Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Охрана ловчих птиц
Охрана ловчих птиц
Охота не должна наносить вреда биологическому разнообразию страны
Суббота, 28.04.2012

Г.Сулейманова размер шрифта  

Хищные птицы - один из ярких отрядов в царстве пернатых. Он включает в себя 290 видов птиц - от крупного кондора, размах крыльев которого около трех метров, до сокола-крошки, общая длина которого 15 см и вес 35 граммов. Для всех видов хищных птиц характерны крепкий, загнутый крючком клюв, сильные ноги с изогнутыми острыми когтями (помогающими удерживать добычу), плотное телосложение и жесткое оперение.

Хищные птицы плотоядны; они кормятся в основном позвоночными животными - млекопитающими, рептилиями, амфибиями и другими птицами помельче. Но даже среди этих хищников есть те, кто охотится исключительно на насекомых. Есть и те, кто не брезгует падалью - грифы, например. Интересно, что зачастую свою добычу они съедают вместе с костями, шерстью и мелкими перьями. Большинство хищных птиц разыскивает добычу в полете, поэтому у них безупречное зрение - в 8 раз острее, чем у человека.

Орел отыскивает суслика с высоты в несколько сотен метров, а сокол-сапсан видит голубя за километр. Слышат хищные птицы тоже намного лучше человека. А вот обоняния они практически лишены. Способность улавливать запахи установлена только у двух видов птиц - урубу и грифа-индейки - высокоспециализированных падальщиков. В США грифы-индейки обнаруживали утечку газа с ничтожной добавкой "дурно пахнущего" летучего вещества.

Люди по-разному относятся к хищным птицам. Одних мы любим и восхищаемся - орлами, соколами - и даже имена даем своим детям - Шахин, Тарлан, Лачин. Других - грифов, каракаров - презираем за их, якобы, нечистоплотность: они ведь падальщики. Тем не менее, и падальщики приносят пользу, являясь санитарами в природе.

Несомненно значение хищных птиц для природы и для человека; большинство из них приносит пользу лесному и сельскому хозяйству, добывая грызунов и насекомых, наносящих большой урон земледелию и лесоводству. Существенна санитарная роль пернатых хищников, уничтожающих павших животных или избирательно вылавливающих больных и слабых особей.

ArrayДаже те виды, которые кормятся охотничьими животными или полезными птицами, не наносят реального урона их популяции, поскольку хищники, как правило, малочисленны.

Содружество птицы и человека

Охота с ловчими птицами насчитывает несколько тысячелетий. Достоверное изображение сокольничьего с охотничьим соколом было найдено при раскопках древнего городища Хорсабада на Среднем Востоке, процветавшего за 750 лет до нашей эры. В Европе расцвет соколиной охоты приходится примерно на XII-XVII века. В Киевской Руси охота с ловчими птицами известна с X века. Интересный факт: родовая эмблема Рюриковичей изображала летящего сокола. В Средней Азии с беркутами охотились еще раньше. В качестве ловчих птиц использовали в основном соколов, кречетов, ястребов и беркутов. Охота с хищными птицами еще сохранилась в Казахстане, Туркменистане и Кыргызстане.

Об этом интересном виде охоты нам расскажет наш гость - заместитель председателя НПО "Хаяджан" Алигейдар Мамедов:

- В Средней Азии охотника с беркутом называют "беркутчи". Во все времена этот человек был уважаем среди народа, - говорит мой собеседник. - По рассказам, такой вид охоты возник в ту далекую пору, когда у людей еще не было огнестрельного оружия и от мастерства ловчих птиц нередко зависело выживание целых семей и даже деревень. В тяжелые годы беркут считался спасителем от голодной смерти, ведь зоркие глаза птицы способны заметить добычу даже в непогоду.

Беркут - на самом деле один из видов орлов, самый крупный и очень сильный. Размах его крыльев может превышать два метра, а весит взрослая птица чуть больше 6 кг. Легенды повествуют, что орлы способны унести барана. Якобы хищная птица своими когтями хватает целого барана, поднимает на высоту и сбрасывает на скалы, чтобы потом съесть убитое животное. Но, скорее всего, это вымысел, вряд ли у птицы весом не больше 12 кг (в основном орлы весят столько) хватит сил поднять тушу, в два-три раза превышающую собственный вес.

Но когти беркута в самом деле очень острые. И птица имеет обыкновение впиваться ими в любого попавшегося, даже в лицо человека, у которого потом на всю жизнь остаются безобразные шрамы.

В Азербайджане в древности тоже была популярна соколиная охота. Почти у всех ханов и беков были ручные соколы. Постепенно этот вид охоты "угас". Однако в последнее время спрос на соколов и других хищных птиц вновь обрел актуальность. Дело в том, что в Арабских Эмиратах и некоторых других странах Востока находятся любители, готовые платить хорошие деньги за ловчих птиц. К сожалению, у нас немало "охотников за легкой наживой"; вот и попадают в сети неопытных охотников птицы, которые вообще не имеют для охоты никакой ценности. На самом же деле за хорошую ловчую птицу арабские шейхи готовы дать от 5 до 25 тысяч долларов.

В отличие от нашего народа, как я уже успел заметить, на территории среднеазиатских стран именно беркуты стали первыми применяться в охоте с ловчими птицами. Совсем юных птенцов (месячных или чуть старше) беркутчи забирают из гнезда высоко в горах. Пока беркут подрастет и окрепнет, его держат в клетке. За это время птица должна привыкнуть к хозяину.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика