Сейчас вы читаете газету за 21.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
Романтик в душе
Романтик в душе
К 100-летию со дня рождения Льва Николаевича Гумилева
Суббота, 21.04.2012


Альмира ТАГИРДЖАНОВА, краевед, Санкт-Петербург
размер шрифта  

(Окончание. начало см. "Зеркало" от 14 апреля 2012 г.)

Будущие супруги познакомились, имея солидный жизненный опыт, ей было за сорок, ему - за пятьдесят. Он пережил тринадцать лет лагерей, дошел дорогами войны до Берлина. Наталия Викторовна была художником-графиком, автором иллюстраций к 28 книгам. В 1967 г. она приехала к нему в Ленинград и поселилась в его маленькой комнате большой коммунальной квартиры в окраинной части города в конце Московского проспекта. Она стала для него всем и, как жена-декабристка, полностью посвятила себя мужу.

В подъезд этого дома на Коломенской улице Наталия Викторовна вошла в 1990 г. с ордером на осмотр квартиры одна. Лев Николаевич лежал в больнице, здоровье его было подорвано. Их дом на Б. Московской ул., 4, а здесь у них была большая комната и одни соседи, находился рядом. Он стал нуждаться в срочном капитальном ремонте, вызванным строительством новой станции метро. Гумилева в первую в его жизни отдельную квартиру привезли из больницы.

И так в квартире Гумилевых нашу небольшую группу встретила Марина Георгиевна. Несмотря на то, что в прихожей на вешалке висели пальто и шляпа хозяина, его самого уже давно не было дома.

ArrayМы прошли в большую комнату, служившую хозяевам одновременно гостиной и кабинетом, и разместились. Кто-то устроился вокруг стола и на мягком диване, кто-то на легких табуретах, приготовленных специально для посетителей, а я села на кожаное кресло и первый раз в жизни, находясь в музее, подумала: "Вот мы и пришли в гости к Льву Николаевичу".

Обстановка была домашняя, Марина Георгиевна рассказывала о Льве Николаевиче и Наталии Викторовне (1920-2004), об их любимце дворняге по кличке Алтын, который по характеру был очень независимым псом и сам выбирал маршруты своих прогулок. Показывала она документы, рассказывала историю некоторых семейных реликвий, фотографий, делилась своими проблемами. Музей тогда существовал на общественных началах. Наталия Викторовна присылала из Москвы деньги на оплату по коммунальным счетам, а верный друг Марина Георгиевна обивала пороги, пытаясь воплотить ее мечту и официально зарегистрировать музей. Напомним, это было в середине 1990-х годов. Меня поразила сила характера это хрупкой женщины. Мы заглянули в спальню и на кухню. Внутренне убранство квартиры ничем не отличалось от наших квартир и квартир наших родителей. Скромная мебель, старинная, вперемежку с советской, теперь ее уже нельзя назвать современной, дефицитные в свое время книжные полки, наставленные книгами. Естественная обстановка дома семьи научного сотрудника.

Потом я бывала в этой квартире еще несколько раз, но однажды Марины Георгиевны не оказалось. Нас по-доброму встретили, но, тем не менее, возникло чувство огорчения и неловкости. Подобное чувство возникало раньше, когда телефонов не было и, отправившись к кому-нибудь из знакомых, узнать о жизни, делах и здоровье, и не застав хозяев дома, приходилось оставлять записку. Дескать, были, хотелось бы встретиться, у нас все в порядке, а как у вас?

За прошедшие годы здесь многое изменилось. Музей-квартира Льва Николаевича в 2004 г. стал филиалом Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Научные сотрудники привнесли музейное решение, и в бывшей спальне теперь проходят временные выставки. Экспонаты размещены с использованием современного оборудования. В прихожей с большого экрана монитора звучит голос Льва Николаевича. Он теперь продолжает беседовать с экскурсантами-гостями, как делал более двадцати лет назад при записи программ для телезрителей. В музее проходят вечера-презентации на разные темы, вечера памяти Наталии Викторовны и Льва Николаевича. Марина Георгиевна - душа этих вечеров, а еще при ее непосредственном участии были составлены и изданы "Воспоминания о Л.Н. Гумилеве", сборник литературного наследия Льва Николаевича и его переписка с матерью, опубликованная в журнале "Звезда" (2007/8) "Милая, дорогая мамочка... - дорогой мой сынок Левушка..." (1950 - сер.1954) и др.

В книге отзывов трогательные послания со словами благодарности, оставленные посетителями из Татарстана и Республики Саха (Якутия), Кореи и Японии, Казахстана, Крыма и Бурятии, а также из Москвы, Львова, Нижнего Новгорода, Ханты-Мансийска, Норильска, где он отбывал срок, и из других мест. Жаль, пока не осуществилась мечта Марины Георгиевны об освобождении соседней маленькой квартиры под нужды музея.

Нужно сказать, что музейщиком Марина Георгиевна стала случайно потому, что преданный Гумилевым человек.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика