Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
НАТО перед Чикагским саммитом
НАТО перед Чикагским саммитом
Что происходит между альянсом и его партнерами?
Суббота, 21.04.2012

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Союзники и партнеры НАТО готовятся к своему очередному саммиту, который пройдет в мае в Чикаго. В этот период в штаб-квартире альянса в Брюсселе, а также в отдельных странах, в том числе в странах-партнерах, проводятся различные важные мероприятия. Мы решили в этом выпуске "Армейского зеркала" подготовить обзор как событий, происходящих в преддверии этого саммита, так и всевозможных мнений и высказываний, озвученных за этот период.

Афганистан

Все шаги направлены на то, чтобы Афганистан к концу 2014 года мог полностью самостоятельно обеспечивать свою безопасность. "Эта цель неизменна, наше расписание также остается неизменным и наши обязательства по обеспечению безопасности афганского народа после 2014 года серьезны", - заявил генсек НАТО Андерс фог Расмуссен 12 апреля на пресс-конференции, проведенной в Кабуле после встречи с президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

По его словам, силы безопасности Афганистана с каждым днем становятся все сильнее и способнее. "Они участвуют во всех спецоперациях Международных сил содействия безопасности (ISAF). Силы безопасности Афганистана руководят 28 процентами спецопераций, проводимых на территории Афганистана, а также 42 процентами операций. Они выполняют 85 процентов учений. Они контролирую 50 процентов территорий, на которых проживает афганское население. Надеюсь, что в скором времени мы станем свидетелями того, как они станут контролировать еще больше территорий и областей. Потому что все мы работаем во благо общей цели стабильного и мирного Афганистана", - заявил генсек НАТО.

Анализ событий действительно указывает на ряд успехов. Так, общее число атак, предпринимаемый талибами против властей, за январь и февраль этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилось на 22 процента. Вообще, начиная с мая прошлого года, наблюдается постепенное сокращение подобных нападений. Это самое длительный процесс, зафиксированный со стороны ISAF.

Согласно предоставленной информации, в Чикаго лидеры 1/4 части стран мира - 50 государств-членов ISAF, подготовят план очередного этапа перехода Афганистана к стабильности. По мере того, как афганские силы буду брать под свой контроль безопасность в стране, ISAF будет продвигаться по пути поддержки этого процесса. Однако ISAF, в случае необходимости, будет готова к проведению боевых операций.

ArrayТем самым, поддержка НАТО Афганистана в 2014 году не закончится.

В Чикаго будут обговорены вопросы по проведению учений НАТО для поддержки сил безопасности Афганистана, пути оказания помощи и поддержки, а также будут предприняты шаги по созданию для этих целей фонда. Не случайно, что в Кабуле Расмуссен завил афганскому народу, его врагам и соседям: "НАТО находится здесь как долгосрочный стратегический партнер Афганистана".

До конца 2013 года контроль за проводимыми операциями и территориями, за исключением некоторых областей, будет передан силам безопасности Афганистана. А до конца 2014 года вообще весь контроль перейдет Афганистану и международные силы покинут страну.

Ожидается, что на саммите страны-члены и партнеры продемонстрируют согласие по поводу оказания совместной поддержки Афганистану в переходный период.

Отметим, что к концу 2014 года планируется довести общее число личного состава Сил безопасности Афганистана до 352 тысяч (в наст. время - 120 тыс.). В будущем, после установления полной стабильности в Афганистане, возможно сокращение личного состава.

Страны "арабской весны"

Во время чикагского саммита особым объектом для обсуждения станет настоящее и будущее партнерства со странами "Арабской весны". Планируется рассмотреть пути расширения сотрудничества. Возможны и иные инициативы партнерства.

Россия

В 2012 году отношения между НАТО и Россией протекают без особого напряжения. Недавно стороны провели в испытательном центре в Германии учения по театру противоракетной обороны. Это было компьютерное учение на основе вымышленного сценария и там не было никакой ракетной стрельбы. Но руководство альянса считает это хорошей возможностью для определения выбора среди различных вариантов управления противоракетными системи в Европе.

Борьба с терроризмом и система ПРО считаются сферой общих интересов НАТО и России. Тем не менее прорабатываются и другие направления. В апреле в рамках учебной программы Совета НАТО-Россия планируется проведение в странах Средней Азии мероприятий с участием 2000 офицеров, специализарующихся на борьбе с наркотиками.

Кроме того в текущем месяце состоится открытие центра управления вертолетами, созданного трастовым фондом Совет НАТО-Россия для афганской армии. Этот центр будет размещаться в России. НАТО высоко оценивает этот центр, который будет заниматься в переходный период обучением афганских военных управлению вертолетами.

НАТО намерена усилить партнерство с Россией. Не случайно генсек НАТО во время прямого общения в марте с московскими журналистами заявил, что он против создания какой-либо опасности против России. "Между НАТО и Россие существует транзитное соглашение. По этому транзиту перевозятся невоенные грузы. Это не оружие, не военнослужащие, и у НАТО нет намерения создавать базу в России", - отметил он.

Он также затронул тему возможных отношений с Организацией договора по коллективной безопасности: "Я не считаю, что у нас есть нужда в новых институциональных рамках. НАТО проводит отдельные встречи с членами ОДКБ и мы сотрудничаем в сфере борьбы против наркотиков".

Босния и Герцеговина

Босния и Герцеговина является одним из аспирантных партнеров НАТО. Эта страна в последние месяцы предприняла важные шаги по усилению сотрудничества с НАТО. Особенно значимым событием считается достижение в марте согласия между политическими силами по вопросам регистрации оборонного имущества.

А.Ф.Расмуссен во время встречи в Брюсселе 10 апреля с главой администрации Боснии и Герцеговины Бакиром Иззетбековичем выразил надежду на то, что вопрос о регистрации оборонного имущества будет постепенно решен.

Босния и Герцеговина хочет воспользоваться политикой НАТО "открытые двери". Страна надеется в скором времени войти в эти двери.

Черногория

Эта страна также считается важным аспирантом для альянса. Напомним, что Черногория взяла на себя обязательства по проведению политических и оборонных времен. В настоящее время эта страна проводит годовую национальную программу, являющуюся частью второго оперативного план членства (MAP - Membership Action Plan). Первая MAP была завершена в середине прошлого года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Реформы в системе призыва и мобилизации: проблемы и перспективы
Президент Общественной ассоциации безопасности и обороны оценивает деятельность новой госслужбы

Что подразумевает программа Smart Defence?
В деятельности НАТО начинается период "умных затрат"

Система наземного наблюдения НАТО
- один из основных вопросов на повестке дня Чикагского саммита



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика