Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Пострадавшие от наводнений остаются без крова
Пострадавшие от наводнений остаются без крова
Ответ перед судом держат МЧС и исполнительная власть
Суббота, 31.03.2012


Ф.АЛИЕВА
размер шрифта  

В Первом Бакинском административно-экономическом суде рассматривается иск группы жителей Имишлинского района против Министерства по чрезвычайным ситуаци (МЧС) и районной исполнительной власти. Оставшиеся без крова истцы из сел Ялавадж, Агамамедли, Мухаммеди и Расуллу, Наджаф Исмайлов, Миргамид Казымов, Няняджа Казымова, Магеррам Хаммадов, Мяхаддин Бабашев требуют материальной компенсации за ущерб, который они понесли в результате наводнений. Размер компенсации указан в 10 тысяч манатов на каждого истца.

Начиная с 2010 года в результате обильных дождей имели место подъем уровня и разлив реки Кура на территории Имишлинского, Кюрдамирского, Сальянского, Саатлинского и других районов. В итоге тысячи домов, десятки тысяч гектаров пахотных земель и пастбищ остались под водой, сотни жилых помещений были разрушены, а несколько тысяч стали не пригодны для жилья. Вышеперечисленные села оказались целиком затопленными. У некоторых истцов дома оказались полностью разрушенными, у других - находятся в аварийном состоянии. Уничтоженными оказались и пахотные земли этих сел, погиб домашний скот.

Как известно, с целью устранения последствий природной катастрофы, развития экономики региона и восстановления жилья, компенсации населению понесенного ущерба 19 мая 2010 мая президент Азербайджанской Республики подписал указ N908 "О создании Правительственной комиссии в связи с природной катастрофой в результате разлива рек Кура и Араз". Этим указом поручено комиссии подготовить список разрушенных, ставших аварийными личных домов и объектов социального характера, оценить размер ущерба, который нанесла стихия, установить размеры определенных компенсаций и принять меры к их выдаче.

С целью исполнения президентского указа Кабинетом министров 6 июля 2010 года принято распоряжение N197с. Согласно пункту 5.3 данного документа, МЧС поручено оказать единовременную материальную помощь пострадавшим от стихийного бедствия жителям и вынужденным переселеннцам Сабирабадского, Саатлинского, Имишлинского, Зардабского, Гаджигабульского, Сальянского и других районов, а также помощь в строительстве разрушенных и восстановлении поврежденных строений, находящихся в частной собственности, а также восстановлении социальной инфраструктуры пострадавших районов.

Истцы утверждают, что после наводнений принадлежащие им жилые строения пришли в полностью не пригодное для проживания состояние, существует вероятность разрушения. Несмотря на то, что со времени стихии прошло два года, истцы не получили материальной компенсации за понесенный ущерб, не приняты меры к строительству нового жилья. Многократные обращения в МЧС результата не давали. Как правило, МЧС, не изучив сути обращений, пересылало их в исполнительную власть Имишлинского района. А последняя оставляла обращения без внимания, существующая при ней комиссия не удосужилась провести основательный осмотр поврежденных строений и пострадавшей от стихии местности. Истцы считают, что в отношении них указ президента от 19 мая 2010 года не выполнен.

В исковом заявлении Н.Исмайлов, М. Казымов, Н.Казымова, М.Хаммадов и М.Бабашев просят суд обязать МЧС и ИВ Имишлинского района выделить денежные средства для строительства нового жилья.

ArrayНа эти цели, полагают жители затопленных сел, достаточно будет по 10 тысяч манатов каждому.

Адвокат истцов Фариз Намазов сказал, что граждан, которые пострадали и не получили материальной компенсации за ущерб от стихийного бедствия, очень много. Незначительная часть их обратилась в суд. Истцов из Сабирабадского, Гаджигабульского, Имишлинского, Сальянского и Саатлинского районов насчитывается более 50. Обратились они в суды группами, и требования у них разные. Кто-то требует строительства нового дома, кто-то - компенсации за имущество, кто-то - компенсации за землю.

По словам Ф.Намазова, Кабинет министров предусмотрел за каждый гектар пострадавшего от селя земли 250 манатов: "Однако интересно, что, каким бы участком гражданин ни владел, более 1000 манатов ему не выдают. Или, если дом гражданина на грани разрушения, МЧС производит осмотр помещения и заключает, что дом не находится в аварийном состоянии, никакого повреждения нет. Если даже дом признается аварийным, денег на ремонт не выдается. Министерство говорит, что само отремонтирует дом".

Адвокат заявил, что большинство домов в этом регионе построено из сырого кирпича, а потому строения малоустойчивы к стихиям. Министерство руководствуется этим фактором и отказывается выделять деньги: "Они говорят, что гражданам дают деньги, а те вновь построят дома из сырого кирпича, это будет некачественным строением. В таком случае и министерство не берется за ремонт всех аварийных домов".

В большинстве исковых заявлений граждане выдвигают требование о строительстве домов. Некоторые требуют компенсации за нанесенный ущерб. Судебные процессы начались более года, а решений вынесено лишь несколько. По словам Ф.Намазова, исковые требования удовлетворены не полностью, а частично. "К примеру, если гражданин за паевой участок требовал 7 тысяч манатов компенсации, суд принял решение о выделении 750 манатов. Не принимается во внимание, что выращенный на этой земле урожай приносил доход, которого владелец земли теперь лишился. С другой стороны, граждане несли расходы по подводу воды, электричества на участки. Все это во внимание не принимается. В другом судебном деле житель Имишлинского района просил о строительстве дома. Суд не разобрался в сути иска и отклонил его", - подчеркнул адвокат.

В данный момент на ряд решений судов первой инстанции подана апелляционная жалоба, сообщил адвокат Ф.Намазов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Извинения и 1 манат компенсации
требуют адвокаты от полицейских чинов

И осужденный имеет право на отпуск


В Конституционном суде


Получение алиментов остается проблемой


В минувшем году Евросуд вынес 9 решений по Азербайджану


Зимняя академия молодых юристов
GIZ продолжает оказывать содействие региональному правовому диалогу на Южном Кавказе

Учебно-ознакомительная поездка административных судей Азербайджана в Германию


Трагедия семьи, оставшейся без дома
Одни и те же проблемы органы власти решают по-разному



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика