Сейчас вы читаете газету за 17.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Леса - легкие нашей планеты
Суббота, 17.03.2012


Натаван САФИХАНОВА, ученица 6-го класса
размер шрифта  

Был воскресный день, похожий на все остальные. Но все же это был особый день для Земли. В этот день наша планета должна была показать себя с лучшей стороны на бале планет. Уж очень ей хотелось, чтобы все остальные планеты поняли ее преимущество. Надо сказать, что Земля с самого начала своего зарождения действительно считала себя не похожей на все остальные планеты. До чего же приятно осознавать свою неординарность!

Отличительной особенностью Земли всегда являлось то, что она любила жизнь. Все ее существование всегда было направлено на поддержание жизни. Конечно, на ее веку были и тяжелые времена, когда казалось, что в одно мгновение все может остановиться, и она превратится в похожую на все остальные планету. Но неиссякаемая жажда жизни всегда давала ей энергию и силу. Именно поэтому на этой планете можно услышать весеннее щебетание птиц и поющее журчание бегущего ручья.

Земле всегда нравилась Весна своим периодом пробуждения. Но особой гордостью Земли всегда были цветы. Разного цвета, разного размера и разной формы, они наполняли сердце Земли радостью, а неповторимые ароматы - счастьем. Глядя на всю эту красоту, чувствуя ее, наша планета понимала, что она уже никогда не сможет существовать без всего этого. И это понимание, наверное, способствовало ее созиданию. Нет, нет и еще раз нет! Ни минуты, ни секунды она не сможет прожить без всего этого.

ArrayЕй даже страшно об этом подумать или увидеть во сне. Нет, она особая, она не вынесет обыкновенного вращения вокруг своей оси, да еще и вокруг Солнца. Для нее такое существование бессмысленно.

Но всем своим счастьем, всем тем, что наполняло ее существование смыслом, Земля всегда была обязана своему верному другу. Только благодаря нему она имела все то, что населяло ее. Это был он - бесцветный газ, без вкуса и даже без запаха. Никто никогда его не видел, но всегда осознавал, что без него пропадет. Именно от него зависит существование жизни на Земле.

Земля очень ценила кислород, без которого не было бы всего того, что было смыслом ее жизни, поэтому она всегда трепетно относится к растениям - источникам кислорода. Миллионы лет она создавала леса, поила их соками из своих недр. Леса сделали планету самой красивой и неповторимой. В лесах появилось множество птиц и зверей. Каждого зверька и каждую птичку Земля всегда оберегает как своего собственного детеныша.

Она хочет, чтобы все живое на Земле было сохранено и приумножено. Надо сказать, что в истории Земли были растения и животные, которые на сегодняшний день прекратили свое существование.

Нашей планете очень обидно, когда уничтожаются леса, которые существовали веками. Ведь леса являются основными источниками кислорода на Земле. Особо Земля дорожит своими тропическими лесами, которые являются "легкими нашей планеты". Больше половины кислорода, продуцируемого на Земле, образуется именно этими лесами. Нашей планете горько и обидно, когда она видит безжалостное истребление этих мест. Причем кислород, как таковой, лично для Земли не очень-то и нужен. Дело в том, что он нужен для того, чтобы не угас огонек жизни на нашей планете. И поэтому ей не понятны действия людей, уничтожающие леса. Поистине их поступки могут стать причиной исчезновения жизни на Земле.

Наша планета не может найти никаких веских причин, с помощью которых можно было объяснить губительное влияние человечества на природу. Земля уже сейчас чувствует на себе увеличение количества углекислого газа, который проявляется в "парниковом эффекте". Планета стоит у пороговой черты, позади которой начинается глубокая пропасть. Земля не равнодушна к тому, как люди сталкивают себя и все живое в эту "черную яму". Именно это происходит, когда проводится безжалостная вырубка тропических лесов и на этих местах возделывают рис. Интересно узнать, что почувствовали бы люди, если бы оказались на месте тех зверьков, местом обитания которых являются леса.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Сказка о Прутике Ивы и прекрасном Олеандре
Из цикла "Сказки"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика