Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Сцена - магическая субстанция
Сцена - магическая субстанция
Камилла Гусейнова: \"Балет как профессию должны выбирать лишь фанатично увлеченные\"
Суббота, 28.04.2012

размер шрифта  

Бесспорный талант, море обаяния, острый ум... Солистка Азербайджанского академического театра оперы и балета, лауреат премий "Зирвя" и "Золотой дервиш", президентский стипендиат, заслуженная артистка республики Камилла Гусейнова - интеpесный собеседник. И, несмотря на то, что нас связывают долгие годы дружбы, мы всегда находим для разговора увлекательные темы.

- Кама, что ты считаешь самым большим достижением в жизни?

- Рождение дочери. Это моя победа, достижение, гордость, перед которыми все остальное просто меркнет.

- Что для тебя сцена?

- Для меня сцена - магическая субстанция. Кстати, от нее ничего не скроешь. Сцена сразу покажет, каков артист. Неповторимые, глубокие образы создает артист, способный думать неповерхностно. А тем более передать текст при помощи пластики тела, показать душу героя, его внутренний мир страстей. Глупого человека выдает даже взгляд, пустой и отрешенный. А созданные образы либо поверхностны, либо мы их уже где-то видели. Даже то, как артист ведет себя в быту, как разговаривает, чем интересуется, сколько и что читает - все сказывается, все заметно на сцене.

- Расскажи о самой сложной постановке в своей карьере.

- Самая первая и была самой сложной. Ставили "Ромео и Джульетту" Чайковского. Я была слишком молода и наивна. Не всегда понимала, чего же от меня хотят. Было много слез, много травм, много вопросов, на которые до сих пор отвечаю...

ArrayБалетмейстер даже прозвал меня "хрустальная", мол, легко сломать. А сейчас едва ли найдется человек, у которого я бы вызвала подобные ассоциации. Так закалялась часть меня. В моей профессии мне приходится быть жесткой и упрямой!

- Бывает так, что хотелось все бросить?

- Еще как было, по началу! Усталость порой зашкаливала. Но и психологический прессинг случался. Ведь как бывает - кому-то не нравится успех, кого-то напрягает интеллект, кому-то неприятна жизнерадостность, кого-то раздражает все вместе взятое. По молодости я переносила это с болью, порой не находя ответа на вопрос: за что? Но сейчас научилась философствовать, набралась, так сказать, жизненной мудрости.

- Что может тебя вдохновить?

- Вдохновение так непостоянно. Оно появляется внезапно или вообще никак. Хотя одно действует безотказно: фраза "Мама, я тебя люблю" (улыбается).

- А отдала бы дочь в балет?

- Этот вопрос мне задают часто, но еще чаще задаю его я сама себе. С рождения Софии я дала себе слово, что не буду подталкивать ее ни в одну сторону. По моему глубокому убеждению, балет как профессию должны выбирать лишь фанатично увлеченные. Лишь это может оправдать те лишения, боль, физические и моральные травмы. Балет - это дело всей жизни, артисты балета не принадлежат сами себе, своим семьям. Наша жизнь движется от спектакля до спектакля, от сезона до сезона. Не хочу, чтобы моей дочери довелось испытать и половины всего этого, тем более она не фанат балета. Да, она любит танцевать, так же как и петь, рисовать и т.д.

- Если бы ты стала не балериной, то кем?

- Понятия не имею. Хотя, если серьезно, я не думаю, что была бы менее счастливой, сидя дома и воспитывая дочь. Я чувствую, что ей меня не хватает.

Хотя пока я не вижу себя нигде, кроме своей работы, но понимаю, что придет время ретироваться. И тогда будет просто необходимо заняться тем, что мне будет действительно интересно. Ну, чтобы хоть как-то смягчить уход со сцены. Ведь очень часто мы слышим, что сцена - наркотик. Авторитетно заявляю: истинная правда! Кстати, я очень люблю учиться. Вообще считаю, что человек должен учиться всегда и везде. Ну, о моем втором образовании ты знаешь не понаслышке! Учились вместе, защищались вместе, получали дипломы с отличием вместе (смеется)...

- Что в тебе больше - тяги к академизму или новым идеям?

- Своей профессии я, как и все мои коллеги, обучалась 8 лет, т.е. у нас есть школа, база, и сегодня, в каком бы стиле ни работала труппа, какие бы новшества ни использовались в спектаклях, мы - академический коллектив.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Из Летной академии в баpитоны...
Авяз Абдуллаев приглашен на традиционный фестиваль памяти Марии Петровны Максаковой...

Самоотвеpженное служение искусству
Все, что имеешь, - миру открывай И в землю, словно клад, не зарывай (Саади)

Patriot-2
В пpеддвеpии "Евpовидения"

О социальных сетях, сбывшихся мечтах и экономии
Новости отечественного шоу-бизнеса

О том, что есть, когда есть и зачем есть...
В интеpвью газете "Зеpкало" pассказывает основатель и генеральный директор Центра азербайджанской национальной кулинарии Тахир Амирасланов

"Детская новая волна-2012"
Юное дарование из Азербайджана завоевывает путевку в финал Международного песенного конкурса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика