Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Получение алиментов остается проблемой
Получение алиментов остается проблемой
Суббота, 31.03.2012


Э.ГАСАНОВ
размер шрифта  

Большинство бывших мужей стараются избегать алиментов. Многие почему-то убеждены, что помогая семье, они поддерживают не детей, а бывшую супругу.

"Воспитываю двоих детей, развелась с мужем в 2004 году, однако с тех пор не видела ни одной его копейки", - делится с нами 31-летняя Хаяла Бабаева, вынужденная переселенка из Губадлинского района, проживающая в одном из общежитий города Сумгайыт.

По ее словам, живет в очень трудных условиях. "Дочери 14, а сыну 11 лет. Одной трудно заботиться о детях, быть им и матерью, и отцом. Дети растут, а с ними растут и расходы. Мизерная моя заработная плата не покрывает расходы", - продолжает она.

Официально ее брак распался 26 апреля 2004 года, когда суд вынес соответствующее решение. Суд обязал отца ежемесячно выплачивать алименты на содержание детей. Однако решение осталось не выполненным.

"Пришлось еще раз обратиться в суд. Это было в 2010 году. Суд во второй обязал бывшего мужа платить алименты. Но он и это решение суда игнорирует. Что мне делать, как поступить - не знаю", - говорит Х.Бабаева.

По ее словам, она не раз обращалась в местные органы власти, однако все перекладывали решение вопроса друга на друга. "Сегодня государство не предпринимает никаких действий для защиты прав моих детей. Или не способно предпринимать. Однако когда наступит призывной возраст сына, в дверь мою постучат и заберут сына для защиты государства.

ArrayТо есть, государство вспомнит о нем, когда ему это нужно. А почему государство не думает о своем будущем защитнике сегодня?" - спрашивает она. Возразить ей нечем...

"Каждый человек имеет право требовать свои права. Если суд вынес решение об уплате алиментов одной из разведенных сторон и выдал исполнительный лист, то постановление суда подлежит обязательному исполнению. Оно должно вступить в силу в течение пяти дней с момента принятия, о решении суда должно быть поставлено в известность руководство предприятия, учреждения, где трудится плательщик алимента. Если родитель уклоняется от уплаты алиментов, то в отношении него можно возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности по статье 306 Уголовного кодекса. В соответствии с последними изменениями в Семейный кодекс невозможно выехать из страны, не уплатив алимент", - говорит юрист Чингиз Мамедов.

Согласно информации, полученной из Сумгайытского городского суда, за последний год рассмотрено 328 бракоразводных дел. В 169 случаях вменена уплата алимента одной из сторон. Почти половина из них уклоняется от уплаты. 22 злостных неплательщика привлечены к административной ответственности.

Юрист юридической консультации "Адалят" ("Справедливость") Анар Мамедов говорит, что в качестве основной причины неуплаты алиментов приводится отсутствие работы у плательщика. "Нередко причиной проблем становится и попытка выплаты алимента из случайного заработка. Родитель платит, пока работает. Работа завершается и прекращается выдача алимента. Но ребенок не виноват, что у отца нет работы. Проблема должна решаться на государственном уровне. Как за рубежом. Если и у нас в стране будет внедрена система выдачи алиментов в рассрочку, то есть до тех пор, пока плательщик не работает, выехал из страны и т.п., то проблем в сфере станет значительно меньше. Кроме того, на мой взгляд, необходимо установить расходы на содержание ребенка до 18 лет и ввести минимальный размер алимента", - подчеркнул А.Мамедов.

Согласно законодательству, размер алимента определяется исходя из заработной платы его плательщика. На содержание одного ребенка из зарплаты или иных доходов изымается одна четвертая часть, на двух детей - одна треть, трех и более детей - половина. Сумма может быть изменена в зависимости от материального состояния семьи. Если родитель не имеет стабильного заработка, то суд может установить и фиксированный размер алимента.

"Бывают случаи исчезновения плательщика алимента при невыясненных обстоятельствах. Если невозможно установить его местонахождение, то алимент выплачивает государство", - пояснил А.Мамедов.

Сотрудник Центра помощи детям и семьям Рейхан Аллахвердиева отметила, что исполнение судебных решенией по алиментам переросло в социальную проблему. "Тысячи разведенных женщин бессильны в получении алимента для того, чтобы прокормить детей. К сожалению, есть мужчины, которые прибегают к разным ухищрениям, чтобы избежать алиментов. Свое отношение к вопросу должны изменить правоохранительные органы", - уверена она.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Извинения и 1 манат компенсации
требуют адвокаты от полицейских чинов

И осужденный имеет право на отпуск


В Конституционном суде


Пострадавшие от наводнений остаются без крова
Ответ перед судом держат МЧС и исполнительная власть

В минувшем году Евросуд вынес 9 решений по Азербайджану


Зимняя академия молодых юристов
GIZ продолжает оказывать содействие региональному правовому диалогу на Южном Кавказе

Учебно-ознакомительная поездка административных судей Азербайджана в Германию


Трагедия семьи, оставшейся без дома
Одни и те же проблемы органы власти решают по-разному



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика