Сейчас вы читаете газету за 05.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Победа  
 
 
Азербайджанский народ в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Азербайджанский народ в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Суббота, 05.05.2012


С.БАБАЕВА, зам. директора Государственного архива Азербайджанской Республики, кандидат филологических наук
размер шрифта  

9 Мая все народы бывшего Советского Союза и прогрессивное человечество отмечают День Победы над гитлеровской Германией. В исторической победе советского народа над фашистской Германией есть достойный вклад Азербайджана, и прежде всего трудящихся Баку, превративших столицу республики в один из мощных военно-экономических арсеналов страны. Вероломное нападение немецко-фашистских захватчиков вызвало гнев трудящихся республики. Сурово и гневно звучал голос нефтеперегонщиков завода им. Сталина, которые заявили:

"Мы должны в это ответственное время работать так, как никогда. Красная Армия и Военно-морской флот должны быть обеспечены полностью горючим. Пусть будут спокойны наши летчики и танкисты: перебоев с горючим и смазочным маслом у них не будет...".

В резолюции митинга на нефтеперерабатывающем заводе им. А.Андреева отмечалось: "Мы, рабочие и служащие завода им. А.Андреева, приложим все силы, чтобы бесперебойно снабжать нашу авиацию, наш флот нужным количеством нефтепродуктов".

А работник конторы капитального ремонта скважин треста "Орджоникидзенефть" А.Гамидов сказал: "Мы, нефтяники, должны дать больше нефти с тем, чтобы наша Красная Армия могла залить глотку фашистским бандам свинцом и сталью. Беру обязательство перевыполнять нормы на 155% и вступаю в ряды ополченцев".

По неполным данным на 23 часа 22 июня 1941 г., в митингах по районам г. Баку участвовали: в Ленинском районе - 18.492 чел.; в Азизбековском - 500 чел., в Ворошиловском - 3600 чел.; в Джапаридзевском, более 4.600 чел., в Дзержинском - 5.000 чел., в Кишлинском - 10 000 чел. и т.д. С исключительным подъемом прошли митинги в старейшем нефтяном районе им. Г.К.Орджоникидзе.

"...Отдадим все свои силы, знания, умение на защиту нашего Отечества. В нашей победе мы уверены", - заявлял коллектив 5-го промысла треста "Орджоникидзенефть".

В скупые, суровые слова выступлений на митингах и собраниях вкладывались беззаветная любовь бакинцев к Родине, сознание высокого долга, готовность отдать все силы борьбе с фашистскими захватчиками, делу Победы над врагом.

Слова трудящихся Баку не расходились с их делами.

Коллектив нефтяников Ленинского района быстро и оперативно перестроил свою работу так, как того требовала военная обстановка.

ArrayУже с 1 июля 1941 г. суточная добыча нефти по тресту увеличилась на 25 тонн. Высоких результатов добились коллективы 9-го, 12-го, 13-го, 14-го, 15-го нефтепромыслов и ряда машиностроительных заводов. Несмотря на трудности, связанные с войной, добыча нефти в июле 1941 г. осталась почти на уровне июня: среднесуточная добыча в июне составила 77549 тонн, а в июле - 77.098 тонн. План 9 месяцев в целом по Азнефтекомбинату был выполнен досрочно 26 сентября на 101,6%, что составило 321,266 тонн сверх плановой нефти.

Документы свидетельствуют, что в течение 1941 г. в народное ополчение вступили 186 тысяч 704 чел. В республике было создано 87 истребительных батальонов и 1124 группы самозащиты. Создавались группы содействия истребительным батальонам и отрядам противовоздушной обороны, объединившие свыше 15 тыс. человек.

За короткое время народное хозяйство республики было переключено на выпуск военной продукции. В условиях временной потери важных центров машиностроения на западе страны Баку превратился в один из мощных арсеналов Советских Вооруженных Сил. Материально-промышленные ресурсы Бакинского промышленного района, так же, как и Урала и Сибири, сыграли большую роль в решении новой экономической задачи создания слаженного и быстроразвивающегося комплекса оборонной промышленности. Проявив высокую организованность, бакинцы осуществили коренную перестройку экономики в течение первого, самого тяжелого года войны.

Документы свидетельствуют о том, что в Баку было организовано производство зажигательных бутылок. И уже по состоянию на 8 ноября 1941 г. по г. Баку было изготовлено и упаковано в ящики 35 тыс. зажигательных бутылок, 14 тыс. патронов-запалов.

"... Коллективы заводов им. лейт. Шмидта, им. Кирова, им. Сталина, им. Джапаридзе, им. Фрунзе, завода N3 и др.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика