Сейчас вы читаете газету за 04.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 04.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Семь мифов о школе,
или Что нужно помнить pодителям
Пятница, 04.05.2012

размер шрифта  

Школу сегодня безжалостно критикуют, и многие родители, провожая детей учиться, испытывают беспокойство. Вполне понятно, если учесть то множество слухов и мифов, которые окружают школьную жизнь. Может, следует уточнить смысл некоторых из этих расхожих суждений? Тысячи мальчишек и девчонок осенью переступят порог школы. Вместе с ними в школу войдут и родители. Современные люди, они активно обсуждают вопросы образования, знают, какова роль семьи в обучении, имеют четкое представление о хорошей школе и об идеальном учителе. Но, хотя преставления эти давно сформировались и передаются от одного поколения пап и мам к следующему, порой они лишь миф. Причем миф довольно опасный: ведь во власти заблуждений могут оказаться и дети-школьники (deti.mail.ru).

Миф N1: "Школа - второй дом" По количеству времени, которое ученик проводит в школе (полдня, а порой и весь день, то есть часто даже больше, чем дома!), это так. Но что мы вкладываем в понятие "второй дом"? Это место, где понимают и принимают любым. То есть самое безопасное на свете. Да, всем, кто работает в школе, хочется, чтобы детям было комфортно, уютно, тепло и сытно. Но! Если ребенку неинтересно и тяжело учиться, у него нет друзей, зато есть конфликты с педагогами, на дом это похоже мало. Конечно, есть дети, которые в школе себя чувствуют намного лучше, чем дома. Но в целом стоит признать: образовательное учреждение - достаточно жесткое заведение, тут есть правила, которым надо неукоснительно следовать, свой ритм, режим. Надо ли кому-то объяснять, что так называемая "классно-урочная" форма не позволяет создавать комфортные условия для каждого? Школа ориентирована на среднестатистического ученика, а значит, все, кто выделяется в ту или иную сторону, могут испытывать дискомфорт.

ArrayПрибавьте к этому, что не каждый учитель - педагог с большой буквы, уроки порой неинтересные, дети, случается, шумят, а учителя повышают голос... А уж если при всем этом ваш ребенок не такой, как все - не хочет общаться с ребятами, не умеет сам себя занять, не справедлив в игре, - тут и самая комфортная среда бессильна. Что же надо сделать родителям на этапе адаптации ребенка к школе, чтобы она хотя бы отчасти стала вторым домом? Психологи в таких случаях дают несколько советов. Во-пеpвых, играть с ребенком "в школу" - это поможет ему быстрее усвоить правила новой жизни. Научить самостоятельно собирать портфель, убирать форму, делать уроки. Во-втоpых, установить возможно тесный контакт с учителем, познакомиться с родителями одноклассников. Важно также помогать учителю в проведении классных мероприятий: так дети увидят, что маме с папой важно происходящее в школе, а также усвоят, что активная позиция - это хорошо и верно. Помогать в освоении нового: ведь умения и навыки у малыша без помощи родителей формируются трудно и долго. Повторять дома то, что пройдено в школе, в нестандартной, игровой форме, чтобы ребенку самому была интересна эта работа. Не ругать за ошибки, не сравнивать с другими, не требовать от малыша больше, чем он может в данный момент. Иначе может появиться тревожность, которая сильно мешает успешности. Очень важно также хвалить даже за самые маленькие достижения и научить правильно относиться к неудачам: объяснить, что без ошибок и трудностей в жизни не обойтись. И, наконец, при необходимости (если самостоятельно решить проблему невозможно) обращаться за помощью к психологу.

Миф N2: "Он обязательно будет отличником, ведь я сама прекрасно училась" С одной стороны, социологи видят связь между успеваемостью ребенка и уровнем образования родителей: тем лучше, чем выше. С другой, - ребенок не рождается клоном мамы и папы, он "свой". У него индивидуальные особенности развития, склонности, интересы. И совсем не факт, что он будет так же красиво писать, как мама, или так же быстро считать, как отец. Очень часто у родителей-математиков дети учатся на "тройки" именно по математике, у детей музыкантов отсутствует слух и т. д. Никакой паники - это нормально! Ненормально другое: когда мама чуть ли не с садика ждет от ребенка только побед, только отличных результатов, а чадо обыкновенное, звезд с неба не хватает. И вот оно, это чадо, изо всех сил хочет угодить маме, но не получается, а ей "такой неуспешный не нужен". Как следствие, у ребенка формируется тревожность, он начинает бояться сделать ошибку, отвечать у доски и т. п. Связь причины и следствия неизбежная: страх блокирует голову, и в итоге успеваемость еще понижается. Так взрослые сами "крадут" хорошие оценки у своего ребенка. Важный момент: "тройки" и "двойки" не показатель "глупости" и "лени" - это сигналы о проблемах, с которым ребенку хорошо бы справиться.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

В Баку открылась летняя Международная школа НАТО

Школьный дефицит

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Школьныe игры Великобритании

Международный форум пушкинских школ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика