Сейчас вы читаете газету за 17.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
У школьников появилась перспектива...
У школьников появилась перспектива...
провести каникулы не дома, а в лагере отдыха
Четверг, 17.05.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В Милли Меджлисе состоялась конференция на тему "Правовые аспекты организации досуга азербайджанских детей", посвященная 1 июня - Дню защиты детей. Как сообщает Salamnews, председатель комитета по социальным вопросам Хады Раджабли отметил, что в стране сформирована законодательная база по защите детей, идут работы по ее усовершенствованию. Правильная организация досуга детей позволяет избежать вредных привычек. По его словам, общественность должна активно участвовать в этих процессах.

Х.Раджабли рассказал о бесплатном пользовании детьми спортивным снаряжением, в том числе о привилегиях для детей-инвалидов и детей-сирот.

Заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев заявил в свою очередь, что сейчас 30% населения страны - дети, и забота о них - один из приоритетов правительства. Для организации досуга детей реализуется ряд программ, хотя в этой сфере пока имеются недостатки. В детском центре "Джиртдан" при министерстве отдыхают 1000-2000 детей.

В этом году в нескольких регионах будут организованы экскурсии на тему "Патриотизм", сказал также заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев. По его словам, главная цель мероприятий - разместить детей из одного региона в лагерях другого региона, и этим самым добиться того, чтобы они лучше узнали Азербайджан. "Молодежь из зоны Гянджабасара мы повезем в Южный регион, а молодежь Южного региона - в Северный, потому что у нас есть такие молодые люди, которые побывали, к примеру, в странах Европы, а регионов своей страны не видели".

Кроме того, в ближайшие два года в стране начнут функционировать 15 молодежных центров, пять из которых будут располагаться в Баку. "Несмотря на то, что эти дома рассчитаны на молодежь, они создадут условия для развития языковых и компьютерных знаний детей", - сказал он.

Пpедставитель азербайджанского офиса Детского фонда ООН (UNICEF) Рашид Мустафа отметил, что внимание к детям в стране оценивается положительно. Присоединившись к Международной детской конвенции, Азербайджан взял на себя определенные обязательства. А правильная организация досуга служит развитию детей.

Руководитель Бакинского офиса Совета Европы Константин Ерокостопулос отметил, что у СЕ существуют решения по данной сфере. Защита прав детей играет важную роль в становлении их как личностей.

Стоит отметить, что, кроме прочего, 1 июня наступает еще и самое любимое время года не только взрослых, но и детей. Особенно наступлению лета радуются школьники. А как же? Ведь впереди целых три месяца долгожданных каникул. Однако для многих родителей наступление школьных каникул оборачивается большой проблемой.

ArrayКак же организовать досуг детей? Как сделать так, чтобы ребенок отдохнул и запомнил свои каникулы надолго? Особенно это волнует родителей, которые работают все лето и не могут вывезти свое чадо куда-нибудь на отдых. В беседе с Day.Az одна из таких горожанок, Эллада Тагиева, сообщила, что у нее двое детей школьного возраста. Сыну - 16 лет, дочери - 14. Сама она работает оператором в одном из престижных банков. Однако не всегда ей удается взять отпуск в летние месяцы. "Да и если возьмешь, это будет максимум 7 дней. Мой муж работает в России, и так получается, что три месяца дети остаются без присмотра взрослых, что меня очень волнует. Обычно лето они проводили на даче моей подруги, у которой два малыша. Дочке было интересно возиться с ними, но сын постоянно жаловался на скуку и рвался домой", - говорит женщина. Поэтому в прошлом году по совету друзей она решила отправить сына в детский лагерь на 14 дней. "Сперва не решалась. Ведь до этого ребенок никогда не жил отдельно от семьи. Постоянно меня мучили мысли о том, как он будет там один, что будет есть, не обидят ли его сверстники. Вообще, в голову приходили только плохие мысли. Однако по настоянию сына я согласилась отправить его в лагерь", - говорит Э.Тагиева. Путевку она купила прямо в школе за 150 манатов. "Эти 14 дней прошли для нас незаметно. По словам сына, они жили по пять мальчиков в одном коттедже с отдельным санузлом. Уборкой своей комнаты дети занимались сами. Им было обеспечено трехразовое питание. Днем у них был час чтения. Как говорит сын, все собирались на лужайке и читали книги. Под вечер начинались разного рода соревнования. Он у меня вернулся с двумя медалями, выиграл конкурс по шахматам и настольному теннису. Поскольку лагерь находился в Масаллы, для детей было организовано несколько экскурсий в красивые места этого реайона.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика