Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
От нефти к золоту
От нефти к золоту
Цена тройской унции \"рыжего металла\" может достичь 2000 долларов
Суббота, 21.04.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджан в своем развитии достиг этапа, когда полученные в результате реализации на мировых рынках азербайджанской нефти финансовые средства решено превратить в вечную ценность - золото. Именно золото в условиях мирового финансового кризиса стало наиболее надежным инвестиционным инструментом.

Отметим, что основные финансовые ресурсы страны, которые хранятся в Государственном нефтяном фонде Азербайджана (ГНФАР), стремительно растут.

Доходы ГНФАР в первом квартале 2012 года составили три миллиарда 586,9 миллиона манатов, расходы - один миллиард 919,9 миллиона манатов, говорится в сообщении ГНФАР. Большую часть поступлений фонд получил от продажи прибыльной нефти и газа. Доходы от осуществления нефтяных контрактов составили три миллиарда 352,4 миллиона манатов, в том числе от продажи прибыльной нефти и газа - три миллиарда 349,4 миллиона манатов, транзитных выплат - 1,3 миллиона манатов.

Доходы от управления активами ГНФАР составили в первом квартале 234,5 миллиона манатов, а внебюджетные поступления от разницы валютного курса - 336,1 миллиона манатов. За отчетный период доходы от активов, переданных зарубежными инвесторами, составили 0,1 миллиона манатов, а бонусные выплаты - 1,6 миллиона манатов. В структуре расходов Нефтяного фонда на мероприятия по улучшению социально-бытового положения беженцев и вынужденных переселенцев было выделено 48,7 миллиона манатов, финансирование проектов по реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы - 20,8 миллиона манатов. Трансферты в госбюджет составили один миллиард 839,8 миллиона манатов. На обучение азербайджанских студентов за рубежом в рамках госпрограммы на 2007-2015 годы было выделено 3,7 миллиона манатов, финансирование проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс - 4,8 миллиона манатов. Расходы на управление фондом в январе-марте составили 2,1 миллиона манатов. Активы ГНФАР, по состоянию на первое апреля 2012 года, увеличившись на 8,6 процента, по сравнению с началом года (29 миллиардов 800 миллионов долларов), составили 32 миллиарда 359,4 миллиона долларов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на то время его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно Положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем. В 2001-2009 годах особое внимание было направлено на развитие как нефтяного сектора, так и инфраструктурных сфер и ненефтяного сектора страны. В настоящее время за счет средств фонда финансируется ряд важных проектов в области ирригации и транспорта.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание в Азербайджане текущих социально-экономических процессов ("Тренд").

Отметим, что азербайджанское правительство начало мероприятие по созданию золотого запаса в ГНФАР. Так, ГНФАР в первом квартале 2012 года приобрел 2 804 кг золота, говорится в сообщении ГНФАР. "В первом квартале ГНФАР начал покупку золота, и за этот период фондом было приобретено 2 804 кг (90 143 унций) золота", - сообщается в информации. Ранее сообщалось, что ГНФАР с 1 февраля 2012 года начал закупку золотых слитков от банков, являющихся маркетмейкерами Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов в соответствии с требованиями данной организации.

ArrayВ целом инвестиционная политика ГНФАР на 2012 год включает вложение части средств фонда в акции, недвижимость и золото с целью диверсификации собственного инвестиционного портфеля и увеличения доходности.

Согласно программе, средневзвешенный инвестиционный портфель фонда в 2012 году составит 23 млрд. манатов. По условиям, минимум 85% активов фонда должно в течение текущего года быть размещено в долговые обязательства и инструменты денежного рынка, максимум по 5% - в портфельные акции, в недвижимость, золото.

Кстати, в перспективе ГНФАР может увеличивать золотые запасы за счет золота, добытого непосредственно в нашей стране.

Азербайджан до конца 2012 года планирует добыть 7,5 тонны золота, сообщил министр экологии и природных ресурсов страны Гусейн Багиров в понедельник на расширенном заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития Азербайджана в первом квартале 2012 года. "До сих пор в Азербайджане было добыто 4,5 тонны золота. В настоящее время в Дашкесане идет подготовка к эксплуатации золотоносного месторождения "Човдар", и уже завершаются работы по строительству завода. До конца года с месторождений "Кедабей" и "Човдар" в целом прогнозируется добыча 7,5 тонны золота", - сказал Г.Багиров.

Он также отметил, что в результате геологических исследований за минувшие 2 года в Гейгельском районе было выявлено месторождение золота Тюлаллар, извлекаемые запасы которого прогнозируются в 80 тонн золота, 290 тонн серебра. В настоящее время месторождение готовится к разработке. Кроме того, в Дашкесанском районе выявлено месторождение "Гошгардаг-Чанагчи" с прогнозируемыми запасами в 20 тонн золота. "В Шамкирском районе впервые в Азербайджане открыто месторождение платины с прогнозируемыми запасами в 50 тонн. В настоящее время на месторождении ведутся оценочные работы", - отметил Г.Багиров.

Как сообщалось, первый контракт типа Production Sharing Agreement по золотодобыче был подписан 21 августа 1997 года и предусматривает разработку 6 месторождений: одного - в Нахчыване, двух - в Гядабее (450 км к западу от Баку) и трех - в Кяльбаджаре и Зангилане, оккупированных в настоящее время армянскими вооруженными силами. Доля Азербайджана в контракте составляет 51%, Anglo Asian Mining PLC - 49%. Согласно контракту, с этих месторождений планируется добыть 400 тонн золота, 2,5 тыс. тонн серебра и 1,5 тыс. тонн меди.

Кроме того, разработку золотоносных и железорудных месторождений Азербайджана также осуществляет компания Azerbaijan International Mineral Resources Operating Co в рамках соглашения по разработке месторождений "Карабах", "Човдар", "Гейдаг", "Дагкесемен", а также площади "Кохнемеден" и бассейна "Кюрекчай". Соглашение было подписано 30 декабря 2006 года. Доля Азербайджана в контракте составляет 30%, а 70% - доля пяти иностранных компаний: Londex Resources S.A., Will and Meyris S.A., Fargate Mining Corporation, Globex International LLP и Mitsui Development Engineering Co Ltd. Соглашение рассчитано на 30 лет ("Интерфакс-Азербайджан").

И в заключение несколько слов о том, насколько перспективно хранить стратегические резервы в золоте.

Первый квартал оказался благоприятным для мировой экономики: рынки росли, а инвесторы предпочитали более доходные и рисковые активы. Это затормозило рост цен на главный мировой актив-убежище - золото. Однако аналитики ожидают нового витка роста цен в этом году: тройская унция может вырасти в цене с 1644 долларов до заветных $2000. Это точно случится, если ФРС - Центробанк США - все-таки решит поддержать экономику своей страны вливанием долларов. Инвесторы на рынке золота внимательно следят за действиями Федеральной резервной системы: они ждут третьего "количественного смягчения" - вливания долларов в экономику на манер операций, проводившихся ФРС в разгар кризиса. А вместе с ним - нового притока ликвидности на глобальные рынки. Часть этих средств будет вложена в золото. Однако пока американский Центробанк сообщает, что не собирается проводить новое количественное смягчение. Цены на золото в первом квартале выросли на 8,6%, по данным World Gold Council. Средняя цена на золото в первом квартале была на 22% выше, чем год назад. На рост цен заметно повлияли программы стимулирования экономики и рынков в различных странах мира. Например, после того как Банк Японии провел "количественное смягчение", цены на золото в иенах выросли на 16,1%.

В долгосрочной перспективе монетарная политика США будет все меньше влиять на рынок золота. Если раньше спрос определяли США и Европа, то теперь важны также Индия и Китай. Снижение стоимости индийской рупии и опасения насчет роста китайской экономики уже повлияли на цены.

Рынок также зависит от спекулятивной составляющей. С золотом произошла та же ситуация, что и с нефтью: увеличилось количество производных финансовых инструментов.

Как отметил представитель Saxo Bank Оле Слот Хэнсен: "За последнюю пару месяцев трейдеры на рынке золота не раз оказывались в неприятной ситуации, поскольку главным движущим фактором на рынке были то возобновляющиеся, то прекращающиеся разговоры о дополнительных стимулирующих мерах в США. Слабый отчет по рынку труда США за март поддержал цены на золото".

Способствовал росту цен и доклад компании GFMS, занимающейся анализом рынков металлов. Они прогнозируют, что к концу 2012 - началу 2013 года стоимость тройской унции дойдет до 2000 долларов. В 2013 году может наступить разворот: из-за высокой цены инвесторы больше не захотят скупать металл (finmarket.ru).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Азербайджан продолжает прикидывать стоимость проекта
Россия укрепляет свои позиции в Европе

МБА организовал ускоренный процесс выдачи новых пластиковых карт пенсионерам
Филиалы банка продолжат выдачу карточек пенсионерам и в выходные дни

Роста цен на нефть не предвидится
А Минфин не видит необходимости в корректировке прогнозов госбюджета

Международное признание достижений в экономике Азербайджана
Тройка ведущих мировых рейтинговых агентств довела страновой рейтинг до инвестиционного уровня

Блеск Азербайджана
и гнетущая реальность



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика