Сейчас вы читаете газету за 19.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 19.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Опутанные социальной сетью
Опутанные социальной сетью
Отечественные эксперты предупреждают родителей о том, что социальные сети могут негативно влиять на развитие детей
Четверг, 19.04.2012

С.Алиева размер шрифта  

Сегодня компьютер - это необходимый и неотъемлемый атрибут в любой современной квартире. Каждый член семьи использует компьютер в собственных интересах, кто-то благодаря ему смотрит онлайн-трансляции футбольных матчей, кто-то ищет полезные советы и кулинарные рецепты, кто-то играет в игрушки, но, пожалуй, всех членов семьи объединяют социальные сети, в одной из которых, а возможно, и не в одной, имеется личная страничка каждого из них...

С каждым днем социальные сети все больше захватывают внимание пользователей Интернета. Этот вирусоподобный сегмент Сети уже больше не нуждается в рекламировании своих положительных сторон. Увлеченные социоманы с большим удовольствием распространяют вести о той или иной полюбившейся социальной площадке, заманивая в свои ряды лиц, хоть сколько-нибудь заинтересовавшихся социальными сетями в Интернета. Но, как и следует того ожидать, рано или поздно любое массовое скопление народа привлекает к себе всякого рода мошенников, любителей наживы. Какова же реальная опасность и масштабы вреда, которые несут в себе социальные сети?

Социальные сети превратились в пространство для общения не столько людей молодого и среднего поколения, сколько малолетних детей. Об этом, как передает Trend, заявил на конференции "Насилие против детей" начальник отдела организации профилактической работы с несовершеннолетними Главного управления полиции города Баку Гусейн Алиев.

"Интерес к социальным сетям у детей изо дня в день растет, и этот интерес становится уже нездоровым. Несмотря на то, что большая часть молодежи пользуется соцсетями с целью повышения знаний и способностей, некоторые дети, посещая такие известные сети, как Facebook, "Одноклассники" и Twitter, смотрят эротические и порнографические материалы, что негативно влияет на их умственное, психологическое и нравственное развитие", - сказал Алиев.

По его словам, малолетние девочки, пользуясь отсутствием родительского контроля, подпав под влияние представителей противоположного пола, знакомятся и общаются с ними в Интернете. В конечном счете подобные знакомства приводят к сексуальному насилию, а со временем эти девочки становятся жертвами трафикинга. Кстати, отметим, что в 2011 году в Баку было зарегистрировано 184 преступления, связанных с насилием против детей. Из них 44 были связаны с избиением, 21 - с интимной связью с лицами, не достигшими совершеннолетия, и другими действиями сексуального характера, 34 факта - с ДТП, 14 фактов - с хулиганством, 10 фактов - с умышленным нанесением вреда здоровью и т. д. В первом квартале было зарегистрировано 33 факта насилия против детей, сказал Г.Алиев.

Узнать то, о чем подростки не говорят или не желают делиться с домашними, могут помочь их анкеты в популярных социальных сетях, заявлял ранее психоаналитик Эльмир Акпер.

Анкеты детей в популярных социальных сетях могут стать прекрасной подсказкой для родителей и подспорьем в деле изучения собственного ребенка, сказал он. "В своем профиле подростки нередко делятся своими переживаниями или тем, о чем не могут или не желают рассказывать родителям, - сказал Акпер. - Для неленивой и заинтересованной мамы социальные сети - просто находка.

ArrayИзучив профиль ребенка незаметно для него, родитель будет в курсе его дел или настроения".

В социальных сетях на ребенка можно посмотреть под другим углом, поняв, чем он "дышит", о чем думает, с кем общается, добавил эксперт. Благодаря соцсетям родители могут получить информацию о том, какие музыка, видео, приложения интересуют их детей, в каких группах они состоят, сообщил он.

По его словам, особое внимание родители должны обратить на аватарки в профилях детей. Если в изображениях проявляется агрессия, значит, это отображение "крика души" подростка, его несогласие с чем-либо, попытка привлечь к себе внимание.

Также, по мнению психоаналитика, родителям стоит обратить внимание на увлечение подростка депрессивной музыкой и кино, культурой готов и эмо, на частые попытки ребенка размышлять пессимистично о смысле жизни, демонстрацию обиды, вины, на его статусы в соцсетях о смерти и самоубийствах.

По словам психолога Ламии Ахмедовой, дошкольнику компьютер вообще лучше не покупать. "Самая главная "работа" детства - это игра. Общение с родителями, игрушками, детьми в садике и на прогулке помогает малышу научиться выстраивать реальные отношения, учит справляться с трудностями, понимать наш мир. Уход в Сеть уводит ребенка от реальности этой жизни, оставляя его в мире иллюзий и фантазий. Такие дети часто не понимают других детей, когда идут в школу. В дальнейшей жизни такой человек не может построить нормальных партнерских отношений, его требования к людям чрезмерно завышены, он плохо умеет сублимировать свои импульсы.

Ну а если ваш ребенок - школьник, и он решил зарегистрироваться в Сети, посмотрите, что там происходит, есть ли ограничения для взрослых", - говоpит наша собеседница.

Социальные сети оказывают гораздо большее влияние на мировоззрение и мнение пользователей, чем может показаться на первый взгляд, сообщила на днях исследовательская группа американского политехнического института Ренсселара. В ходе эксперимента ученые не только доказали правдивость высказывания Карла Маркса "Идея становится материальной силой, когда она овладевает массами", но и определили тот "поворотный пункт", когда остановить распространение какой-либо идеи уже невозможно. Как оказалось, переломный момент наступает, как только 10% участников любой социальной сети начинают придерживаться единого мнения на какой-либо счет. Затем идея постепенно захватывает остальных, и в итоге соцобъединение становится группой единомышленников. Порог в 10% применим к любой соцсети, как в Интернете, так и, например, в политических кругах. "Когда число искренне придерживающихся каких-то взглядов людей не превышает 10% группы, охваченной общением, никакого видимого прогресса в распространении идей нет. В этом случае для убеждения большинства потребуется время, сравнимое с возрастом Вселенной.

Как только это число начинает превышать 10%, идея распространяется, как пламя", - заявляет Болеслав Шимански, руководитель проекта.

В нашей стране социальные сети также весьма популярны среди молодежи, и даже люди более старшего поколения все чаще создают свои странички в социальных сетях. Азербайджан продвинулся еще на одну ступень в списке стран-пользователей социальной сети Facebook и занял 94-е место среди 213 стран мира. Напомним, что, согласно статистическим данным ресурса socialbakers.com, в конце 2011 года число пользователей Facebook в Азербайджане возросло почти на 4,8% и составило 431600 человек. На сегодня уровень проникновения пользователей Facebook среди населения страны составляет 5,2%, среди интернет-пользователей - 11,7%. Среди пользователей Facebook 64% - мужчины, 36% - женщины, при этом за 3 месяца их число равномерно возросло на 1% в каждой группе. В основном это люди в возрасте от 16 до 34 лет (81% пользователей). При этом замечен также рост числа пользователей в возрасте 13-15 лет, которых на сегодня 7% от общего числа пользователей социальной сети, передает Fineko/abc.az. По числу пользователей Facebook Азербайджан опередил Эстонию, Казахстан, Беларусь, Молдову, Армению, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан. В пятерку стран с наиболее активной аудиторией в Facebook входят США, Индонезия, Индия, Соединенное Королевство, Турция. Общее число пользователей Facebook составляет 726008540 человек.

Однако чрезмерное увлечение социальными сетями не так безобидно, как это может показаться на первый взгляд. Увлечение социальными сетями способно снизить уровень концентрации внимания и является признаком "кризиса идентичности" - этим термином в психологии обозначается утрата человеком или социальной группой представления о своем месте в обществе и своей самоценности.

Так считает известный британский ученый, профессор Оксфордского университета баронесса Сьюзан Гринфилд. По словам профессора, банальность информации, которой обмениваются пользователи Twitter, может стать проблемой для коммуникации, пишет газета The Daily Mail. "Зачем кому-то знать, что кто-то другой ел на завтрак? - подчеркнула профессор Гринфилд. - Это напоминает мне маленького ребенка, говорящего: "Смотри, мамочка, я делаю это, посмотри на меня, мамочка, я делаю это..."

Тревогу также забили ученые из Национального института общественного здравоохранения Дании, которые утверждают, что соцсети фактически обманывают мозг, заставляя его поверить, будто виртуальное общение удовлетворяет все социальные потребности детей и подростков.

Группа специалистов провела исследование, в ходе которого установила, что современные подростки уделяют живому общению лишь половину того времени, которое их сверстники проводили с друзьями в 1988 году. Подавляющее большинство датчан предпочитают часами напролет сидеть в Интернете и общаться с друзьями через такие популярные сервисы, как Facebook или Twitter, а не вживую.

Если раньше дети проводили все свободное время во дворе, играли, общались с друзьями или читали, то сейчас все изменилось. Психолог Андерс Колдинг-Йоргенсен считает, что чрезмерная увлеченность Интернетом может привести к потере подростками социальных навыков (поведенческих и коммуникативных).

Общаясь посредством Интернета, школьники не видят собеседника, не слышат его голоса, не видят мимику, жесты. В их понимании это и есть реальная жизнь. Они не представляют свою жизнь без компьютера и социальных сетей. По мнению психологов, это приводит к тому, что в реальности дети в прямом смысле этого слова теряют себя.

В этой связи следует отметить, что наибольшее время в мире в социальных сетях проводят пользователи из России. По данным исследовательской компании Comscore, они тратят в них в среднем 9,8 часа в месяц, что вдвое больше мирового показателя, равного 4,5 часа. На втором по популярности соцсетей месте оказался Израиль с 9,2 часа в месяц, на третьем - Турция, чьи жители проводят в соцсетях 7,6 часа в месяц, на четвертом - Великобритания с 7,3 часа. При этом компания Romir уточняет, что около 75% интернет-пользователей используют социальные сети в личных целях. Четверть пользователей используют социальные сети исключительно по работе, а 22% совмещают приятное с полезным.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика