Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Что подразумевает программа Smart Defence?
В деятельности НАТО начинается период \"умных затрат\"
Суббота, 21.04.2012

размер шрифта  

Одним из вопросов, включенных в повестку дня предстоящего майского саммита в Чикаго, является Концепция Smart Defence ("Умная оборона"). Что это за документ? Какие вопросы он охватывает? Приложение "Армейское "Зеркало", ссылаясь на статьи, опубликованные на официальном веб-сайте НАТО www.nato.int, представляет информацию об этой программе.

Smart Defence - документ, предполагающий разумные, совместные и равные затраты на оборону всеми членами альянса. На чикагском саммите члены НАТО примут новые нормы в рамках этой программы. Это обеспечит утверждение правильных приоритетов. Этот оборонный пакет подразумевает принятие ряда многонациональных проектов. Каждым проектом будет руководить одна из стран-членов НАТО. Сюда входят объединение самолетов морского патрулирования и общее обслуживание вертолетов, производство роботов для защиты солдат НАТО от бомб на дорогах и т.д. Smart Defence - обновленный вариант культуры сотрудничества внутри НАТО. В соответствии с новой Стратегической концепцией, программа поощряет союзников к приобретению, сохранению и развитию навыков для решения текущих проблем безопасности. Это подразумевает совместное использование возможностей, еще большую координацию усилий.

Стоит отметить, что начиная с 2008 года мировая экономика переживает такие же тяжелые времена, что в годы Второй мировой войны. Правительства вынуждены ввести бюджетные ограничения, что значительно влияет на оборонные расходы. Например, финансовый кризис оказал серьезное влияние на большинство стран НАТО. 20 членов альянса сократили свои оборонные расходы. А это дает обратный эффект в других частях света. Не случайно, что в этом году впервые оборонные расходы стран Азии превысили аналогичные показатели европейских союзников.

ArrayРоссия также намерена в течение ближайших 10 лет увеличить оборонные расходы в два раза.

Таким образом, в результате кризиса среда безопасности альянса меняется и становится менее прогнозируемой. Например, кризис в Ливии представлял собой непрогнозируемый заранее конфликт. Он показал, что современные системы и средства войны необходимы, и в этом дорогостоящем процессе надо меньше опираться на США. Во время этого кризиса четче вырисовалось неравенство между оборонными затратами европейских стран и США. Согласно общему духу концепции Smart Defence, другие союзники должны сократить эту резкую разницу с США. Для этого должна быть продемонстрирована политическая воля. В целом в распределении оборонных возможностей за основу должен браться принцип равенства, и Smart Defence является своего рода ответом на эту проблему. Цель заключается в повышении роли союзников из Европы внутри альянса. По словам представителей НАТО, европейские союзники должны быть готовы взять на себя большую лидерскую роль. Приводятся и конкретные примеры. В Афганистане воевало много европейских союзников, в Косово лидирующую роль играла Германия. В прошлом году европейские страны вместе с Канадой показали в Ливии, что могут руководить операциями НАТО.

Состав Smart Defence

Программа опирается на возможности важных для НАТО сфер (они определены в 2010 году на Лиссабонском саммите). Противоракетная оборона, обмен информацией, наблюдение и разведка, обеспечение подготовки, учения и силовая подготовка, эффективное привлечение и оборонная сила - все этого входит в список программы. Для реализации целей программы члены НАТО должны отдать предпочтение нужным альянсу способностям, специализироваться в зависимости от того, какая из стран сможет проделать ту или иную работу лучше, искать многонациональное решение общих проблем. НАТО может быть посредником для стран в их стремлении добиться поставленных целей с меньшими затратами, высокой эффективностью и низким уровнем риска. Приоритеты и специализация в рамках программы считается важным уравнивание приоритетов, относящихся к национальным возможностям, с НАТО. Ряд стран-членов альянса на фоне происходящих процессов принимают односторонние решения о сокращении своих оборонных расходов. В таких случах другие члены НАТО, для того чтобы сохранить возможности, оказываются вынужденными повысить свои обязательства и оборонные расходы. Посредством этой программы НАТО поощряет своих членов принимать единое решение по вопросам бюджета.

Сотрудничество

В результате совместной деятельности государства могут достичь результатов, которые были бы невозможны, если бы они действовали в одиночку. Сотрудничество может иметь разные формы: мелкие группы под руководством основной страны, группы государств, имеющих стратегическое сходство с точки зрения места расположения, культуры или общего оснащения. Программа Smart Defence в то же время подразумевает укрепление связей с партнерскими странами и организациями. НАТО и Европейский Союз сталкиваются с похожими вызовами, и это делает необходимым создание современной системы обороны. НАТО и Евросоюз, особенно Европейское агентство обороны, работают совместно в направлении распределения инициатив. Конкретные сферы для сотрудничества уже определены: борьба с самодельными взрывными устройствами, химическим, биологическим и ядерным оружием, медицинская помощь.

Опираясь на такие успешные многосторонние проекты, как Потенциал стратегических воздушных перевозок (Strategic Airlift Capability), альянс в соответствии со своими принципами и процедурами может сотрудничать с партнерами в индивидуальном порядке. В то же время Smart Defence предлагает инновативное многонациональное сотрудничество в промышленности. Промышленные партнеры НАТО являются в этом процессе важными игроками.

Smart Defence в долгосрочной перспективе

Министры обороны стран НАТО на встрече в октябре 2011 года подчеркнули важность выработки четких приоритетов относительно будущего альянса и пришли к соглашению о поиске более подходящих для многонационального сотрудничества территорий. Цель - подготовить конкретные проекты до чикагского саммита. По мнению экспертов НАТО, этот саммит станет первым и очень важным шагом для имплементации концепции Smart Defence. На нем ожидается согласование между альянсом и партнерами ряда конкретных многонациональных проектов. В отдаленной перспективе не исключено и принятие новых обязательств в целях сохранения и развития потенциала и способностей.

Отметим, что специальными представителями по программе Smart Defence являются Верховный главнокомандующий стратегического командования НАТО по трансформации Стефан Абриаль и заместитель генерального секратаря НАТО, генерал, посол Клаудио Бизоньеро.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Реформы в системе призыва и мобилизации: проблемы и перспективы
Президент Общественной ассоциации безопасности и обороны оценивает деятельность новой госслужбы

НАТО перед Чикагским саммитом
Что происходит между альянсом и его партнерами?

Система наземного наблюдения НАТО
- один из основных вопросов на повестке дня Чикагского саммита



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика