Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Реформы в системе призыва и мобилизации: проблемы и перспективы
Реформы в системе призыва и мобилизации: проблемы и перспективы
Президент Общественной ассоциации безопасности и обороны оценивает деятельность новой госслужбы
Суббота, 21.04.2012

Дж.Сумеринли размер шрифта  

11 февраля 2012 года вступил в силу подписанный президентом Ильхамом Алиевым закон "О воинской обязанности и военной службе". С этого дня утратили свою силу законы "Об основах призыва на военную службу" и "О военной службе" (они были приняты в 1992 году).

В новом законе, состоящем из 9 глав и 54 статей, отражены в основном 3 направления: 1) воинские обязанности; 2) военная служба; 3) вопросы службы в запасе. В документе говорится о наличии 4 видов военной службы. Это срочная военная служба, военная служба курсантов образовательных учреждений специального назначения, сверхсрочная военная служба и военная служба офицеров. В соответствии с новым законом была создана Государственная служба по мобилизации и призыву на военную службу. В апреле призыв в Вооруженные силы Азербайджана и иные предусмотренные законом военные соединения осуществляет уже новая Госслужба.

Мы попытались внести ясность в этот и ряд других вопросов в интервью с президентом Азербайджанской общественной ассоциации безопасности и обороны Яшаром Джафарли.

- Известно, что переход Вооруженных сил Азербайджана на стандарты НАТО станет причиной существенных изменений в военном законодательстве. Как вы думаете, будет ли новый закон способствовать серьезным изменениям в системе призыва и мобилизации?

- Как показывают исследования, в новом законе отражен ряд положительных моментов. Во-первых, расширены возможности информирования общественности. Кроме того, объединение актов военного законодательства в одном документе создает положительные возможности. Этот закон отражает процесс от предмета допризывной подготовки в средней школе до мобилизационной подготовки в запасе. Этот закон охватывает обязанности, отраженные в 1-й части статьи 76 Конституции страны ("Защита Родины является обязанностью каждого гражданина").

В то же время в новом законе содержится ряд уточнений. Например, в документе четко определен срок военной службы курсанта, прервавшего учебу и отправившегося на военную службу. Каждые 4 дня учебы в военном образовательном учреждении приравнивает к 1 дню действительной военной службы.

Следует обратить внимание и на ряд других моментов. Например, во 2-й статье отмечается, что военная служба является особым видом государственной службы. А это позволяет предположить, что военнослужащий может быть наделен статусом госслужащего.

ArrayВ третьей статье отмечается возможность прохождения гражданами альтернативной службы. Это делает необходимым принятие в ближайшей перспективе закона "Об альтернативной службе".

Еще один заслуживающий внимания момент связан со статьями 45-46. В них отражены правила проведения в стране военных сборов. Это очень важно. Напомню, что после восстановления государственной независимости в Азербайджане не проводились упорядоченные военные сборы. В 47-й статье отражены правила присвоения званий офицерам запаса, что также считает важным.

Новый закон также важен с точки зрения эффективного использования экономических и военных ресурсов наряду с человеческими ресурсами. Его принятие было необходимо, исходя из некоторых аспектов:

1) прежние законы являлись наследием советских времен и в большей мере соответствовали старым экономическим отношениям;

2) наличие в системе призыва на военную службу массовых негативных явлений, взяточничества и коррупции;

3) осуществление процесса перехода Вооруженных сил Азербайджана к стандартам НАТО;

4) усовершенствование управления в системе призыва на военную службу и процессе мобилизации и т.д.

- Какие, на ваш взгляд, проблемы существуют сегодня в системе военного призыва? Сможет ли новая государственная служба их решить?

- Говорить об этом что-либо конкретное слишком рано, потому что пока не утверждены структура, направления и правила деятельности новой структуры. Однако я все же могу выдвинуть некоторые предположения. Как показывают исследования, основными проблемами в системе военного призыва были следующие:

1. Проблемы распределения призывников по местам службы в процессе военного призыва. Была информация о том, что для прохождения службы в той или иной части Вооруженных сил и других военных соединений незаконно требовали от 1 до 10 тысяч манатов. Сюда также стоит отнести проблемы, возникающие при медицинском осмотре призывников.

2. Злоупотребление правом на отсрочку от призыва. Данные, полученные в минувший период, дают основание полагать, что есть проблемы и с предоставлением законной отсрочки. Согласно общественному мнению, за предоставление отсрочки соответствующие лица требовали 1000-5000 манатов.

3. Большое количество силовых структур в Азербайджане создает необходимость наличия большого числа запасников. А это со временем приобретает проблематичный характер. Исследования показывают, что система комиссариата, которой было около века, уже не оправдывала себя. Система управления, в которой военный комиссариат, входящий в Министерство обороны, обеспечивал пополнение личного состава других силовых структур, была неверна. В то же время на беззаконие, коррупцию и взяточничество в системе военного комиссариата закрывали глаза.

Эти и другие проблемы обусловили необходимость создания нового механизма, регулирующего процесс призыва на военную службу. Можно надеяться, что новая служба в своей деятельности учтет все вышеуказанные и иные проблемы.

- Вы верите в то, что процесс призыва будет прозрачным, не будут допущены какие-либо незаконные действия?

- Во всяком случае, я хочу в это верить. По имеющейся информации, в системе призыва на военную службу будет создана единая электронная информационная система. Сообщается, что посредством этой системы станут вестись регистрация и учет граждан допризывного возраста, призывников и военных должностей. Все это хорошо.

Однако вокруг того, как будет осуществляться процесс распределения призывников по военным частям по-прежнему вызывает сомнения. Думаю, что для того, чтобы положить этому конец, должна быть создана прозрачная система призыва.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Что подразумевает программа Smart Defence?
В деятельности НАТО начинается период "умных затрат"

НАТО перед Чикагским саммитом
Что происходит между альянсом и его партнерами?

Система наземного наблюдения НАТО
- один из основных вопросов на повестке дня Чикагского саммита



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика