Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Страна цветущей сакуры
Страна цветущей сакуры
Землетрясение и цунами
Суббота, 21.04.2012


Эльчин ШИХЛЫ
размер шрифта  

Ровно год назад, в марте 2011 года, Японию сотрясла целая серия сильнейших землетрясений амплитудой от 8 до чуть более 9 баллов по шкале Рихтера. Страна, в целом привыкшая к капризам Земли и посему как нигде в мире готовая к такого рода событиям, тем не менее, была застигнута врасплох, когда ее восточное побережье накрыло беспощадное цунами. Высота воды в самой низкой отметке достигала трех, а в самой высокой - девяти метров. И самое страшное - волны цунами неслись на скорости чуть ли не курьерского поезда. Воды океана в мгновенье ока поглощали целые поселения. Бурные потоки сносили на своем пути все. Ужасные кадры разгула стихии, от которых кровь стыла в жилах, обошли весь мир. Десятки тысяч погибших, пропавших без вести, сотни тысяч оставшихся без крова. Колоссальные разрушения, материальный ущерб и невосполнимые человеческие потери. Зло своим черным плащом накрыло страну...

Rise, rise and rise again until lambs become lions

Небольшой рыбацкий поселок на северо-восточном побережье Японии. Еле греет скупое мартовское солнце на закате дня. Доносится крик чаек, крутящихся в бреющем полете над бухтой, а на проводах электрических линий и столбах на причале чинно восседают крупные черные вороны. Их, казалось бы, не волнует присутствие горделиво парящих над ними мощных морских орлов. Везде чистота и порядок. Ни единого признака разрушительного цунами, захлестнувшего под себя эти места ровно год назад.

ArrayИ если бы не посещение по программе помещения, служившего временным убежищем для оставшихся без крова и жилья в результате стихийного бедствия, то и в голову не могло бы прийти, что здесь прокатилось цунами. Здесь все оставили, как и было: спальные мешки, надувные матрасы, штормовки, спасательные жилеты, одеяла, домашняя утварь... И что интересно, при этом, вернее при том ужасе, люди не забыли соорудить игровую площадку для детей. Дети не должны были терять веру во взрослых, а значит, и веру в то, что их родители все восстановят. И они сделали это. Они восстали и все востановили.

Выдержка, дисциплина и коллективизм

Один знакомый музыкант в далекие 80-е побывавший в Японии, на мой вопрос "Как там?" дал своеобразный ответ. "Знаешь", - сказал он мне, - если бы проводился конкурс лгунов и я бы рассказал все, что там увидел, меня бы объявили победителем".

Таково было восприятие Японии советским человеком в те годы. Течет время, мир глобализуется, становится как бы теснее, и любые технологические и прочие новинки распространяются с невероятной быстротой. Словом, Япония меня в этом плане не ошеломила.

Токио, с населением почти в 13 млн. человек, наисовременнейший, напичканный всеми технологическими атрибутами, необходимыми для жизнедеятельности мегаполиса, город. Здесь проживает почти 10 процентов населения страны. Кстати, примерно 75 процентов этого населения является городским. Тут давно претворили в жизнь программные установки съездов ЦК КПСС об устранении разницы между городом и деревней. Нам, бывшим гражданам Союза, в этом плане явно не повезло. У нас люди до сих пор всеми правдами и неправдами пытаются вырваться из провинции. И не потому, что в городе воздух чище, а потому, что людям, и особенно молодым, хочется нормальных бытовых условий и хорошооплачиваемой работы не на склоне лет, а сегодня и сейчас.

Что меня удивило прежде всего, так это отсутствие праздношатающихся людей. В первый день прилета вечером я с коллегой из международной группы журналистов вышел прогуляться. Мы долго, часа полтора, бродили по близлежащим от гостиницы кварталам, пытаясь почувствовать атмосферу города, и у нас сложилось довольно странное впечатление. Несмотря на то, что был задействован буквально каждый квадратный метр полезной площади, кроме как спешащих по своим делам редких прохожих, мы никого не встретили. Вокруг же возвышались темные громады небоскребов, полных динамики. После той суеты, шума, гвалта, какофонии сигналов автомобилей с задыхающимися в них от злости торчания в не понятных по сути возникновения пробках и вечной строительной пыли бакинцами странно было ходить по городу с 13-миллионным населением в поисках людской толчеи и при этом полной грудью вдыхать свежий воздух...

С утра следующего дня началась официальная часть визита. В МИД руководитель отдела по делам Центральной Азии и Кавказа рассказал о сути политики, проводимой Японией в отношении стран данных регионов, пресс-секретарь по международным делам ознакомил с мероприятиями по восстановлению последствий землетрясения в северо-восточной части страны, ну а представитель 2-го отдела международного сотрудничества поведал об экономическом сотрудничестве со странами наших регионов.

Япония придает важное значение связям со странами Центральной Азии и Кавказа, которых в советские времена просто не было. После развала СССР появилась острая необходимость в этих связях, так как возможная дестабилизация в странах региона может послужить толчком для появления очагов нестабильности даже в таких крупных державах, как Россия и Китай, не говоря уже об Афганистане. Страны региона привлекают Японию своими природными богатствами и энергоресурсами, а также расположением на путях их транзита. Однако Япония не преследует тут каких-то политических целей, и поэтому проводимая ею политика налаживания связей не носит агрессивного характера и строится на взаимном доверии, где особая роль отводится культурному обогащению.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Обжалованию не подлежит,
или Всех не посадишь

"Готовим визит экс-президентов Украины в Баку",
- заявил Фирудин Мамедов, руководитель Общества азербайджанцев Украины

Менталитет азербайджанцев
и экономическое развитие

Отравленная земля
Жители села обвиняют компанию

"Евровидение-2012" пройдет успешно"
В Милли Меджлисе принят ряд законопроектов

Когда твой друг в крови, будь рядом до конца,
или Как действует принцип "Один за всех и все за одного"

В Ереване уничтожаются сотни гектаров уникальных фруктовых садов,
заложенных еще эриванскими ханами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика