Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджанские инвестиции ждут во многих странах
Азербайджанские инвестиции ждут во многих странах
Со свободными средствами в мире сегодня \"напряженка\"
Суббота, 28.04.2012

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджан все чаще попадает в поле зрения различных стран, желающих наладить более тесные экономические отношения. И это вполне понятно, так как в нынешней непростой экономической ситуации в мире сложно найти страну и бизнес-структуры, имеющие свободные средства. Поэтому приезжающие в Азербайджан предприниматели предлагают создавать совместные предприятия или вкладывать азербайджанские инвестиции в различные сферы в их стране.

Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) и Торгово-промышленная палата Болгарии подписали меморандум о сотрудничестве. Меморандум был подписан в пятницу в Баку в рамках деловой встречи предпринимателей Азербайджана и Болгарии, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Азербайджан".

На встрече завотделом Министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии Йордан Тенев отметил, что товарооборот между двумя странами в 2011 году составил 33 млн. долларов, что является очень низким показателем в сравнении с имеющимся потенциалом. По его словам, болгарские предприниматели заинтересованы в налаживании отношений с азербайджанскими бизнесменами в сфере туризма, энергетики, пищевой промышленности, логистики, фармацевтики и т.д. "Мы намерены участвовать в тендерах и реализации различных проектов в Азербайджане", - добавил он.

Й.Тенев подчеркнул, что болгарская сторона будет стремиться к увеличению потока туристов из Азербайджана в Болгарию.

Президент Azpromo Адиль Мамедов, в свою очередь, отметил, что политика диверсификации экономики Азербайджана делает Азербайджан привлекательным для инвестиционных вложений. Он также считает, что обе стороны должны прилагать усилия для активизации сотрудничества между предпринимателями двух стран.

Azpromo учреждено Министерством экономического развития в 2003 году. На начальном этапе фонд занимался вопросами поощрения инвестиций и консультаций по вопросам инвестиций. В августе 2005 года функции фонда были расширены, и фонд стал заниматься вопросами поощрения экспорта.

Отметим, что в четверг в Азербайджане побывали представители деловых кругов из России.

Азербайджанские предприниматели активно участвуют во вложении инвестиций в субъекты РФ, в том числе в Дагестан, заявил журналистам заместитель министра экономического развития Ниязи Сафаров в рамках деловой встречи предпринимателей Азербайджана и Дагестана в Баку. "Обе стороны заинтересованы во вложении инвестиций. В частности, приоритетами являются строительная и продовольственная сферы. Очень важны обсуждение бизнес-возможностей и сближение наших предпринимателей", - сказал Н.Сафаров.

Заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов отметил, что с помощью азербайджанских предпринимателей реализуются крупные инвестиционные проекты.

"В рамках визита азербайджанской делегации в Дагестан в ноябре 2011 года состоялись плодотворные встречи, результатом которых стала подготовка 10 проектов. В частности, они охватывают сектор АПК, то есть строительство тепличных комплексов для производства сахарной, томатной и консервной продукции", - сказал Р.Газимагомедов, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Азербайджан".

Он также отметил, что важно сотрудничество в сфере энергетики, в частности, использование потенциала Самурского бассейна и Каспия. "Самур - наша общая река, и необходимо рационально использовать ее гидроресурсы", - сказал он.

"Для нас также важен вопрос транспорта и логистики.

ArrayНеобходимо строительство транспортно-логистических терминалов, учитывая стратегическое и географическое положение обеих стран", - сказал он.

Р.Газимагомедов сказал, что сотрудничество в сфере туризма также принесет большую пользу обеим сторонам. "В этом секторе есть хорошие перспективы. Наша задача - оказать всестороннюю помощь предпринимателям", - отметил он.

На мероприятии состоялась презентация инвестиционных возможностей Дагестана.

В деловой встрече приняли участие представители более 50 компаний с обеих сторон.

Примечательно, что на этой неделе это был уже второй визит представителей деловых кругов России в Азербайджан. Несколькими днями ранее в Баку прибыли со своими предложениями бизнесмены Курганской области РФ.

Бизнесмены Курганской области РФ заинтересованы в создании совместных с Азербайджаном предприятий, сообщил журналистам вице-губернатор области Василий Жаров. "Мы заинтересованы в создании предпринимателями Азербайджана и Курганской области совместных предприятий. Для стимулирования деятельности таких объединений было бы эффективным введение налоговых льгот", - сказал Жаров.

В рамках визита в Азербайджан делегации во главе с губернатором Курганской области РФ Олегом Богомоловым в Баку состоялся бизнес-форум с участием предпринимателей обеих сторон.

По словам Жарова, отношения между Азербайджаном и Курганской областью динамично развиваются. "Этот форум будет плодотворным, и его результатом может стать заключение договоров по конкретным проектам. По итогам переговоров в рамках форума было достигнуто соглашение о поставках в Азербайджан 20 тысяч тонн зерна, и это только начало", - сказал Жаров.

Предприятия из Курганской области РФ представляют сферы машиностроения, производства противопожарной техники, строительства и другие. На форуме была достигнута договоренность о проведении подобного мероприятия и в Курганской области.

В ходе визита делегации в Азербайджан обсуждались вопросы, связанные с ходом реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Азербайджаном и Курганской областью РФ, подписанного в апреле 2007 года. Во время встреч с высокопоставленными должностными лицами Азербайджана были рассмотрены экономические и гуманитарные аспекты сотрудничества.

Отметим, что проводимые бизнес-форумы имеют свое продолжение в виде новых предложений о деловом сотрудничестве с азербайджанскими бизнес-кругами.

Предприятия из Запорожской области (Украина) проявили интерес к расширению делового сотрудничества с азербайджанскими предпринимателями, говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте Azpromo. В частности, 32 компании из Запорожской области предлагают азербайджанским предприятиям и компаниям сотрудничество в торгово-коммерческой сфере, тяжелой и легкой промышленности, в сфере электричества и электроники, приборостроения, пищевой промышленности и переработки продовольственной продукции. Среди них - "Zaporizhtransformator", "Zaporizhzhya Automobile Building Plant" (ZAO ZAZ) ,"Industrial Enterprise "Azovkabel" ,"Hydraulics-Trade", "Zaporizhzhya plant of ferroalloys", "Zaporizhzhya Cable Plant", "Mining Company" Mineral " ,"Azov grease and oil", "Priazovsky cheese factory", "Pology oil extraction plant", "Agricultural firm Olvia" и другие.

Такой интерес со стороны украинских компаний был проявлен после проведенного в апреле в Баку азербайджано-украинского бизнес-форума. На сегодня азербайджанские бизнесмены активно работают в Украине, в том числе это и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Однако, как отметил в ходе бизнес-форума заместитель министра иностранных дел Украины Виктор Майко, потенциал торгово-экономических отношений между Азербайджаном и Украиной в разы превышает существующие показатели. "Сегодня отношения между Азербайджаном и Украиной представляют собой поле неиспользованных возможностей. Несмотря на то, что товарооборот достиг хорошей цифры в 1,5 миллиарда долларов, он намного ниже существующего потенциала", - сказал Майко. По его словам, хорошие возможности для развития отношений имеются в секторе строительства, также перспективно сотрудничество в сельскохозяйственной, космической, нефтехимической и других сферах. Азербайджанская сторона, в свою очередь, предлагает искать новые формы сотрудничества, в частности, примером может быть совместная работа на рынках третьих стран ("Тренд").

Впрочем, предпринимателям приезжать в Азербайджан порой даже необязательно. Так, например, Иордания послала свои проекты в Азербайджан для поиска инвесторов.

Иордания заинтересована в инвесторах из Азербайджана для реализации инвестиционных проектов в рамках создания кремниевого (силиконового) кластера в Иордании. Министерство экономического развития Азербайджана опубликовало на своем официальном сайте перечень проектов, которые Иордания планирует реализовать в рамках создания кремниевого (силиконового) кластера в регионе Маан.

В частности, иорданская сторона заинтересована в инвесторах для реализации 4 проектов в кластере.

Первый проект - строительство фабрики силиконового геля. Инвестиции в проект оцениваются в 2 млн. долларов, срок строительства завода - 10-14 месяцев, срок окупаемости инвестиций - 5 лет. Заказчиком проекта является компания NAVITAS Engineering Management Consultant.

Второй проект - строительство фабрики содового силиката и поташного силиката. Срок строительства завода 10-14 месяцев, инвестиции - 4 млн.долларов, срок окупаемости - 4 года. Заказчиком выступает NAVITAS Engineering Management Consultant.

Третий проект - строительство фабрики по производству стеклотары. Срок строительства - 14-18 месяцев, инвестиции - $21 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Евросоюзу урожает повальный эгоизм
и очередной "подарок" от Standard & Poor's Испании

Население страны больше доверяет Международному Банку Азербайджана
Депозитный портфель крупнейшего банка республики вырос на 45%

Азербайджан обсуждает с МВФ макроэкономические тенденции
и продолжает деловое сотрудничество с остальными МФИ

Транскаспийский газопровод может стать реальностью
А Россия грозит осложнением ситуации в регионе

Долг бизнеса перед обществом
Где вы, азербайджанские меценаты?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика