Сейчас вы читаете газету за 06.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 06.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Липовые корочки
Липовые корочки
На сегодняшний день в Азербайджане 22 332 человека имеют фальшивые дипломы, свидетельствующие о получении высшего образования
Пятница, 06.04.2012

С.Алиева размер шрифта  

Высшее образование на сегодняшний день - настоящий пропуск, дающий право молодым людям находить достойную работу, строить карьеру. В современном мире высшее образование играет очень важную роль для каждого человека. Это не только высокий статус, который приобретается в лице работодателей, родных, друзей и социума в целом. Это еще и возможность развития человека как профессионала, как личности, в конце концов, как единицы социального продвижения общества.

Важность высшего образования очевидна и понимается сегодня практически каждым здравомыслящим человеком. Оно позволяет получить человеку много привилегий в обществе. Человек образованный всегда более желателен на новом рабочем месте. Это говорит о том, что наличию высшего образования уделяется большое внимание при приеме на работу нового сотрудника. Более того, во все времена люди с высшим образованием пользовались большим уважением в обществе, нежели те, кто такового не имели. Эта тенденция сохраняется и на сегодняшний день.

Хорошая карьера - это мечта почти каждого человека. Подняться по карьерной лестнице в хорошей, известной компании, занять высокопоставленный пост - это престижно и в итоге прибыльно. Человек, сделавший столь успешную карьеру, получает высокий статус в обществе, доверие и уважение окружающих, а также безбедное существование до старости. Но всего этого не достичь без высшего образования.

Именно высшее образование способно дать человеку те знания и навыки, которые он сможет в будущем применить в своей работе. Именно они помогут сделать блистательную карьеру, которая в итоге станет основным делом всей жизни. Ведь предназначение высшего образования - воспитать из каждого человека специалиста в определенной области. Этому посвящается весь учебный процесс, а профессиональная практика позволяет закрепить и впервые применить полученные навыки.

ArrayВсе это дает возможность выпускать из высших учебных заведений квалифицированных специалистов в разных областях знаний, перед которыми открываются широкие двери в стабильную и безбедную жизнь.

Все это говорит о том, что высшее образование - та неотъемлемая составляющая жизни каждого, кто стремится прожить полную, самодостаточную жизнь без разочарований и чувства недооцененности.

В нашей стране спрос на получение высшего образования очень высок, об этом свидетельствует тот факт, что ежегодно растут проходные баллы, увеличивается конкурс. Но, к сожалению, уровень отечественного высшего образования по многим статьям проигрывает зарубежному, и по этой причине отечественные абитуриенты стремятся поступать в зарубежные вузы.

Кстати, британская газета Times составила ежегодный рейтинг репутации мировых вузов World Reputation Rankings, сообщает РИА "Новости". Рейтинг составлен влиятельным в мире образования приложением газеты Times - Times Higher Education - при участии информационной группы Thomson Reuters и службы изучения общественного мнения Ipsos Media. Ежегодно последние восемь лет они публикуют рейтинг мировых вузов (World University Rankings) на основе уровня образовательных и исследовательских программ, цитируемости научных статей, количества иностранных студентов и специалистов и так далее. Но с 2011 года рейтинг по репутации у профессорского состава был выведен в отдельную публикацию. Репутационный рейтинг составляется на основе опросов представителей профессионального сообщества. В этом году опрошено было 17 тысяч 554 ученых, что на 31% больше, чем в прошлом году. В рейтинге продолжают доминировать американские вузы, их в сотне 44. На втором месте британские, которые уменьшили свое присутствие в итоговой таблице на два университета по сравнению с прошлым годом и сейчас представлены десятью высшими учебными заведениями. Надо отметить, что первая шестерка лучших вузов миpа за прошедший год не изменилась. Итак, первое место в рейтинге занимает Гарвардский университет, за ним следует Массачусетский технологический институт. Тройку замыкает самый успешный в рейтинге британский университет - Кембриджский. Далее следуют Стэнфордский университет, Калифорнийский университет в Беркли и, наконец, Оксфордский. Однако пока топ рейтинга не меняется, составители таблицы отмечают другую тенденцию, которая усиливается с каждым годом - "наступление" Востока на Запад. После Штатов и Британии наиболее представлены в рейтинге Япония и Нидерланды - по пять вузов от каждого государства попали в сотню лучших унивеpситетов миpа. Причем, надо отметить, что японское присутствие удивило экспертов. "По многим объективным факторам Япония с трудом попадает в рейтинг университетов World University Rankings, но когда мы говорим только об академическом престиже, Япония показывает очень хорошие результаты", - отмечают составители рейтинга. Университет Токио попал в первую десятку, он pасположился на восьмом месте, Киотский университет замыкает двадцатку. В рейтинг попали два китайских вуза, Университет Гонконга, Национальные университеты Тайваня и Сингапура. В рейтинг, понятное дело, не вошел ни один отечественный вуз, но, что странно, в списке нет даже ни одного российского университета. Год назад единственным российским вузом в топ-100 стал Московский государственный университет имени Ломоносова - он занял 33 место. В этом же году он вовсе не вошел в список.

Безусловно, чем лучше вуз, тем больше веpоятность, что его выпускник будет высококлассным специалистом. А что делать тем, кто поступает в не самые пpестижные учебные заведения? Конечно, учиться. Хотя так думают далеко не все.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

От силовых методов к дипломатии

Народная дипломатия и Нагорный Карабах

"Тайная вeчеря" дипломатов с оппозицией,

Школьный дефицит



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика