушение культурных памятников, депортация, геноцид и другие преступления против человечества", - сказал политолог. По его мнению, отсутствие реакции европейских лидеров на слова президента Армении Сержа Саркисяна о недопустимости энергетического сотрудничества с Азербайджаном по причине направления этих средств на закупку вооружения и нарушения сложившегося военного баланса, приводит к тому, что Саркисян требует интенсифицировать участие ЕС в карабахском урегулировании. Наряду с этим М. Ахмедоглу привлек внимание к словам генерального секретаря НАТО Расмуссена, который назвал Армению важным партнером НАТО в регионе. "Немного ранее генсек эту же мысль, но касательно Азербайджана, высказал при встрече с президентом Азербайджана. Между тем Армения является партнером НАТО в военных операциях в Афганистане только в одном параметре - участвуя в миротворческих операциях. Азербайджан же - партнер НАТО по пяти параметрам", - заметил он. По словам М.Ахмедоглу, во-первых, азербайджанские миротворцы принимают участие в важных операциях, проводимых НАТО в Афганистане. Он подчеркнул, что в связи с этим миссия Азербайджана в НАТО подвергается жесткому давлению со стороны Ирана, являющегося союзником Армении. Во-вторых, Азербайджан предоставляет по своей территории важный транзитный путь для перевозки гражданских грузов в Афганистан. "Третий параметр партнерства с НАТО - Азербайджан обеспечивает по своей территории транзит военных грузов в Афганистан, гарантируя надежность доставок в экстремальных ситуациях. Далее, Азербайджан участвует в финансировании афганской кампании НАТО, и последнее - Азербайджан обещал финансово помогать становлению афганских структур после вывода сил НАТО из этой страны", - добавил директор центра. "Учитывая сказанное, вызывает удивление "объективность" позиции генсека НАТО Расмуссена, который уравнял Азербайджан и Армению по их степени партнерства с НАТО", - отметил он.

Политолог также затронул тему диалога между общинами. "Данный диалог признается в цивилизованном мире основой демократии, стабильности и развития, но в Ереване противодействуют встречам азербайджанцев и армян Карабаха. Отношение к диалогу в Нагорном Карабахе, как единственному средству достижения там мира, является тестом на демократичность Армении. До сих пор Запад бессилен перед Ереваном, противодействующим диалогу в Карабахе с целью не допустить мирного урегулирования конфликта. Более того, концепция диалога в Карабахе у европейцев отходит на второй план", - заявил Мубариз Ахмедоглу.

Отдельные шаги в направлении общения карабахских армян и азербайджанцев, предпринимаемые СМИ и интеллигенцией, М.Ахмедоглу назвал "псевдодиалогом", направленным на обеспечение безопасности армян и предотвращение истинного диалога.

"Если Евросоюз и другие европейские организации посодействуют общению армян и азербайджанцев Карабаха, они тем самым помогут в первую очередь Армении и продемонстрируют приверженность христианским и демократическим ценностям", - сказал он.

Касаясь темы 20-летия Минской группы ОБСЕ, политолог отметил, что он считает, что проведение международной конференции, посвященной важному юбилею, может обнажить проблемы этой организации и определить итоги ее двадцатилетней деятельности. Также, по его мнению, произошедшие за 20 лет события делают необходимым пересмотр состава стран-членов МГ ОБСЕ.

"9 стран - членов Минской группы за 20 лет собирались не более девяти раз, ни разу не проявив достаточную активность для эффективного разрешения карабахской проблемы. В составе МГ есть страны, ни разу не предложившие свои идеи для решения конфликта. Есть также страны, у которых появились дополнительные возможности, способствующие восстановлению в Карабахе мира. Чехословакия была страной, создавшей МГ ОБСЕ, но теперь такого государства нет, к тому же отсутствует документ, узаконивающий членство Чехии или (и) Словакии", - подчеркнул политолог.

"Напряжены отношения между членами МГ - Францией и Турцией, поэтому никто не гарантирует именно такого влияния Парижа на процессы в Минской группе. В-третьих, устарели и не отвечают требованию дня мандат личного председателя ОБСЕ, выданный ему для посредничества в карабахском урегулировании, и Устав ОБСЕ. Есть необходимость обновления этих документов", - заявил он.

По мнению политолога, на конференции может быть обсуждена безответственность сопредседателей МГ ОБСЕ.

"Находясь в Баку, они заявили о том, что занимаются выполнением требований сочинского заявления трех президентов, хотя те же сопредседатели не выражали своей позиции по сочинскому документу, принятому 23 января", - сказал политолог.

М.Ахмедоглу обратил внимание на то, что, говоря о выполнении положений сочинского документа, сопредседатели почему-то призывают только к отводу снайперов с линии огня в Карабахе, хотя в Сочи в целом говорилось об обеспечении режима доверительности между противниками.

"Требуя вывода снайперов из окопов, сопредседатели не говорят, когда за этим последует вывод армянских войск с захваченных территорий. Находясь в Баку, сопредседатели не встречались с представителями азербайджанской общины Карабаха, они не объясняют причины отсутствия межобщинного диалога, и это тоже указывает на прохладное отношение МГ ОБСЕ к разрешению конфликта", - подытожил свои слова М. Ахмедоглу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Обратная связь
Такую возможность дает Интернет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика