Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
В Конституционном суде
В Конституционном суде
Суббота, 31.03.2012

размер шрифта  

Пленум Конституционного суда Азербайджанской Республики рассмотрел запрос Кабинета министров относительно толкования статьи 14 Налогового кодекса и статьи 390 Гражданского кодекса. Кабинет министров, основываясь на статьях 96.1, 99.3.3, 124.1, 150.1.6 и 150.2 Налогового кодекса, указал, что налоговое законодательство в качестве объекта налогообложения определило доход, получаемый от аренды имущества. Однако существующие в этой области проблемы связаны в основном с размером арендной платы.

Так, с целью уклонения от налогов часто на практике имеют место случаи преднамеренного уменьшения арендной платы. Бывают случаи даже сдачи имущества в пользование по доверенности. В таких случаях налоговые органы руководствуются либо статьей 14 Налогового кодекса и оценивают сдаваемое в аренду имущество по рыночной цене, либо статьей 67 того же кодекса и рассчитывают размер налога, исходя из сравнительных данных.

Возникающие при этом споры решаются в судебном порядке: а сформировавшаяся судебная практика решает, как правило, их на основе статей 152.1, 390.1, 390.5 и 390.6 Гражданского кодекса, полагая свободу сторон договора в установлении размера арендной платы.

Кабинет министров придерживается иной позиции. Правительство считает, что согласно статьям 14.6.1.8 и 14.6.4 Налогового кодекса, налоговый орган имеет право ссылки на рыночные цены, а при невозможности таковой - использования на основе статьи 67.1 того же кодекса сравнительного подхода оценки размера налога. Кабинет министров, исходя из необходимости устранения возникших противоречий, попросил Конституционный суд дать толкование статей 14, 67 и 124 Налогового кодекса и статей 152.1, 390.1, 390.5 и 390.6 Гражданского кодекса относительно законности применения рыночных цен к договорам аренды.

Изучив представленные материалы, выслушав доводы экспертов, Конституционный суд нашел, что, применение зафиксированного в статье 14 Налогового кодекса метода рыночной оценки сдаваемого в аренду имущества в целях налогообложения не противоречит положениям статей 152.1 и 390 Гражданского кодекса, в которых закреплены право имущества и свобода аренды. Пленум также отметил, что статья 14 Налогового кодекса должна применяться с соблюдением требований и этапов, как это указано в статье, а также с назначением экспертизы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Извинения и 1 манат компенсации
требуют адвокаты от полицейских чинов

И осужденный имеет право на отпуск


Пострадавшие от наводнений остаются без крова
Ответ перед судом держат МЧС и исполнительная власть

Получение алиментов остается проблемой


В минувшем году Евросуд вынес 9 решений по Азербайджану


Зимняя академия молодых юристов
GIZ продолжает оказывать содействие региональному правовому диалогу на Южном Кавказе

Учебно-ознакомительная поездка административных судей Азербайджана в Германию


Трагедия семьи, оставшейся без дома
Одни и те же проблемы органы власти решают по-разному



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика