Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Реформы в системе призыва и мобилизации: проблемы и перспективы
Реформы в системе призыва и мобилизации: проблемы и перспективы
Президент Общественной ассоциации безопасности и обороны оценивает деятельность новой госслужбы
Суббота, 21.04.2012

Дж.Сумеринли размер шрифта  

11 февраля 2012 года вступил в силу подписанный президентом Ильхамом Алиевым закон "О воинской обязанности и военной службе". С этого дня утратили свою силу законы "Об основах призыва на военную службу" и "О военной службе" (они были приняты в 1992 году).

В новом законе, состоящем из 9 глав и 54 статей, отражены в основном 3 направления: 1) воинские обязанности; 2) военная служба; 3) вопросы службы в запасе. В документе говорится о наличии 4 видов военной службы. Это срочная военная служба, военная служба курсантов образовательных учреждений специального назначения, сверхсрочная военная служба и военная служба офицеров. В соответствии с новым законом была создана Государственная служба по мобилизации и призыву на военную службу. В апреле призыв в Вооруженные силы Азербайджана и иные предусмотренные законом военные соединения осуществляет уже новая Госслужба.

Мы попытались внести ясность в этот и ряд других вопросов в интервью с президентом Азербайджанской общественной ассоциации безопасности и обороны Яшаром Джафарли.

- Известно, что переход Вооруженных сил Азербайджана на стандарты НАТО станет причиной существенных изменений в военном законодательстве. Как вы думаете, будет ли новый закон способствовать серьезным изменениям в системе призыва и мобилизации?

- Как показывают исследования, в новом законе отражен ряд положительных моментов. Во-первых, расширены возможности информирования общественности. Кроме того, объединение актов военного законодательства в одном документе создает положительные возможности. Этот закон отражает процесс от предмета допризывной подготовки в средней школе до мобилизационной подготовки в запасе. Этот закон охватывает обязанности, отраженные в 1-й части статьи 76 Конституции страны ("Защита Родины является обязанностью каждого гражданина").

В то же время в новом законе содержится ряд уточнений. Например, в документе четко определен срок военной службы курсанта, прервавшего учебу и отправившегося на военную службу. Каждые 4 дня учебы в военном образовательном учреждении приравнивает к 1 дню действительной военной службы.

Следует обратить внимание и на ряд других моментов. Например, во 2-й статье отмечается, что военная служба является особым видом государственной службы. А это позволяет предположить, что военнослужащий может быть наделен статусом госслужащего.

ArrayВ третьей статье отмечается возможность прохождения гражданами альтернативной службы. Это делает необходимым принятие в ближайшей перспективе закона "Об альтернативной службе".

Еще один заслуживающий внимания момент связан со статьями 45-46. В них отражены правила проведения в стране военных сборов. Это очень важно. Напомню, что после восстановления государственной независимости в Азербайджане не проводились упорядоченные военные сборы. В 47-й статье отражены правила присвоения званий офицерам запаса, что также считает важным.

Новый закон также важен с точки зрения эффективного использования экономических и военных ресурсов наряду с человеческими ресурсами. Его принятие было необходимо, исходя из некоторых аспектов:

1) прежние законы являлись наследием советских времен и в большей мере соответствовали старым экономическим отношениям;

2) наличие в системе призыва на военную службу массовых негативных явлений, взяточничества и коррупции;

3) осуществление процесса перехода Вооруженных сил Азербайджана к стандартам НАТО;

4) усовершенствование управления в системе призыва на военную службу и процессе мобилизации и т.д.

- Какие, на ваш взгляд, проблемы существуют сегодня в системе военного призыва? Сможет ли новая государственная служба их решить?

- Говорить об этом что-либо конкретное слишком рано, потому что пока не утверждены структура, направления и правила деятельности новой структуры. Однако я все же могу выдвинуть некоторые предположения. Как показывают исследования, основными проблемами в системе военного призыва были следующие:

1. Проблемы распределения призывников по местам службы в процессе военного призыва. Была информация о том, что для прохождения службы в той или иной части Вооруженных сил и других военных соединений незаконно требовали от 1 до 10 тысяч манатов. Сюда также стоит отнести проблемы, возникающие при медицинском осмотре призывников.

2. Злоупотребление правом на отсрочку от призыва. Данные, полученные в минувший период, дают основание полагать, что есть проблемы и с предоставлением законной отсрочки. Согласно общественному мнению, за предоставление отсрочки соответствующие лица требовали 1000-5000 манатов.

3. Большое количество силовых структур в Азербайджане создает необходимость наличия большого числа запасников. А это со временем приобретает проблематичный характер. Исследования показывают, что система комиссариата, которой было около века, уже не оправдывала себя. Система управления, в которой военный комиссариат, входящий в Министерство обороны, обеспечивал пополнение личного состава других силовых структур, была неверна. В то же время на беззаконие, коррупцию и взяточничество в системе военного комиссариата закрывали глаза.

Эти и другие проблемы обусловили необходимость создания нового механизма, регулирующего процесс призыва на военную службу. Можно надеяться, что новая служба в своей деятельности учтет все вышеуказанные и иные проблемы.

- Вы верите в то, что процесс призыва будет прозрачным, не будут допущены какие-либо незаконные действия?

- Во всяком случае, я хочу в это верить. По имеющейся информации, в системе призыва на военную службу будет создана единая электронная информационная система. Сообщается, что посредством этой системы станут вестись регистрация и учет граждан допризывного возраста, призывников и военных должностей. Все это хорошо.

Однако вокруг того, как будет осуществляться процесс распределения призывников по военным частям по-прежнему вызывает сомнения. Думаю, что для того, чтобы положить этому конец, должна быть создана прозрачная система призыва.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Что подразумевает программа Smart Defence?
В деятельности НАТО начинается период "умных затрат"

НАТО перед Чикагским саммитом
Что происходит между альянсом и его партнерами?

Система наземного наблюдения НАТО
- один из основных вопросов на повестке дня Чикагского саммита



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика