Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Возрождение куринского лосося
Возрождение куринского лосося
Этот вид можно вернуть к промыслу с помощью рыбоводных заводов
Суббота, 21.04.2012

Г.Сулейманова размер шрифта  

Около 400 миллионов лет назад, задолго до ледникового периода, на планете Земля впервые появились костные рыбы. Наибольшего расцвета они достигли к началу нашей эры, далеко обогнав всех рыб, а также наземных позвоночных животных. Ныне это самая процветающая группа позвоночных животных; они распространены во всех водах нашей планеты от полюсов до экватора: в пресных водах, солоноватых морях и океанах, от горных озер и ручьев до глубины океанских впадин, от освещаемых солнцем коралловых рифов до лишенных света пещер и глубин океана.

По образу жизни рыбы отличаются друг от друга. Но, несомненно, есть нечто, что объединяет их, - способность к выживанию или их стремление обеспечить свое потомство максимумом "удобств", чтобы они не только выжили сами, но и продолжили свой род. Многое зависит не только от плодовитости рыб, но и от внешних факторов. Ученые подсчитали, что из икринок (у некоторых видов рыб она колеблется от одного до девяти миллионов икринок) только единичные особи достигают взрослого состояния. Большинство рыб откладывают икру при строго определенных условиях среды, специфических для каждого вида, чем те, при которых обычно живет рыба вне времени размножения. Для откладки икры рыбы собираются в места с определенной температурой, соленостью, щелочностью, грунтом, поскольку все эти факторы могут иметь существенное значение.

Развивающиеся икринки (особенно на ранних стадиях развития) гораздо чувствительнее к факторам внешней среды, чем взрослые рыбы, поэтому выметывание икры в благоприятных условиях способствует их лучшему выживанию.

Потомки верхнемелового периода

Например, лососи, откармливающиеся в открытом океане или в море, подходят для нереста в верховья рек с чистой, прозрачной водой, тем самым родители подыскивают подходящие места для развития своего потомства. Откладывая икру на песчаное дно, промываемое струями воды, хорошо насыщенной кислородом, они, видимо, возлагают надежду на то, что их потомство непременно ждет счастливое будущее.

Возможно, именно это свойство помогло лососям дожить до наших дней. Ведь недаром они считаются одними из древних костных рыб; остатки лососеобразных встречаются в отложениях земли начиная с верхнемелового периода.

Семейство лососевые (Salmonidae) - проходные, пресноводные рыбы. Они обитают в Европе, Азии, в горных ручьях Северной Африки и в Северной Америке. Интересно, что в Южном полушарии лососевых нет (если не считать тех, что акклиматизированы человеком).

Лососевые - рыбы, легко изменяющие образ жизни, внешний вид, окраску в зависимости от внешних условий. Мясо лососевых превосходно на вкус, и большинство из них являются объектами промысла и рыборазведения. Согласно местам обитания, различаются несколько видов лосося: тихоокеанский, австралийский, каспийский, черноморский, стальноголовый и т.д.

Жизнь лососевых очень коротка. Половозрелые особи начинают весной нерестовую миграцию - путешествие без возврата, устремляясь в реки, где они родились и где им суждено, отложив икру, погибнуть.

ArrayЗамечательно, что лососи находят именно ту реку, в которой родились. Причины этого ученым так и не удалось установить до сих пор. Есть только предположения, что в открытом море они ориентируются по солнцу, луне или ярким созвездиям, а у берегов "узнают" воду родной реки, отличая тончайшие особенности ее химического состава с помощью органов обоняния и вкуса.

Вся жизнь - жертва

Как только лососи попадают в реки, их внешний вид и поведение резко меняются. У них появляются "брачный наряд", возможно, несколько эксцентричный - тело уплощается, на небе и челюстях появляются сильные крючковатые зубы. Сами челюсти (особенно у самцов) резко искривляются, на спине вырастает горб. Серебристая окраска исчезает, и в коже появляется пигмент, окрашивающий ее в черный, малиновый или лилово-красный цвет. Некоторые ученые считают, что брачный наряд привлекает самок, выбирающих "самого красивого кавалера"; другие ученые видят в нем полезное приспособление, помогающее выжить в условиях рек.

Во время миграции от устьев рек к местам нерестилищ лососи не питаются, существуя исключительно за счет запасов, накопленных в мышцах; они крайне истощаются во время пути. Желудок и кишечник лосося съеживаются, печень перестает вырабатывать ферменты, расщепляющие белки. Все это время рыбы выполняют колоссальную работу, поднимаясь вверх по течению рек, нередко бурных.

Как только икра отложена и оплодотворена, начинается массовая гибель производителей. Наиболее истощенные погибают уже на нерестилище, другие относятся течением и гибнут по дороге к устью. Дно и берега рек зачастую покрываются мертвой рыбой. На этот обильный корм собираются множество птиц (в основном падальщиков) и самых разных зверей, в том числе медведей и рысей.

Мальки, как только рассосется желточный пузырь, сплывают вниз по течению, питаясь мелкими водными беспозвоночными и упавшими в воду насекомыми. У одних видов лососевых они не задерживаются долго в реке, у других речной период растягивается на 1-2 года. Однако некоторые виды образуют настоящие пресноводные колонии, которые уже никогда не возвращаются в море. Подобные формы отнюдь не исключение для лососевых.

Сохранение популяции лососевых в живой природе

Некогда лососевых было очень много во всех реках Европы, где имелись подходящие нерестилища. Они обитали в северной части Атлантического и Тихого океанов, заплывали даже в Ледовитый. Еще Вальтер Скотт упоминал в своих произведениях, что были времена, когда шотландские батраки, нанимаясь на работу, ставили условием, чтобы "лососем кормили их не слишком часто". Гидростроительство, загрязнение рек бытовыми и промышленными отходами, чрезмерный вылов привели к тому, что численность лососей в настоящее время резко снизилась, и для поддержания стада широко применяют искусственное разведение на специальных рыбоводных заводах.

Одним из примечательных видов лососей является каспийский лосось (Salmo trutta caspius). Каспийский лосось - самый крупный лосось Европы: известны случаи отлова рыб массой 35 и даже 51 кг! Сходство с семгой долгое время заставляло систематиков считать каспийского лосося подвидом семги. Лишь в недавнее время установили, что по особенностям строения зародыша в икринке и числу хромосом это сильно отклонившаяся форма кумжи.

Каспийский лосось (у нас чаще используется термин "куринский лосось") входит для нереста в реки западного берега; больше всего его в Куре, Аразе, реже в Тереке. В крупнейшую реку Каспия - Волгу - плывут лишь единичные экземпляры. Но так было не всегда: в исторических архивах имеются указания, что в XVII веке лосось в промысловых количествах ловился у Казани, входил в Каму и Оку. Высокие вкусовые качества мяса этой рыбы привели к ее перелову, а изменение стока Волги практически стало причиной полного исчезновения волжского стада. В Азербайджане основным местом естественного нерестилища долгие годы были Кура и Араз. Однако из-за ряда причин ныне и эти реки для лососей стали проблематичными.

Ежегодно в середине апреля производится выпуск молоди лососей, выращенной на рыбоводных заводах Азербайджана, в Каспийское море. Вот и в этом году на днях был произведен выпуск на Азербайджанском опытном морском рыбоводном заводе. Но об этом нам лучше расскажет заведующий сектором по воспроизводству биологических ресурсов департамента по воспроизводству и охране биоресурсов водных бассейнов Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Агасадых Гасымов: "В XX веке основными местами естественного нереста куринского лосося были две крупные реки - Кура и Араз. Но в 50-е годы на них были построены плотины, и основные места нерестилищ стали недоступными. В связи с этим были построены Габалинский и Чайкендский лососевые рыбоводные заводы для искусственого разведения молоди лососей. Именно на этих заводах получают и выращивают из икринок маленьких лососей. На одном заводе их содержат до одного года, в другом - до двух лет. При достижении определяенного возраста и веса молодь отправлется на Азербайджанский опытный морской рыбоводный завод. Там на протяжении 4-5 месяцев молодь содержится в морских садках, где происходит их адаптация к соленой морской воде, и они приспосабливаются к жизни в морских условиях. Это позволяет нам избежать потерь в рыбоводстве и увеличить процент промыслового возврата. Когда молодь лососей достигает более 60 граммов, ее выпускают в открытое море.

В этом году, как и всегда, выпуск молоди был произведен под наблюдением специальной комиссии. Всего в открытое море с Азербайджанского опытного морского рыбоводного завода в этом году было выпущено 54160 подрощенной молоди лосося, средняя навеска которых составляла 65 граммов, а средняя длина - 17,7 мм. Нелишне будет отметить, что работа всех трех заводов очень важна для сохранения ценных и уникальных пород рыб, коими являются лососи".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика