Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Фазиль Мамедов: "Велотур будет интересен и за рубежом"
Фазиль Мамедов: "Велотур будет интересен и за рубежом"
Президент Федерации велоспорта рассказал о предстоящем Турнире памяти Гейдара Алиева
Суббота, 28.04.2012

Рустам размер шрифта  

9 мая в Азербайджане стартует международный велотур с участием велосипедистов из различных стран. Об этом рассказал президент Федерации велоспорта Азербайджана Фазиль Мамедов.

- В Азербайджане получило свое развитие большинство видов спорта. Когда-то довольно популярным был и велоспорт, и сейчас он продолжает свое развитие. Не случайно, что обладателем одной из лицензий стала велосипедистка Елена Чалых. После того, как Азербайджан получил независимость, во всех областях, в том числе и спортивной, наблюдался прогресс. В особенности это касается периода, в течение которого президент страны Ильхам Алиев возглавляет Национальный олимпийский комитет. Каждый год в Азербайджане проходят международные соревнования по художественной гимнастике, таэквондо, борьбе, боксу, футболу, что говорит об уровне развития спорта и страны в целом. 2012 год был объявлен Годом спорта - это еще один показатель.

В этом году для развития велоспорта в Азербайджане был предпринят ряд шагов. Для этого у нас есть достаточно потенциала, хороший ландшафт и талантливые велосипедисты. Люди старшего поколения хорошо помнят, что еще во второй половине прошлого века велоспорт был очень популярным у нас. Тогда был построен современный велотрек, наши велосипедисты отлично представляли республику на различных соревнованиях.

В 2011 году национальная федерация начала фундаментальные изменения. Мы усилили финансово-техническую базу велоспорта, отремонтировали старый велотрек и начали работы по строительству нового. В рамках этих же мероприятий мы проведем велотур памяти Гейдара Алиева.

- Международный велотур станет первым для Азербайджана. В нем примут участие велосипедисты из 17 стран. Могли бы вы дать более подробную информацию о соревновании?

- Велотур будет состоять из пяти стадий и пройдет в течение пяти дней. Это действительно первый профессиональный турнир по велоспорту, проводящийся в Азербайджане. Этот турнир вошел в календарь Международного союза велосипедистов (УСИ). Он будет организован совместно с национальной федерацией, Национальным олимпийским комитетом, Министерством молодежи и спорта и немецкой компанией FreundeEventlogistik. Думаю, что этот велотур будет интересен не только азербайджанским любителям спорта, но и за рубежом.

Я хочу отметить, что в соревновании примут участие "Specialized Concept Store" (Германия), "Team Vorarlberg" (Aвстрия), "Jayco AIS" (Австралия), "Velo Club Sovac" (Алжир), а также национальные команды Казахстана, Молдовы, Беларуси и Ирана.

Что касается смешанных команд, то это "ISD Sport Club Ukraine" (Украина), "Sumqayit" (Азербайджан), спортивный клуб АТА (Азербайджан), "Tera Katyusha U-23" (Россия), "Samara" (Россия), "Moskva" (Россия), "RRS Riga" (Латвия), "Gediminas Gruodis" (Литва), "Rucanor-Line Cycling Team" (Голландия), "Team Hoppla" (Италия), "Centre Mondial de Cyclisme" (Швейцария), "Ovyta-Eijssen-Acrog Cycling Team" (Бельгия).

- До велотура осталось очень мало времени. Как проходит подготовка?

- На высоком уровне. Кстати, я хотел бы поблагодарить тех, кто помогает нам в этом деле. Это государственные органы, неправительственные организации, спортивные общества, представители прессы, спонсоры. Мы сейчас ведем подготовку в нескольких направлениях: размещение команд в отелях, ограничение дорожного движения и обеспечение безопасности в период проведения турнира.

- Каким будет маршрут велогонки?

- 9 мая спортсмены возьмут старт на площади Азадлыг. А маршрут выглядит так: "Площадь Азадлыг - проспект Нобеля - Зыхское шоссе - проспект Нобеля - площадь Азадлыг - проспект Нефтяников - площадь Азнефть - проспект Нефтяников - площадь Азнефть". На следующий же день велосипедисты пройдут по 176-километровому маршруту Баку-Гобустан-Шамаха-Исмаиллы.

Третий этап начнется 11 мая в Габале, после чего велосипедисты отправятся в Огуз и Шеки, откуда вернутся в Габалу. Четвертый этап пройдет в Исмаиллы и Габале 12 мая. Пятая же стадия пройдет в Баку. 13 мая состоится десятикруговая гонка по центральным улицам столицы длиной в 12,3 км.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Новички адаптировались",
- считает полузащитник "Бакы" Марио Лукаш Хорват

Азербайджан громит Беларусь
Дубль на счету Хатиры Алиевой

Потенциальные соперники азербайджанских клубов
28 клубов Лиги Европы уже известны

Фогтс снова прав?
Из-за Японии пришлось отказать Беларуси

Азербайджанские тренеры посетили Ньон
Лицензии Pro они смогут заполучить на следующей неделе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика