Сейчас вы читаете газету за 14.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Сказка о Мухтар-киши и Сизом Голубе
Из цикла \"Сказки\"
Суббота, 14.04.2012


ЭЛЬЧИН, народный писатель
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 3, 10, 17, 31 марта и 7 апреля 2012 г.)

Огороженная никелированной цепью, закрепленной на невысоких, красивых опорах, та Олива была единственным деревом в пустынной местности, где кое-где росли лишь чахлые кустарники. Последние изыскания ученых доказали, что возраст Оливкового Дерева перевалил за три тысячелетия.

На небольшой мраморной плите напротив дерева на отдельной стойке, закопанной в землю, была надпись: "Это Оливковое Дерево, возраст которого более 3000 лет, - национальное достояние и оберегается государством".

* * *

В зимнюю пору эта пустынная местность совершенно оголялась, единственной зеленью были уснувшие листья Оливкового Дерева, и когда временами шел снег, те самые листья дрожали во сне от холода. В подобные дни Оливковое Дерево втягивало корнями, проникнувшими далеко в глубь земли тепло, отогревая свои вечнозеленые листья, но больше всего его тревожили часто дующие в этих местах зимой ветры, оно боялось, что ветер разбудит раньше времени погруженные в спячку листья.

Затем приходила весна, понемногу зеленели одинокие кустарники, просыпались листья Оливкового Дерева, его ветви, каждая из которых была в толщину ствола взрослого дерева, грелись после зимних холодов под лучами солнца. А огромному стволу Оливкового Дерева не было дела ни до зимы, ни до лета, ибо уже которое столетие на него не действовала зимняя стужа, да и летний зной не выводил его из терпения.

* * *

Летом, как и три тысячелетия назад, Оливковое Дерево приносило свежие плоды, и поутру они, эти зеленые плоды, покрывались прохладной росой, осенью созревшие плоды, становясь иссиня-черными, падали на землю, дерево росло вдали от жилищ, к нему никто, кроме ученых, не приходил, и, естественно, никто не собирал и не уносил с собой зрелые плоды.

* * *

А гнездо Сизого Голубя располагалось вдали, и, едва вылупившись из скорлупы и впервые осмотревшись вокруг, он увидел то далекое и одинокое дерево, и с той поры то дерево всегда жило в его сознании. И свой первый робкий полет вокруг гнезда он совершил, глядя на то дерево, думая, сможет ли когда-нибудь долететь до того дерева?

* * *

И когда Сизый Голубь научился залетать далеко, он прилетел и сел на тоненькую веточку меж листьев Оливкового Дерева и, глядя на его могучий ствол, на огромные, переплетенные друг с другом ветви, поразился: разве может дерево быть столь величественным?

И в этой удивленности Сизый Голубь спросил:

- Как...как тебя зовут?

Ответ этого одинокого дерева был поразителен:

- Меня зовут Мухтар-киши!

Сизый Голубь, перелетев с ветки на никелированную цепь, подумал: знать бы, кто присвоил ему это имя?

- Я - сам! - сказало Оливковое Дерево.

Неужели Дерево может читать мысли птиц? Что означает это имя?

- "Мухтар" - по арабски означает "независимость, - сказало Оливковое Дерево.

Сизый Голубь удивился знанию и проницательности Мухтар-киши.

- Ты знаешь и другие языки?

- Я думаю на латыни.., - жестким голосом ответил Мухтар-киши.

Если бы Сизый Голубь рассказал об этом своим подружкам, знакомым голубям, никто из них ни за что не поверил бы, что то далекое одинокое дерево владеет арабским, думает на латыни...

А Сизый Голубь, кружа вокруг никелированной цепи, решил задать еще один вопрос:

- Ты...

Но на сей раз Мухтар-киши рассерженно оборвал его:

- Не мешай мне!

- А что ты делаешь? - спросил Сизый Голубь.

- Я беседую.

Сизый Голубь заинтересованно огляделся:

- С кем ты беседуешь?

- Сам с собой!

* * *

Сизый Голубь хотел рассказать не только своим подружкам, другим голубям, даже всем птицам на свете: глядите, вон то далекое дерево зовут Мухтар-киши, оно само дало себе это имя, ему нельзя мешать, так как оно ведет само с собой очень серьезные беседы. Но Сизый Голубь ничего не сказал ни одной птице, не только потому, что птицы не поверили бы ему.., а еще потому...потому, что Сизый Голубь не хотел... не хотел, чтобы еще какая-то птица знала, что то Оливковое Дерево, живущее более 3000 лет, зовут Мухтар-киши, что оно думает на латыни, знает арабский и уже сотни лет беседует само с собой. Это была тайна, принадлежащая только ему, и с каждым прожитым днем Сизый Голубь совершенно укреплялся в убеждении, что на этом свете надо иметь хотя бы одну свою тайну, должно быть одно тайное знание, чтобы жизнь не прошла в полной серости...

* * *

Всякий раз подлетая и приближаясь к Мухтар-киши, глядя сверху на никелированную цепь, ограждающую дерево, он гордился, что Мухтар-киши обхвачен такой толстой, крепкой, чистой, без единого пятнышка цепью. Подобно тому как генеральские погоны придают человеку авторитетность, надежность, даже героичность, так и эта никелированная цепь придавала Мухтар-киши авторитетность, надежность, героичность. Порой при свете солнца никелированная цепь сверкала особенно ярко, и в такие дни Сизый Голубь гордился своим величественным другом еще больше.

А иногда, в осенние месяцы, видя рассыпанные по земле оливы, Сизый Голубь думал, что, быть может, Мухтар-киши беседует сам с собой именно об этом, о своих рассыпанных по земле, гибнущих за ненадобностью плодах. Но кто мог это знать?

* * *

Прошло время, Сизый Голубь познакомился со здоровой и красивой голубкой-самкой, они полюбили друг друга, создали семью, еще через какое-то время голубка снесла яйца, их птенцы, пробив клювами скорлупу, пожаловали на этот наш свет, эти птенцы тоже подросли, затем у них самих появились птенцы...

* * *

... А Мухтар-киши все так же в одиночестве беседовал сам с собой.

* * *

Каждое утро, едва начинало всходить солнце и вокруг разносился птичий гомон, Сизый Голубь, высунув голову из гнезда, вглядывался в сторону Мухтар-киши: сначался виднелось темное очертание, небо прояснялось, и далекий контур Мухтар-киши превращался в одинокое дерево посреди бескрайней, не обхватить глазом, пустыни.

Зрение у голубей острое, и в часы, когда небо было особенно чистым, Сизый Голубь видел и сверкающую под лучами солнца никелированную цепь, и этот блеск сладостной волной разливался по всему тельцу Сизого Голубя.

Далекий блеск ограждающей Мухтар-киши той тяжелой, массивной, чистой цепи обдавал теплом и гнездо Сизого Голубя.

И каждым ранним утром Сизый Голубь про себя приветствовал Мухтар-киши, и, главное, был абсолютно уверен: Мухтар-киши слышит его и принимает это приветствие.

* * *

Росла семья, росли заботы, дел было невпроворот, но все же иногда Сизый Голубь, улучив время, прилетал, садился на одну из молодых веток Мухтар-киши и почти шепотом говорил:

- Здравствуй...

- Здравствуй! - жестким, корявым голосом принимал его приветствие Мухтар-киши.

И Сизый Голубь чувствовал растущее день ото дня дружелюбие в голосе дерева, но ничего больше не говорил, знал, что Мухтар-киши беседует сам с собой и ему нельзя мешать.

В сердце Сизого Голубя накопилось уйма всего, он хотел задать Мухтар-киши множество вопросов о том, что происходит на этом свете, но что поделать, отнимать у Мухтар-киши время было нельзя.

Сизый Голубь вот так в молчании еще какое-то время сидел на ветке, на которую подлетел, глядел на могучий ствол, задубевшие от времени ветки, на зеленые листья, а во время плодоношения и на свежие плоды, затем, чтобы не рассеивать внимание Мухтар-киши, не громко, а просто про себя говорил: "До свидания!" - и улетал.

* * *

О чем говорил сам с собой все эти тысячелетия Мухтар-киши? - Сизый Голубь этого не знал и прекрасно сознавал, что никогда этого не узнает.

* * *

И однажды Сизый Голубь захворал, ослаб настолько, что даже не мог поднять головы и выглянуть из своего гнезда в сторону Мухтар-киши, и понял, что пробил его час, что пришло время уйти из этого мира в мир иной...

Ведь не все живое на земле может проживать на свете три тысячи, даже более трех тысяч лет! Подобная долгая жизнь выпадает на долю только избранных Аллаха.

* * *

И верно, пришел последний миг, и Сизый Голубь, с трудом открыв глаза и дрожа от озноба, сказал:

- Я ухожу... - затем, желая в последний раз увидеть Мухтар-киши, почувствовать своим холодеющим тельцем тепло сияния никелированной цепи вокруг Мухтар-киши, попытался приподняться, но не смог, и слабым, еле слышимым голосом спросил своих детенышей:

- Вы видите Мухтар-киши?

Птенцы ничего не поняли из этих слов: что и кого они должны увидеть? Что или кто такой Мухтар-киши? - и, проливая слезы, решили, что их любимый родитель - Сизый Голубь - в свой последний час стал заговариваться.

Затем Сизый Голубь навсегда закрыл глаза, унеся с собой вопросы, которые хотел задать Мухтар-киши.

* * *

А Мухтар-киши все также в одиночестве продолжал беседовать сам с собой, и кто может знать? - дошла ли до него или нет весть о кончине Сизого Голубя, да к тому же за свою долгую жизнь Мухтар-киши перевидал столько голубей...

За свою более чем трехтысячелетнюю жизнь ничто не тяготило Мухтар-киши, кроме ограждающей его, закрепленной на невысоких, красивых подпорках, никелированной цепи...

Та никелированная цепь мешала мыслям, беседе с самим собой, лишала спокойствия, и Мухтар-киши был убежден, что это чувство беспокойства растет день ото дня.

14 августа 2009 года, Раис Паша. Бодрум.

Перевод Азера Мустафазаде

(Продолжение следует)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика