Сейчас вы читаете газету за 19.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
"Там, где нет прозрачности, процветает коррупция"
"Там, где нет прозрачности, процветает коррупция"
По мнению экономиста Натига Джафарли, все вопросы снабжения, за исключением вооружения, должны быть переданы гражданским структурам
Суббота, 19.05.2012

Дж.Мазахироглу размер шрифта  

Очередным гостем "Армейского "Зеркала" стал исполнительный директор гражданского движения "ReAl", эксперт-экономист Натиг Джафарли. В беседе с ним мы главным образом затронули вопросы прозрачности расходов на оборону.

- Как обстоят дела с прозрачностью для общества отдельных частей государственного бюджета Азербайджана?

- Уже многие годы эта проблема остается одной из самых болезненных и требует своего решения. Очень большие суммы указываются лишь одной строкой, не даются детальные разъяснения, не указывается четко на что именно потрачены деньги. К сожалению, несмотря, на то, что этот вопрос неоднократно поднимался в обществе, в экспертной среде, на форумах, проводимых неправительственными организациями, правительство не делает необходимых выводов. Еще хуже то, что бюджет в парламенте обсуждается очень мало, принимается в течение короткого отрезка времени. Это ставит под сомнение прозрачность и правильное расходование бюджета.

- Насколько прозрачны и правильно распределены средства, выделяемые из госбюджета страны на военные нужды?

- Обсуждение и прозрачность средств, выделяемых на оборонный сектор, вообще находятся на очень низком уровне. Несмотря на то, что с каждым годом увеличивается объем средств, выделяемых на эту область, остаются проблемы и в планировании, и в прозрачности расходов. Естественно, ввиду того, что эта сфера имеет прямую связь с безопасностью страны, было бы неверно полностью раскрывать для общества некоторые вопросы, однако в стратегическом планировании важно проводить дискуссии, обсуждения.

- Азербайджан в последнее время резко увеличил расходы на оборону. В особенности в последнее время возросли объемы закупок из-за рубежа вооружения и техники. Каким образом регулируется эта сфера, или как обосновывается то, что большая часть оборонных расходов направляется на покупку вооружения?

- За последние 10 лет оборонные и военные расходы резко возросли, если в 2003 году оборонные расходы Азербайджана составляли 160 млн. долларов, то в 2011 и 2012 годах эта цифра стала приблизительно равна 3,4 млрд. долларов. Как видим, наблюдается стремительный рост военно-оборонных расходов, и средства идут главным образом на покупку военной техники и вооружения. Однако, к сожалению, покупаемые военная техника и оружие, главным образом являются производством России и других постсоветских стран и вовсе не соответствуют последним требованиям научно-технической мысли.

Однако и в этой сфере есть определенные продвижения. Так, в последнее время была достигнута принципиальная договоренность о покупке современного вооружения на 1,5 млрд. долларов.

- К каким проблемам приводит то обстоятельство, что оборонные расходы остаются закрытыми для широких слоев населения и депутатов парламента?

- Отсутствие парламентского и гражданского контроля является серьезной проблемой, к сожалению, в этой сфере пока что никаких продвижений нет. И на данный момент сомнения относительно целевого расходования бюджета остаются.

- В чем заключается главная причина того, что тендеры в секторе обороны проводятся "за закрытыми дверями"? Насколько распространены в секторе обороны взяточничество, коррупция?

- Отсутствие прозрачности во время проведения тендеров не только в сфере обороны, но и во всех других сферах создает почву для расцвета коррупции и иных негативных моментов. Постоянно увеличивающиеся оборонные расходы, выделение из бюджета на данную сферу больших средств, также увеличило аппетиты сил, близких к чиновникам. Процесс обеспечения сил обороны продовольствием, одеждой, а также закупка вооружения и государственные продажи не соответствуют требованиям закона. Из выделенных на оборону в этом году 3,4 млрд. долларов приблизительно 20% тратится на обеспечение продовольствием, одеждой, горючим, жильем. Тендеры по всем этим сферам должны быть открытыми и прозрачными, так как разговор идет о сумме приблизительно в 1 млрд. долларов. Поэтому там, где нет прозрачности, процветает коррупция. Для предотвращения подобных негативных обстоятельств необходимо, чтобы все вопросы снабжения сектора обороны, за исключением вопросов вооружения, решались не Министерством обороны или иными силовыми структурами, а структурами, руководимыми гражданскими силами и открытыми для общества. К примеру, может быть создана новая комиссия, в которую должны быть включены представители НПО, гражданского общества, специалисты.

- Какие, по-вашему, шаги необходимо предпринять для того, чтобы обеспечить отчетность перед обществом и законодательной властью и прозрачность бюджетного планирования по оборонным расходам, в том числе на оборонную промышленность?

- Как экономист, а также учитывая то, насколько сильна конкуренция на рынке оружия в мире, я выступаю против выделения больших средств на оборонную промышленность, показатели эффективности и экономической целесообразности этого будут очень низки. Выйти на мировой рынок вооружения, выдерживать конкуренцию, завоевывать новые рынки почти невозможно. Оборонная промышленность, направленная только на внутренний рынок, нецелесообразна, более того, с экономической точки зрения она обойдется еще дороже.

Что касается вопроса увеличения прозрачности, контроля, то для этого нет необходимости заново изобретать велосипед. Надо просто опереться на опыт развитых стран и создать эффективную модель. В стране необходимо ускорить процесс перехода сектора обороны на стандарты НАТО, внедрить практику руководства Минобороны гражданским лицом, запустить механизмы участия гражданского общества в контроле за оборонным сектором. А самое главное - необходима политическая воля для проведения коренных, эффективных реформ.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
В преддверии Чикагского саммита НАТО: взгляды из Азербайджана
Политологи, эксперты, депутаты, представители медиа делятся своими ожиданиями

Еще более стабильный мир, еще более стабильная НАТО
Результат проведенного опроса дает основание для определенных выводов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика