Сейчас вы читаете газету за 14.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
Романтик в душе
Романтик в душе
К 100-летию со дня рождения Льва Николаевича Гумилева
Суббота, 14.04.2012


Альмира ТАГИРДЖАНОВА, краевед, Санкт-Петербург
размер шрифта  

Широкая известность пришла к нему, историку, географу, востоковеду, этнологу и эксперту по древним кочевым народам юга России, Средней Азии и истории Древней Руси, доктору исторических наук и доктору географических наук, автору оригинальной теории происхождения этносов, достаточно поздно, только со второй половины 1980-х годов, когда газеты публиковали интервью с ним; по ленинградскому радио и телевидению звучали его лекции по народоведению; стали выходить книги.

Лев Николаевич родился в Петербурге в семье двух поэтов - Николая Гумилева и Анны Ахматовой (урожд. Горенко). Детские годы будущего ученого прошли в Царском Селе под Петербургом и в г. Бежецке Тверской области, его воспитанием занималась бабушка А.И.Гумилева. В 1929 г., после окончания школы, сын поехал к матери в Ленинград. Отца он лишился в 1921 г. Николай Гумилев был расстрелян по обвинению в контрреволюционном заговоре. В конце 1920-х годов началась кампания против засилья "бывших", специалистов увольняли с работы, дворянских детей не брали в вузы и юноша пошел работать чернорабочим, потом корректором в Геологический комитет. Лев Гумилев работал в экспедициях в Прибалкалье, Средней Азии, Крыму. У коренного населения, носителей языков, учился говорить на местных диалектах. В 1934 г. Гумилев был зачислен на восстановленный исторический факультет ЛГУ и не знал, что счастливых студенческих лет не будет. Впереди его ждали арест, тюрьма и работа в тяжелых условиях лагерей, война и путь-дорога добровольцем, рядовым зенитного полка до Берлина. После войны Лев Николаевич сдал экстерном экзамены, получил диплом и поступил в аспирантуру Института востоковедения АН. Аспирантом работал в Юго-Подольской разведывательной экспедиции.

ArrayПосле публикации в 1946 г. постановления о журналах "Звезда" и "Ленинград" и исключения Анны Ахматовой из Союза писателей, его выгнали из аспирантуры. В сложившейся ситуации работа для молодого ученого нашлась только в библиотеке психиатрической больницы, как тогда говорили, в сумасшедшем доме. Несмотря ни на что, в 1948 г. Гумилев защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Политическая история первого тюркского каганата. VI-VIII вв. н.э.". Защита прошла блестяще, но в 1949 г. он был опять арестован и приговорен к 10 годам исправительно-трудовых лагерей. Время было такое. Он знал, что фактически отбывает сроки за отца и за мать.

Ахматова безрезультатно хлопотала, писала Сталину, а ее сын продолжал работать в суровых климатических условиях под Карагандой, в Кемеровской области и под Омском. Находился он за тысячи километров от научных библиотек, много болел, размышлял о древнем кочевом народе хунну, населявшем в начале нашей эры степи Монголии. У Льва Николаевича была феноменальная память. В 1953 г., когда разрешили присылать книги, заключенный Гумилев стал получать необходимые для работы научные труды, выписки из редких изданий, а сам писал на оберточной бумаге, практически без черновиков. В марте 1954 г. ученый написал в лагерной больнице завещание: "Я написал "Историю хунну" для собственного удовольствия и утешения души. В ней нет ничего антисоветского. <...> Поэтому в случае моей смерти прошу рукопись не уничтожать, а отдать в Рукописный отдел Института востоковедения АН СССР в Ленинграде. При редакционной правке она может быть напечатана; авторство мое может быть опущено; я люблю науку больше, чем собственное тщеславие..."

Лев Гумилев был романтиком в душе, поэтому смог пережить в общей сложности 13 лет лагерного заключения. В 1956 г. он был освобожден и вернулся в Ленинград. С собой ученый привез рукописи двух книг, его приняли на работу в Государственный Эрмитаж, как и в юности, он опять стал ездить в археологические экспедиции в Астрахань, на Дон и на Ангару. Смыслом его жизни была работа. В 1961 г. Гумилев защитил докторскую диссертацию по истории "Древние тюрки", разве он мог тогда предполагать, что пройдут годы, его диссертация станет книгой и будет переведена на азербайджанский язык.

После защиты Лев Николаевич перешел на работу в Научно-исследовательский географо-экономический институт при географическом факультете Ленинградского университета.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика