Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан обсуждает с МВФ макроэкономические тенденции
Азербайджан обсуждает с МВФ макроэкономические тенденции
и продолжает деловое сотрудничество с остальными МФИ
Суббота, 28.04.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджан в своем развитии и финансовой устойчивости достиг таких высот, что уже давно отказался от финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ). Безусловно, трудно найти более льготные кредиты, чем у МВФ, но до сих пор правительства многих стран, попавших в затруднительную финансовую ситуацию, не рискуют обратиться за помощью. Дело в том, что в ответ на льготные кредиты МВФ потребует сократить государственные расходы, которые предусматривают приблизительно следующие требования: сокращение численности бюджетников, увеличение цен на энергоносители и увеличение пенсионного возраста для выхода на пенсию.

Для Азербайджана взаимоотношения с МВФ сейчас проводятся лишь в технической плоскости. С целью обсуждения последних макроэкономических тенденций и перспектив в Азербайджане начался визит в Баку миссии МВФ, возглавляемой замдиректора отдела в Департаменте по Ближнему Востоку и Центральной Азии (MCD) Надимом Илахи, сообщили "Тренд" в четверг в правительстве страны. Визит будет продолжаться до второго мая. "Основной целью проведения оценки краткосрочных и среднесрочных задач правительства по перспективам развития экономики страны обычно является определение приоритетных направлений обсуждений по статье IV соглашения МВФ, консультации в рамках которой проводятся осенью", - сообщили в правительстве.

В ходе визита также ожидается обсуждение направлений для получения технической помощи МВФ, ситуации в банковском секторе с выполнением фискальной, денежно-кредитной, курсовой политики, проводимых в стране макропруденциальных и надзорных мероприятий для усиления финансовой стабильности. Миссия фонда планирует провести встречи в Кабинете министров, министерствах финансов, налогов, экономического развития, Госнефтефонде, в одном из коммерческих банков страны (PashaBank) и т.д.

Согласно последнему (апрельскому) обзору World Economic Outlook (WEO), МВФ прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2012 году на уровне 3,1%, в 2013 году - 1,9%, в 2017 году - 3,1%. По прогнозам МВФ, инфляция в Азербайджане в текущем году составит 5,6%, в 2013 году - 5,6%, в 2017 году - 6,5%. Профицит платежного баланса Азербайджана на 2012 год прогнозируется на уровне 21,8% ВВП, на 2013 год - 16,4% ВВП, на 2017 год - 5%. Правительство Азербайджана прогнозирует рост ВВП на 2012 год на уровне 5,7%, на 2013 год - 5,1%. Прогноз по инфляции на текущий год составляет шесть процентов, на 2013 год - пять процентов. В 2011 году ВВП Азербайджана вырос на 0,1%, в первом квартале 2012 года - на 0,5%. Инфляция по итогам прошлого года составила 7,9%, а за январь-март 2012 года - 3,1%.

Кстати, в ближайшее время в Азербайджан прибудет миссия Азиатского банка развития (АБР). Так, АБР и правительство Азербайджана обсудят работы, которые будут проведены в рамках второго мультитраншевого пакета (Multitranche Financing Facility - MFF) банка на развитие дорожной сети в Азербайджане и уточнят его цели, сообщил "Тренд" глава представительства АБР в стране Олли Норойоно. С этой целью в первой половине мая Азербайджан посетит миссия АБР во главе с координатором по дорожным проектам банка в стране - специалистом Департамента по Центральной и Западной Азии Редди Батулой (Reddy Bathula).

ArrayУтверждение второй программы (Second Road Network Development Program) стоимостью 800 млн. долларов намечено на 28 сентября 2012 года, а в период с 29 июня по 13 июля будет вестись работа по изучению деталей. За счет средств MFF планируются финансирование строительства новой четырехполосной автомагистрали Алят-Масаллы в рамках "Южного коридора", расширение до четырех полос дороги, соединяющей Гянджу с азербайджано-грузинской границей в рамках коридора "Восток-Запад" и другие работы. Одобрение первого транша MFF в размере 100 млн. долларов ожидается девятого октября 2012 года. Также в рамках программы АБР одобрил выдачу Азербайджану технической помощи в размере 225 тысяч долларов. "Также в ходе визита будет проведен обзор работ в рамках первой мультитраншевой программы. Мы считаем, что эти работы будут завершены в сроки", - сказал Норойоно.

Первая мультитраншевая программа АБР на строительство автомобильных дорог в размере 500 млн. долларов была утверждена в августе 2007 года. Из этих средств уже выделены 255,4 млн. долларов.

Стоит отметить, что Азербайджан привлек от АБР средства на финансирование проектов в сферах дорожного строительства на сумму в 255 млн. долларов, водоснабжения - 150 млн. долларов, энергетики - 160 млн. долларов. Об этом говорится в отчете по итогам деятельности банка в 2011 году (ADB Annual Report 2011), опубликованном на сайте банка. В 2000-2011 годах АБР завершил ряд проектов в Азербайджане. В рамках проекта по интеграции внутренне перемещенных лиц в Мингячевирском районе (Integration of Internally Displaced Persons in Mingechevir Rayon) были реконструированы четыре школы и улучшены условия жизни более 400 семей, некоторым из которых были предоставлены небольшие кредиты.

Проект по предотвращению наводнений и его последствий (Flood Mitigation Project) помог предотвратить среднегодовой ущерб в 13,2 млн. долларов (по ценам 2009 года), что намного больше оценки в пять миллионов, заложенной в первоначальной смете. Реконструкция 94-километрового участка автомагистрали Восток-Запад в рамках программы развития дорожной сети (MFF Road Network Development Program) увеличила объем грузовых и пассажирских перевозок примерно на 10 процентов в год в период между 2006 и 2010 годами. Этот проект позволил в 2010 году обслуживать 4000 автомобилей в сутки, а также сократить время проезда пассажиров на 50% и стоимость эксплуатации транспортных средств - на 20%. Пользу от этого проекта ощущают 702 тысячи человек, из которых 37,2% являются бедными, говорится в отчете.

Программа по улучшению системы водоснабжения и санитарных услуг (MFF Water Supply and Sanitation Improvement Program) обеспечила 70 процентов населения двух пилотных городов (Гейчай и Нахчыван) бесперебойной подачей воды в течение 24 часов в сутки. В рамках программы по развитию частного сектора и торговому финансированию (TFFP) банк оказал малым и средним предприятиям в сфере межрегиональной торговли и торговли между Азербайджаном и другими развивающимися странами поддержку по 52 операциям в размере 41 миллиона долларов.

И в завершение о сотрудничестве Азербайджана с германским банком развития KfW. Подписание финансового договора по третьему льготному кредиту в размере пяти миллионов евро на развитие малого и среднего предпринимательства (МСП) в Азербайджане ожидается по итогам деятельности находящейся в Баку миссии германского банка развития KfW, сообщил "Тренд" Эдуард Шмидт, менеджер по проектам Германо-азербайджанского фонда (ГАФ), через который предусматривается освоение средств кредита.

Миссию банка возглавляет менеджер по финансовым проектам KfW в Азербайджане Курт Штрассер. "Миссия KfW находится в Баку уже неделю. Она проводит встречи в правительстве и с местными банками, и идет подготовка документов для подписания", - сказали в бакинском офисе банка. Банк намерен предоставить третий кредит в национальной валюте Азербайджана и взять на себя риск изменения курсовой разницы. Как и предыдущие два кредита, KfW предоставит третий кредит на льготных условиях - 40 лет с льготным периодом в десять лет по годовой ставке 0,75 процента. Эти средства, как и первые два кредита, предназначаются для финансирования МСП через Германо-азербайджанский фонд.

Текущий портфель Германо-азербайджанского фонда, через который идет освоение средств германского банка для поддержки МСП, достигает 16,7 млн. евро, где револьвированные средства составляют 3 млн. евро. С 1999 года немецкий банк предоставил ГАФ два транша - 8,7 млн. евро. Освоение их завершилось, и в настоящее время финансирование банков осуществляется из револьверного счета и прибыли фонда, заработанной им с начала деятельности.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Азербайджанские инвестиции ждут во многих странах
Со свободными средствами в мире сегодня "напряженка"

Евросоюзу урожает повальный эгоизм
и очередной "подарок" от Standard & Poor's Испании

Население страны больше доверяет Международному Банку Азербайджана
Депозитный портфель крупнейшего банка республики вырос на 45%

Транскаспийский газопровод может стать реальностью
А Россия грозит осложнением ситуации в регионе

Долг бизнеса перед обществом
Где вы, азербайджанские меценаты?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика