Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Население страны больше доверяет Международному Банку Азербайджана
Население страны больше доверяет Международному Банку Азербайджана
Депозитный портфель крупнейшего банка республики вырос на 45%
Суббота, 28.04.2012

Ф.Камаллы размер шрифта  

Как сообщает пресс-служба Международного банка Азербайджана (МБА), активы банка к 1 апреля 2012 года достигли отметки в 5,229 миллиарда манатов, увеличившись за год на 11,3 процента.

Кредитный портфель банка увеличился за год на 8,3 процента и достиг отметки в 3,12 миллиарда манатов, из которых на долю потребительских кредитов приходится 386,5 миллиона манатов.

Депозитный портфель Международного банка Азербайджана, по данным на конец первого квартала 2012 года, составил 2,763 миллиарда манатов, увеличившись за год на 45 процентов.

Вклады населения в банке, по данным на конец первого квартала 2012 года, составили 990,8 миллиона манатов. Их рост по отношению к первому апреля 2011 года составил 34,1 процента. Из них вклады до востребования составляют 220 миллионов манатов, а срочные вклады - 770,8 миллиона манатов.

Прибыль Международного банка Азербайджана по итогам первого квартала 2012 года составила 7,082 миллиона манатов, увеличившись по отношению к прибыли, полученной на конец первого квартала 2011 года, на 7,2 процента. Доходы МБА увеличились за год на 8,3 процента и составили на 1 апреля 2012 года 91,643 миллиона манатов.

По данным на первое апреля 2012 года, коэффициент ROA составил 0,14 %, ROE - 1,77%, против 0,03% и 0,25% на 1 апреля 2011 года соответственно.

Международный банк Азербайджана придает особое значение бизнесу банковских карт. Известно, что развитие безналичных расчетов с использованием пластиковых карт имеет общеэкономическое значение, и это одно из основных направлений МБА.

В данное время число активных карт клиентов банка - 1 870 218 штук (рост по отношению к первому апреля 2011 года - 4,6 процента), что составляет более 40 процентов карточного рынка страны.

Сеть банкоматов МБА в количестве 637 аппаратов охватывает более 50 городов республики, в том числе Баку, Нахчыван, Сумгайыт, Гянджа, Ширван, Мингячевир и др. В городе Баку в распоряжении клиентов находятся 5 электоронных офисов самообслужвания, оснащенных информационными киосками, которые осуществляют все карточные операции, за исключением обналичивания средств, и банкоматами с функцией выдачи и приема наличных денег.

МБА развивает и собственную эквайринговую сеть: к настоящему времени к обслуживанию банковских карт привлечены более 4167 (рост за год 27,6 процента) торгово-сервисных точек, оснастив их POS-терминалами. Созданы условия для их использования в крупных магазинах, известных бутиках, ресторанах, отелях, клубах и т.п.

Как известно, МБА выиграл тендер, проведенный Государственным фондом социальной защиты, и является одним из двух банков-агентов по выдаче пенсий. По условиям тендера впредь и карточки пенсионерам будут выдавать сами банки. В данное время МБА активно продолжает выдачу новых пластиковых карт пенсионерам.

Как сообщает пресс-служба банка, в марте истек срок действия 43 127 пенсионных пластиковых карт. МБА уже предоставил пенсионерам, обратившимся в филиалы банка, около 37 тысяч новых пенсионных карт. Банк начинает процесс замены пенсионных пластиковых карт, срок действия которых завершается в апреле. С целью предоставления пенсионерам быстрого и доступного обслуживания, помимо филиалов банка, в процессе будут задействованы дополнительные пункты выдачи пенсионных карт. Так, в Хазарском районе пункты будут открыты в поселках Бина, Мардакан, Пираллахи, Бузовна, Зира и Тюркян, а в Сураханском районе - в поселках Гарачухур, Бюльбюля и Говсаны. Филиалы МБА обслуживают пенсионеров как в рабочие, так и в выходные дни - субботу и воскресенье.

Также пенсионеры посредством услуги sms-оповещения смогут узнать о поступлении насчет пенсии. Подключившись к данной системе, пенсионеры смогут получать информацию о поступлении на счет пенсии, не подходя к банкомату и не обращаясь в банк. Для подключения к услуге достаточно позвонить в функционирующую 24 часа в сутки "Клиентскую службу" AzeriCard (194 или *2273, или 598-46-97) и назвать номер карты и телефона. За пользование услугой с пенсионеров взимается ежемесячная абонентская сумма в размере 10 гяпик.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азербайджанские инвестиции ждут во многих странах
Со свободными средствами в мире сегодня "напряженка"

Евросоюзу урожает повальный эгоизм
и очередной "подарок" от Standard & Poor's Испании

Азербайджан обсуждает с МВФ макроэкономические тенденции
и продолжает деловое сотрудничество с остальными МФИ

Транскаспийский газопровод может стать реальностью
А Россия грозит осложнением ситуации в регионе

Долг бизнеса перед обществом
Где вы, азербайджанские меценаты?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика