Сейчас вы читаете газету за 17.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
Судьба ученого: труд, поиск, признание
Судьба ученого: труд, поиск, признание
Посвящается памяти отца
Суббота, 17.03.2012


Э.Р.САДЫХОВА, кандидат биологических наук, доцент, заслуженный педагог Азербайджанской Республики
размер шрифта  

"Наука не является, и никогда не будет являться законченной книгой".

Альберт Эйнштейн

Не так давно на заседании бюро отделения биологических наук НАН Азербайджана было принято решение о проведении юбилейной даты профессора Гусейнова Ризвана Гафар оглы - 100-летия со дня рождения. Это очень отрадный факт - имя ученого, который участвовал в становлении агрохимической науки в республике, развивал, обогащал и прославлял азербайджанскую науку, не должно быть забыто...

Сегодня, как это и принято, оглядываясь назад, задаешься вопросом об истоках неутомимого труда, целеустремленности, увлеченности, обо всем том, что составляло дело жизни ученого, и, конечно же, хоть коротко придется упомянуть о том, как все это для него начиналось. Из сохранившихся записей ученого узнаем, что было все так...

Шел 1935 год. Выпускнику Азербайджанского государственного сельскохозяйственного института в Гяндже Гусейнову Ризвану Гафар оглы было предложено продолжить свое образование в аспирантуре в Москве во Всесоюзной сельскохозяйственной академии им. Ленина.

Это было очень непростое и удивительное время. Стране советов нужны были специалисты, национальные научные кадры.

Формирование научных кадров в первую очередь осуществлялось за счет помощи ведущих специалистов из центральных городов страны: на учебу в Москву и Ленинград направляли лучшую, подающую надежды молодежь.

Гусейнов Ризван Гафар оглы родился в Товузском районе Азербайджана. Рано лишившись отца, он прошел все тяготы и трудности детства и отрочества. Будучи еще очень юным, он проявлял огромное желание учиться и, окончив среднюю школу с отличием, а затем и техникум, в 1930 году, поступает в Азербайджанский государственный сельскохозяйственный институт в Гяндже. Уже в годы учебы в институте, он все недолгие месяцы студенческих каникул проводил в лабораториях института, стараясь самостоятельно многое изучить и понять. С этого все и началось. Целеустремленного и любознательного студента-выпускника заметили, и, было решено отправить его для продолжения обучения в аспирантуре в Москву.

И вот паренек из азербайджанской глубинки, почти не владеющий русским языком, но полный желания учиться, постигать науки, от республики прикомандировывается в Москву. Да, были и такие светлые события в истории нашего прошлого, как и другие, может очень сложные, суровые и тяжелые.

И хотя столица приняла его тепло, сложности начались с первой минуты пребывания в ней. Прежде всего, нужно было освоить русский язык. Только огромное желание учиться, постигать науки, помогло будущему ученому пройти все сложности того периода.

Тем временем в сельскохозяйственной академии ему преподают светила российской науки, ученые мирового масштаба. Это - академик Дмитрий Николаевич Прянишников, основоположник современной агрохимической науки, автор первого учебника по агрохимии, член многих международных академий наук, академик АНСССР и Французской АН, основатель агрохимической школы АН СССР, академик ВАСХНИЛ, лауреат бесчисленных премий.

ArrayЮному аспиранту из Азербайджана посчастливилось учиться у таких светил, как академики Николай Иванович Вавилов, Петр Михайлович Жуковский, Семен Исаакович Вольфкович, Оскар Карлович Кедров-Зихман, Давид Григорьевич Лурье, Георгий Карлович Мейстер и многие другие. Да, молодому ученому из союзной республики очень повезло: он рос, набирался знаний и опыта в созвездии великих ученых.

Академик Д.Н.Прянишников был человеком широкой эрудиции. Он поражал своих учеников убежденностью в огромном научном и народнохозяйственном значении излагаемых им истин. В то время в науку пришли молодые, талантливые люди, многие из которых потом стали известными учеными. Самым сложным этапом перед утверждением темы кандидатской работы было собеседование с профессурой академии, которое проходило очень непросто. Беседа с будущими учеными касалась самого широкого спектра выбранной специальности без снисхождения на их неопытность, молодость и слабое знание русского языка. Академик Д.Н. Прянишников из 10 аспирантов выбрал лишь двух в качестве научного руководства. Одним из них был Гусейнов Ризван. Итак, аспиранту из Азербайджана посчастливилось стать учеником и, в дальнейшем продолжателем школы ученого с мировым именем.

При всей требовательности к аспирантам, академик Прянишников Д.Н. предоставлял начинающим молодым ученым самим выбирать направление работы. Несмотря на огромную разницу в возрасте, его статус и положение, отношения со своими учениками отличались теплотой и демократичностью. В то время не все было так безоблачно в жизни аспирантов академии. В те годы в стране шли политические процессы, на которых многим ученым инкриминировалось участие в различных заговорах и злодеяниях. Опустошительный смерч арестов коснулся и ВАСХНИЛа. Был арестован и расстрелян президент академии Муралов А.И., а через какое-то время этой участи не миновал и выдающийся ученый-генетик академик Вавилов Н.И.. Постоянные слухи об арестах, исчезновении ученых, знакомых по академии рождали тайные страхи. Все эти события, не могли не оставить следа в жизни будущего ученого. Но, несмотря ни на что, он продолжал заниматься и трудиться, полный решимости к реализации своих научных замыслов. К этому обязывала и общая научная атмосфера, которой жила академия. Итогом научной работы молодого ученого была успешная защита им в 1938 году кандидатской диссертации. Академик Д.Н.Прянишников, выступая с заключительным словом, особо отметил огромное фантастическое трудолюбие своего подопечного и проявление им исследовательского таланта. По его мнению, именно таким специалистам предстояло занять командные высоты в формирующихся национальных подразделениях союзных академий. И потому он предлагает оставить молодого азербайджанского ученого в Москве на кафедре ВАСХНИЛа для продолжения научной работы над докторской диссертацией.

Д.Н.Прянишников не ошибся в своем прогнозе. Уже первые научные труды Р.Гусейнова показали, что молодой ученый прекрасно владеет методом научного анализа, самостоятелен в исследовательских подходах к насущным проблемам агрохимии, наметились характерные для ученого скрупулезность, точность и обстоятельность в исследованиях, тонкость и глубина наблюдений.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Линии судьбы
Идея настоящего двойного портрета принадлежит замечательному филологу Лале ханум Аллахвердиевой.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика