Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Patriot-2
В пpеддвеpии \"Евpовидения\"
Суббота, 28.04.2012


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

До конкурса "Евровидение" осталось совсем немного времени. Все страны-участницы уже вышли на финишную прямую: промотуры, встречи с фанатами и зрителями, интервью, фотосессии, одежда, макияж и прочее - все это неотъемлемая часть работы команды участников. Любители этого конкурса в разных уголках планеты тоже с нетерпением ожидают праздничное шоу. Но даже несмотря на то, что в мире не все так гладко и спокойно, что средства массовой информации ежедневно уделяют время наиболее острым проблемам современности, тем не менее, весь мир с интересом следит за подготовкой конкурса "Евровидение-2012", который, как известно, пройдет в нашей стране. Внимание всего мира приковано к Азербайджану, к его столице. Ведущие мировые радио- и телевизионные каналы периодически выдают материал об Азербайджане. Конечно! Они должны рассказывать своим читателям, слушателям и зрителям о небольшой стране, расположенной на Южном Кавказе, о которой они или вообще ничего не знают, или имеют поверхностное представление: нефть и карабахский конфликт, или, что самое ужасное, имеют искаженное представление.

Безусловно, мнение или позиция журналиста, делающего репортаж, очерк или видеозарисовки о нашей стране, могут нам по разным причинам не понравиться, но согласитесь, что любая информация вызывает к нашей стране интерес и внимание. А то как же! С четвертой попытки небольшая восточная страна выиграла престижный европейский конкурс. Да и предыдущие исполнители из первой десятки не выпадали. Как же они умудрились это сделать?! Видно, в промежутках между добычей нефти и газа и упаковкой икры в банки они еще и поют. Интересно ведь!

Я не говорю о повышенном внимании к нам стран СНГ: они-то знают о нас больше, чем, скажем, в Европе или Америке. Как-никак более полувека жили в одной стране. Тем не менее, думаю, зрители Первого канала каналов "Россия", "Мир" с интересом смотрели репортажи из Баку, читали pазличные статьи. А какой популярностью пользовались и пользуются репортажи с прекрасными фотографиями известного украинского блоггера и путешественника Александра Чебана!

Ну, это наши, советские. К тому же они и сами являются участниками предстоящего конкурса.

ArrayНо многие зарубежные каналы, включая BBC, CNN, Discovery Sciens, тоже неравнодушны к нашей стране. Любой пользователь Всемирной паутины может быстро найти об этом информацию. Я была приятно удивлена, когда известное американское шоу Amaizing Rice с шестимиллионным призовым фондом включило для своих участников посещение Азербайджана. Как радовались и удивлялись участники шоу, вытягивая задания с поездкой в нашу страну. Советую посмотреть на YouTubе тем, кто не видел. Впечатлений - море!

Короче, чем ближе конкурс, тем больше информации о нас. Не скажу, что всех журналистов переполняет восторг. Нет. Для некоторых наша страна стала такой неожиданностью, что они даже не знают, куда направить свои эмоции. В некоторых статьях выражалась обеспокоенность: вдруг не успели бы построить Crystall Hall, справятся ли они (то есть мы) со столь престижным конкурсом, в некоторых статьях даже проскальзывала откровенная зависть. Публикации типа "Азербайджан - богатая страна, где одновременно ведется строительство во многих направлениях". Были даже те, кто утверждал, что интенсивное строительство в Баку развернуто специально по случаю конкурса.

Но ответы на все эти вопросы были даны в выступлениях официальных лиц государства, организаторов конкурса, публикациях местных журналистов, а также на различных форумах в Интернете, где наши юзеры отрываются по полной программе. Признаюсь, если располагаю временем, то с удовольствием читаю мнения форумчан по различным вопросам. Это так занятно! Причем не имею в виду их комментарии по поводу наличия голоса или отсутствия вкуса у новоиспеченной певички! Интересно читать, что думают люди с забавными никами, с удивительными аватарками или просто "гости" сайтов о различных событиях, происходящих в стране. Потому что среди смешных, язвительных, безразличных комментов можно найти точную оценку и даже заслуживающий внимания реальный путь решения какой-либо проблемы. Ведь комментарии пишут не только двоечники, делая две ошибки в слове "очки". Умудриться написать это слово через "а", да еще с мягким знаком между "ч" и "к" и при этом думать, что его мнение суперважно пользователям Интернета, могут особенные лица. Впрочем, уровень грамотности школьников - это вообще отдельная тема для разговора. Но дело вовсе не в учащихся. Суть в том, что статьи и заметки в Интернете комментируют и государственные чиновники, и бизнесмены, и научные работники, и специалисты в разных областях. Конечно, некоторые из них скрываются под смешными никами, но их можно понять: Интернетом пользуются не только подчиненные, но и руководители. Уважаемые руководители организаций! Читайте мнения форумчан и их комменты - это очень полезно, это глас народа!

Не буду уходить далеко от темы "Евровидения", которое, как говорится, уже на носу. Программа есть, имена ведущих объявлены. Страна сделала все, что хотела, сумела, все старались от души. Оценивать все будем после.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Из Летной академии в баpитоны...
Авяз Абдуллаев приглашен на традиционный фестиваль памяти Марии Петровны Максаковой...

Сцена - магическая субстанция
Камилла Гусейнова: "Балет как профессию должны выбирать лишь фанатично увлеченные"

Самоотвеpженное служение искусству
Все, что имеешь, - миру открывай И в землю, словно клад, не зарывай (Саади)

О социальных сетях, сбывшихся мечтах и экономии
Новости отечественного шоу-бизнеса

О том, что есть, когда есть и зачем есть...
В интеpвью газете "Зеpкало" pассказывает основатель и генеральный директор Центра азербайджанской национальной кулинарии Тахир Амирасланов

"Детская новая волна-2012"
Юное дарование из Азербайджана завоевывает путевку в финал Международного песенного конкурса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика