Сейчас вы читаете газету за 17.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Вперед в прошлое
Вперед в прошлое
ведет Турцию правящая партия своей реформой системы образования
Суббота, 17.03.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Двенадцатилетняя система образования, которая предлагается в качестве альтернативы существующей 8-летней системе беспрерывного обязательного образования, несомненно, была одной из наиболее обсуждаемых и конфликтных тем минувшей и нынешней недель в Турции. И не похоже, что споры скоро прекратятся. Дело дошло до того, чтобы провести законопроект через соответствующую комиссию по образованию Великого национального собрания Турции, представители ведущей оппозиционной Народно-республиканской партии не были допущены на заседание. Дело в том, что оппозиция, используя соответствующее положение Устава ВНСТ, затягивала обсуждение данного вопроса в комиссии, бесконечно предлагая все новые и новые поправки в законопроект.

Сила есть...

Правящая Партия справедливости и развития решила данный вопрос очень просто, используя большинство, которое она имеет в парламенте как в прямом, так и переносном смысле. Очередное заседание комиссии после публичной "подсказки" лидера партии и премьер-министра Эрдогана было назначено на воскресенье. На подмогу членам комиссии от правящей партии был высажен внушительный десант, и те заняли все места в зале заседания, предназначенные для представителей оппозиции. Естественно, началась потасовка, что в последнее время становится привычным явлением для турецкого парламента. Однако соотношение сил было явно не в пользу оппозиционных депутатов. Им так и не удалось получить слова, чтобы высказаться. Все они были объявлены председателем комиссии "отсутствующими", и законопроект был рекомендован для обсуждения на заседании ВНСТ. Одним словом, парламентарии от правящей партии с честью, а главное - в срок выполнили поручение своего лидера.

Однако не все так просто. Вот тут как не воскликнуть: "Да здравствует свободная пресса!" Практически по всем независимым телеканалам, даже по тем, которых невозможно обвинить в симпатиях к оппозиции, были продемонстрированы кадры, свидетельствующие о том, что депутаты от оппозиции были объявлены формально отсутствующими при реальном их присутствии на заседании парламентской комиссии.

Поэтому всем ясно, что, если вынести данный законопроект на обсуждение парламента, рукопашного противостояния не избежать. Руководство парламента на данном этапе пытается найти компромисс с оппозицией. Представление законопроекта на утверждение парламента отложено на две недели.

А сейчас несколько слов о самом законопроекте. Кто-то считает, что создание обучения по системе 4+4+4 вместо прежних 8 лет является важным шагом.

ArrayКто-то считает, что это решение обусловлено политическими мотивами и, по сути, ведет Турцию вперед в прошлое. Хорошо, но что же представляет собой система 4+4+4, которая занимает умы и так горячо обсуждается?

Первая ступень - это четырехлетнее начальное образование. Вторая ступень - период обучения в средней школе. То есть начиная с пятого класса детям будет предоставлена возможность выбирать область, в которой они хотели бы специализироваться. На этой ступени ученики будут посещать уроки, которые подготовят их к обучению в старшей школе. Наряду с основными дисциплинами обучающиеся смогут выбирать факультативные предметы. Факультативы и их содержание будут определяться под руководством министерства образования. Ученики 5-х, 6-х, 7-х и 8-х классов смогут выбирать между гуманитарными и точными науками, они также смогут в сжатом виде получить профессиональное образование. Количество часов, которые отводятся на факультативы, будет расти по мере перехода из класса в класс. От предметов, которые выберет ребенок, будет зависеть тип спецшколы, в которой он будет обучаться.

Наиболее обсуждаемая статья новой программы предусматривает права ученика на заочное обучение, которое предполагается применить с начала второй ступени обучения. Правящая партия, возглавляемая премьер-министром Эрдоганом, готова по этому вопросу пойти на компромисс и перенести реализацию данного права на конец второй ступени среднего образования.

Другая статья, вызвавшая много споров, предусматривала изменения, направленные на улучшение качества профессионального образования. Предлагается начинать профобразование после окончания первой ступени начального образования, то есть с 10 лет. Однако эту статью было решено удалить из опасений, что она будет способствовать увеличению количества "детей-рабочих". Однако при этом детям разрешено становиться подмастерьями начиная с 11 лет.

Одно из последних нововведений - предложение, чтобы дети начинали обучение в школе, когда им исполняется 60 месяцев. В результате такой сдвижки ученики могли бы заканчивать начальную школу не в 14, 15 а в 13 лет, и идти в среднюю школу уже в 14. Статья законопроекта позволяет устранить разность коэффициентов при поступлении в университеты и упорядочивает этот переход. Это изменение, имеющее своей целью обеспечить равенство возможностей в образовании.

На первый взгляд, ничего такого, что может вызвать такие жаркие споры. Многоступенчатая система образования используются во всем мире. Кроме того, сторонники реформы считают, что восьмилетняя система обязательного образования - это результат событий 28 февраля 1997 года, когда под давлением военных исламистам во главе с премьер-министром Неджметтином Эрбаканом пришлось отказаться от власти.

Сторонники реформы утверждают, что эта система тогда была применена без проведения каких-либо предварительных исследований. Они отмечают, что исправляется несправедливость, допущенная в отношении лицеев имам-хатибов после 1998 года. "Пусть семьи, которые хотят, чтобы их дети обучались на имам-хатибов, получат возможность отправить своих детей учиться", - заявляют они. При этом сторонники реформ аргументируют свою позицию, руководствуясь принципом "сам дурак". Ну, например, как вам аргумент: "Где были те, кто говорит, что "девочек нельзя запирать дома", когда девочки в платках были лишены права посещать школу?"

А как там у них?

Таким образом, на первый взгляд правительство предлагает прогрессивную многоступенчатую систему образования, которая, как станет ясно из ниже приведенных примеров, на самом деле распространена в развитых европейских странах. Начнем с европейских примеров.

За последние 30 лет система образования во Франции пережила немало реформ, и в настоящее время они продолжаются. В связи с входом Франции в Евросоюз и подписанием ею Болонского соглашения образование во Франции приводится в соответствие с общеевропейскими нормами.

Начнем с системы образования во Франции:

уровень обучения во Франции

программа

возраст

дошкольное образование

ecoles maternelles

до 6 лет

начальная школа

 

6-11

средняя школа

college

11-15

старшая школа

lycee

15-18

высшее образование

 

18-23

Основные принципы системы обучения во Франции имеют уже столетнюю историю и были заложены в 1880-1890-х годах.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Обстрелы внутренних разногласий
Израиль и боевики в секторе Газа обменялись ударами и договорились о перемирии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика