Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Шире возможности - больше проблем
Жизнь студентов становится и насыщеннее, и сложнее
Суббота, 21.04.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Азербайджанским студентам могут быть предоставлены широкие возможности получить образование в Турции, Казахстане и Кыргызстане. Во время третьей пленарной сессии ТюркПА, которая пройдет 14-15 июня в столице Кыргызстана Бишкеке, будет обсуждаться расширение сотрудничества на уровне высшего образования стран, входящих в состав ТюркПА. Об этом сообщил Trend генеральный секретарь Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) Рамиль Гасанов. Обсуждение данной темы было рекомендовано комиссией по социальным, культурным и гуманитарным вопросам ТюркПА. Будут рассмотрены, в частности, вопрос о продолжении образования студентов в другом тюркоязычном государстве, входящем в состав ТюркПА, взаимное признание дипломов о высшем образовании в тюркоязычных государствах и другие вопросы. Если вопросы на третьей пленарной сессии ТюркПА будут утверждены, они будут направлены в парламенты стран-членов организации.

Кроме того, азербайджанские студенты будут учиться по новой системе. В вузах Азербайджана студентов будут объединять в группы по получаемым специальностям. Об этом сообщили Trend в Минобразования. В этих группах будут обучаться студенты одной специальности, но с разных курсов. Например, по специальности "физика" будет создана группа по какому-либо предмету специальности, возглавлять группу будет один преподаватель. Для первокурсников вузы сами будут определять перечень дисциплин, которые должен изучать студент. В последующие годы студент уже сам будет выбирать будущую специальность, и руководство вузов в зависимости от выбора студентов будет комплектовать соответствующие группы, в которых должно быть от 15 до 30 студентов. При включении студентов в группы по специальностям будет учитываться их учебно-образовательный план, где должны быть отражены дисциплины, которые они желают изучать. Внедрение данного новшества ожидается в 2012/2013 учебном году.

Между тем в марте на "горячую линию" Министерства образования поступило 1629 обращений, большая часть которых связана с общеобразовательными учреждениями, остальные обращения - с высшими и средними специальными учебными заведениями. На "горячую линию" поступило 49 жалоб, связанных с общеобразовательными учреждениями.

ArrayВ прошлом месяце из общеобразовательных школ Баку поступило 18 жалоб, Сумгайыта - четыре, Абшеронского района - четыре, Шекинского района - две, из общеобразовательных учреждений Гусарского, Бардинского, Шамкирского, Огузского. Имишлинского, Геранбойского, Саатлинского, Джебраильского, Хачмазского, Джалилабадского и Лерикского районов - по одной жалобе. Большинство жалоб в связи с общеобразовательными учреждениями составляют обращения учителей и родителей. В этих обращениях говорится о недостатках в организации учебного процесса, определении учебной нагрузки учителей, незаконных требованиях к родителям, также в ряде случаев выражена обеспокоенность непроведением занятий. В восьми жалобах, связанных с высшими и средними специальными учебными заведениями, выражалось недовольство результатами экзаменов, ставились вопросы о задержке стипендий студентов и другие вопросы. Увеличилось число обращений, связанных с правилами приема учителей путем конкурса на вакантные места в образовательные учреждения, особенно в общеобразовательные, а также обращений, связанных с приемом учеников в первый класс в следующем учебном году.

Безусловно, азербайджанская молодежь получает все больше возможностей для пополнения своего образования в разных странах мира, меняются сами формы обучения в вузах. Однако все это не отменяет массы других проблем, которые сопровождают студентов на всем протяжении их образовательного процесса.

Например, в связи с возросшим интересом к проблеме качества жизни чрезвычайно актуальным является изучение качества жизни студенческой молодежи, которая представляет собой особую социальную группу, объединенную определенными возрастными границами, интенсивным умственным трудом - процессом профессионального обучения, образом жизни и менталитетом.

Российскими учеными на протяжении уже нескольких лет проводится исследование качества жизни студентов, пишет издание "Гигиена и санитария". Исследование коснулось студентов в возрасте от 17 до 23 лет. Для получения субъективной самооценки качества жизни учащимся была предложена анкета, которая содержит вопросы, направленные на изучение различных сторон жизни (это и медико-биологический, и социально-гигиенический, и психолого-педагогический блоки). Состояние здоровья и анатомо-физиологические показатели студентов изучали по данным медицинских карт. В процессе обработки полученных данных проводили статистический анализ, включающий выявление корреляции между индивидуальными показателями, оценивали вклад отдельных составляющих в формирование качества жизни студентов.

Анализируя данные, полученные в ходе анкетирования студентов, ученые смогли отметить, что основная часть (84,5%) обследованных респондентов довольна своей жизнью. Студентов попросили расставить составляющие качества жизни в порядке уменьшения их значимости для них. На первое место большинство опрошенных (77,8%) поставили состояние здоровья, на второе - взаимопонимание с родителями и материальное благополучие в семье, на третье - успешное обучение.

Несмотря на то, что значительная часть респондентов выделяет успешное обучение как одну из важных составляющих качества жизни, большинство из них не стремятся к получению высоких отметок. По данным экзаменационной сессии, средняя оценка составляет 3,5 балла. Однако 97,3% опрошенных студентов считают, что могли бы учиться лучше, но им мешают недостаточные способности и отсутствие интереса. Следовательно, можно говорить о том, что студенты осознают важность образования в достижении дальнейшего жизненного успеха, но при этом не проявляют активного стремления к освоению знаний.

Оценку состояния здоровья студентов проводили с помощью субъективных и объективных характеристик. Так, анализируя данные, полученные в ходе анкетирования студентов, ученые могут отметить достаточно высокую самооценку состояния здоровья (отличное - 12,8%, хорошее - 66,7%, удовлетворительное - 20,5%).

Среди обследованного контингента от I к III курсу происходит увеличение числа лиц, имеющих заболевания системы кровообращения, нервной системы, а также органа зрения, что, по всей вероятности, можно объяснить отрицательным воздействием условий обучения на состояние здоровья студентов...

Кстати, как отмечают специалисты, в последние 10-15 лет значительно возрос удельный вес информационных перегрузок в процессе обучения студентов. Во время экзаменационных сессий к интеллектуально-эмоциональной сфере студентов предъявляются чрезмерно высокие требования, обусловливающие перевозбуждение функций центральной нервной системы.

Для оценки воздействия экзаменационной нагрузки на состояние здоровья студентов российские ученые изучали адаптационные возможности их организма. В качестве критериев использовались такие показатели, как коэффициент здоровья, индекс физического состояния, а также уровень реактивной тревожности. Для этого измеряли артериальное давление и частоту сердечных сокращений до начала экзамена и после его завершения, а также оценивали реактивную тревожность с помощью опросника Спилбергера.

Анализируя полученные результаты, можно отметить следующее: среднее значение индекса физического состояния до начала экзамена составляет 0,587, в то время как после экзамена он увеличивается до 0,642. Следует отметить, что величина данного показателя в обычный учебный день составляет 0,735. Следовательно, мы видим значительное уменьшение индекса физического состояния студентов в экзаменационный период, что, по всей вероятности, обусловлено снижением адаптационных возможностей организма.

Подтверждением этому служат и показатели степени адаптации системы кровообращения, которую оценивали с помощью коэффициента здоровья.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Устойчивая психика - залог успеваемости,
или О важности психологической помощи в школьные годы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика