Сейчас вы читаете газету за 17.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
Судьба ученого: труд, поиск, признание
Судьба ученого: труд, поиск, признание
Посвящается памяти отца
Суббота, 17.03.2012


Э.Р.САДЫХОВА, кандидат биологических наук, доцент, заслуженный педагог Азербайджанской Республики
размер шрифта  

"Наука не является, и никогда не будет являться законченной книгой".

Альберт Эйнштейн

Не так давно на заседании бюро отделения биологических наук НАН Азербайджана было принято решение о проведении юбилейной даты профессора Гусейнова Ризвана Гафар оглы - 100-летия со дня рождения. Это очень отрадный факт - имя ученого, который участвовал в становлении агрохимической науки в республике, развивал, обогащал и прославлял азербайджанскую науку, не должно быть забыто...

Сегодня, как это и принято, оглядываясь назад, задаешься вопросом об истоках неутомимого труда, целеустремленности, увлеченности, обо всем том, что составляло дело жизни ученого, и, конечно же, хоть коротко придется упомянуть о том, как все это для него начиналось. Из сохранившихся записей ученого узнаем, что было все так...

Шел 1935 год. Выпускнику Азербайджанского государственного сельскохозяйственного института в Гяндже Гусейнову Ризвану Гафар оглы было предложено продолжить свое образование в аспирантуре в Москве во Всесоюзной сельскохозяйственной академии им. Ленина.

Это было очень непростое и удивительное время. Стране советов нужны были специалисты, национальные научные кадры.

Формирование научных кадров в первую очередь осуществлялось за счет помощи ведущих специалистов из центральных городов страны: на учебу в Москву и Ленинград направляли лучшую, подающую надежды молодежь.

Гусейнов Ризван Гафар оглы родился в Товузском районе Азербайджана. Рано лишившись отца, он прошел все тяготы и трудности детства и отрочества. Будучи еще очень юным, он проявлял огромное желание учиться и, окончив среднюю школу с отличием, а затем и техникум, в 1930 году, поступает в Азербайджанский государственный сельскохозяйственный институт в Гяндже. Уже в годы учебы в институте, он все недолгие месяцы студенческих каникул проводил в лабораториях института, стараясь самостоятельно многое изучить и понять. С этого все и началось. Целеустремленного и любознательного студента-выпускника заметили, и, было решено отправить его для продолжения обучения в аспирантуре в Москву.

И вот паренек из азербайджанской глубинки, почти не владеющий русским языком, но полный желания учиться, постигать науки, от республики прикомандировывается в Москву. Да, были и такие светлые события в истории нашего прошлого, как и другие, может очень сложные, суровые и тяжелые.

И хотя столица приняла его тепло, сложности начались с первой минуты пребывания в ней. Прежде всего, нужно было освоить русский язык. Только огромное желание учиться, постигать науки, помогло будущему ученому пройти все сложности того периода.

Тем временем в сельскохозяйственной академии ему преподают светила российской науки, ученые мирового масштаба. Это - академик Дмитрий Николаевич Прянишников, основоположник современной агрохимической науки, автор первого учебника по агрохимии, член многих международных академий наук, академик АНСССР и Французской АН, основатель агрохимической школы АН СССР, академик ВАСХНИЛ, лауреат бесчисленных премий.

ArrayЮному аспиранту из Азербайджана посчастливилось учиться у таких светил, как академики Николай Иванович Вавилов, Петр Михайлович Жуковский, Семен Исаакович Вольфкович, Оскар Карлович Кедров-Зихман, Давид Григорьевич Лурье, Георгий Карлович Мейстер и многие другие. Да, молодому ученому из союзной республики очень повезло: он рос, набирался знаний и опыта в созвездии великих ученых.

Академик Д.Н.Прянишников был человеком широкой эрудиции. Он поражал своих учеников убежденностью в огромном научном и народнохозяйственном значении излагаемых им истин. В то время в науку пришли молодые, талантливые люди, многие из которых потом стали известными учеными. Самым сложным этапом перед утверждением темы кандидатской работы было собеседование с профессурой академии, которое проходило очень непросто. Беседа с будущими учеными касалась самого широкого спектра выбранной специальности без снисхождения на их неопытность, молодость и слабое знание русского языка. Академик Д.Н. Прянишников из 10 аспирантов выбрал лишь двух в качестве научного руководства. Одним из них был Гусейнов Ризван. Итак, аспиранту из Азербайджана посчастливилось стать учеником и, в дальнейшем продолжателем школы ученого с мировым именем.

При всей требовательности к аспирантам, академик Прянишников Д.Н. предоставлял начинающим молодым ученым самим выбирать направление работы. Несмотря на огромную разницу в возрасте, его статус и положение, отношения со своими учениками отличались теплотой и демократичностью. В то время не все было так безоблачно в жизни аспирантов академии. В те годы в стране шли политические процессы, на которых многим ученым инкриминировалось участие в различных заговорах и злодеяниях. Опустошительный смерч арестов коснулся и ВАСХНИЛа. Был арестован и расстрелян президент академии Муралов А.И., а через какое-то время этой участи не миновал и выдающийся ученый-генетик академик Вавилов Н.И.. Постоянные слухи об арестах, исчезновении ученых, знакомых по академии рождали тайные страхи. Все эти события, не могли не оставить следа в жизни будущего ученого. Но, несмотря ни на что, он продолжал заниматься и трудиться, полный решимости к реализации своих научных замыслов. К этому обязывала и общая научная атмосфера, которой жила академия. Итогом научной работы молодого ученого была успешная защита им в 1938 году кандидатской диссертации. Академик Д.Н.Прянишников, выступая с заключительным словом, особо отметил огромное фантастическое трудолюбие своего подопечного и проявление им исследовательского таланта. По его мнению, именно таким специалистам предстояло занять командные высоты в формирующихся национальных подразделениях союзных академий. И потому он предлагает оставить молодого азербайджанского ученого в Москве на кафедре ВАСХНИЛа для продолжения научной работы над докторской диссертацией.

Д.Н.Прянишников не ошибся в своем прогнозе. Уже первые научные труды Р.Гусейнова показали, что молодой ученый прекрасно владеет методом научного анализа, самостоятелен в исследовательских подходах к насущным проблемам агрохимии, наметились характерные для ученого скрупулезность, точность и обстоятельность в исследованиях, тонкость и глубина наблюдений.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Линии судьбы
Идея настоящего двойного портрета принадлежит замечательному филологу Лале ханум Аллахвердиевой.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика