Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Первый класс - первые проблемы
Первый класс - первые проблемы
Стараться должны не только дети, но и их родители
Суббота, 28.04.2012

размер шрифта  

В одной из предыдущих публикаций мы говорили о том, как выбрать школу для будущего первоклассника, какими принципами при этом руководствоваться, что ставить во главу угла. Однако перед "первым поступлением" ребенку необходимо пройти "курс молодого бойца", чтобы, как утверждают школьные психологи, ему было легко "прижиться" в новом коллективе и не шарахаться на первой в жизни линейке от будущих одноклассников и учителей.

До первого звонка осталось чуть больше четырех месяцев. И лето, когда родители могут позволить себе, будучи в отпуске, провести его со своим малышом, - лучшее время, чтобы подготовить ребенка к его первым шагам во взрослую жизнь.

Безусловно, школьная жизнь начинается с праздника, в окружении цветов, музыки, поздравлений. Маленькие школьники, упиваясь своим новым статусом, нередко ждут, что праздник будет продолжаться все время. Однако после праздников, как водится, наступают будни. Тут и выясняется, что в водовороте школьной жизни скрыты свои подводные камни. О том, с какими проблемами может столкнуться семья первоклашки, мы сегодня и поговорим.

В первую очередь родителям важно помнить о режиме дня ребенка. Как отмечает психолог Самира Мамедова, даже если в детском саду ребенок привык к более-менее стабильному режиму дня, за лето этот режим успевает окончательно разболтаться. "Режим может зависеть от чего угодно - от интересной передачи по телевизору, от важных игр, которые продолжаются ("ну еще минуточку"!) до самой поздней ночи. Завтрак порой смещается ближе к обеду, полдник предусмотрен только в том случае, если удастся выдернуть сокровище из веселой дачной компании. Одним словом, какой уж там режим... Вот начнется школа, тогда все будет "по правилам". Однако малышу бывает довольно сложно перестроиться с беспечного летнего ритма на строгий школьный распорядок дня. Отсюда недосыпание, повышенная утомляемость; ребенка тяжело поднять утром и уложить вечером", - рассказывает наша собеседница.

По словам специалиста, чтобы избежать подобных проблем, важно стараться еще в середине лета установить четкий режим дня, максимально приближенный к условиям школы. "В этом случае детский организм заранее успеет перестроить свою работу и войти в новый ритм достаточно безболезненно", - отмечает С.Мамедова.

Еще один из важных пунктов успешного "пребывания" ребенка в школе - ответственность.

ArrayИ не самого малыша, а его родителей. Ведь как часто бывает, когда детям нужно принести на утро в школу пластилин или кассу букв и слогов, или счетные палочки... Список может быть бесконечным. И все бы ничего, да только новоиспеченный первоклассник вспоминает об этом непосредственно перед сном, когда все магазины уже давно закрыты. "Можно, конечно, в воспитательных целях отправить его завтра в школу без пластилина, чтобы, дескать, почувствовал, как важно быть внимательным. Но, подумайте, стоит ли? Ведь ему так хочется быть успешным, и далеко не всегда он действительно виноват в том, что забыл вовремя предупредить родителей о требованиях учительницы - на него сейчас легла очень большая нагрузка.

Обычно перед началом учебного года на родительском собрании оглашается весьма внушительный список необходимых в школе предметов. Не поленитесь запастись пресловутыми пластилином и палочками еще до наступления первого сентября. И тогда неожиданные проблемы не застанут вас врасплох", - советует С.Мамедова.

"В моей практике мне часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда ребенок спустя несколько дней, проведенных в новой для него обстановке и в компании с совершенно незнакомыми людьми, категорически отказывается ходить в школу. Если ребенок сказал такое, прежде всего не спешите хвататься за валерьянку или за ремень. Успокойтесь сами, а потом постарайтесь выяснить, какие у вашего первоклашки возникли проблемы. Для начала поговорите с самим ребенком. Чтобы "разговорить" молчуна, не ограничивайтесь вопросами, на которые можно дать лишь однозначный ответ (да или нет). Не задавайте вопросов типа: "Понравилось ли тебе сегодня в школе?", потому что они заводят разговор в тупик. Вопрос должен предполагать развернутый ответ: "Кто сидит с тобой за партой? Чем вы занимались на переменах?", "О чем рассказывала учительница на уроке природоведения?", "С кем ты подружился в школе?"

Отличный способ получения информации - игра. Вернитесь к недавним дошкольным временам, когда игра была для вашего малыша главным способом познания мира. Вместе с ребенком рассадите по "партам" плюшевых зверей или кукол, попросите его играть за какого-нибудь ученика, пытаясь максимально точно воссоздать атмосферу настоящей школы. Потом можно поменяться ролями: пусть ваш первоклашка играет за учителя, а вы - за ученика. Обратите внимание на то, с какой интонацией говорит игрушечный учитель, как он обращается к ученикам. Если ребенок играет за ученика, имейте в виду - он, скорее всего, изображает либо себя, либо идеальный образ, которому он изо всех сил хочет соответствовать. Такая ролевая игра поможет родителям очень много понять в школьной ситуации - больше, чем все разговоры вместе взятые", - отмечает психолог.

И главное, ни в коем случае нельзя обвинять малыша в школьных проблемах - дескать, сам виноват. "Если ребенок не почувствует сейчас родительской поддержки, сочувствия и понимания, основы мироздания для него пошатнутся. Представьте себе - у него не будет ни одного человека, который поймет его и примет таким, какой он есть".

Не лишним будет и поговорить с учительницей вашего ребенка. Спокойно, без аффекта важно выяснить, в чем заключается проблема, попросить совета, который потом спокойно можно обдумать дома.

Нередко учителя и родители, сплотившись единым фронтом, обвиняют ребенка в том, что он ленится. Ведь мог бы учиться и лучше, но лень появилась на свете раньше него!

Но что такое лень для первоклашки? На самом деле, за пресловутой ленью могут стоять разные серьезные проблемы.

У ребенка нет стимула грызть гранит науки, он не понимает, зачем это нужно? В этом случае нужно постараться сделать процесс учебы максимально интересным и важным для самого малыша.

Скучно считать, сколько будет 2+4? Отправьте малыша в магазин и дайте ему возможность самому выбрать покупку, на которую у него хватит денег, пересчитать деньги у кассы, получить сдачу от кассира. Вот оно, живое дело, ради которого можно и поучиться!

"За тем, что учителя и родители называют ленью, может стоять темперамент ребенка.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Поработать и язык подучить
У студентов есть реальная возможность провести лето за рубежом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика