Сейчас вы читаете газету за 19.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Нелегкая подготовка к школе
Нелегкая подготовка к школе
Приходится учитывать массу нюансов
Суббота, 19.05.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В Азербайджане объявлен тендер на издание новых учебников для I-V классов. Об этом, как передает "Тренд", сообщил недавно министр образования Мисир Марданов. "Участвующие в тендере издательства представили свои предложения в Минобразования. В министерстве эти предложения были рассмотрены, и на днях Совет по оценке учебников приступит к работе", - сказал Марданов. По его словам, вопрос качества и содержания учебников всегда находится в повестке дня. Для исправления возможных ошибок в учебниках проводятся общественные обсуждения, и с учетом поступивших предложений министерство проводит работу по их устранению.

Конечно, очень важно, чтобы с первых же дней в школе человек получал проверенную информацию, реальные, а не искаженные знания. Безусловно, сейчас невозможно себе представить, что ребенок пойдет в первый класс, не умея читать, не понимая, что такое "звонок", "перемена", как держать ручку и отвечать на вопросы. А все потому, что есть дошкольная подготовка, к помощи котоpой пpибегают сегодня многие pодители.

И, безусловно, у нее есть множество плюсов. В частности, подготовка будет полезна для тех детей, родители которых не научили их читать и писать. В этом случае неподготовленный ребенок уже в первом классе остро почувствует, что отстает от своих более подготовленных одноклассников, может начать испытывать комплексы по этому поводу, замкнуться в себе. Чувство собственной неполноценности может быть настолько велико, что в дальнейшем ребенок просто не будет развивать свои способности и так на всю жизнь "пропишется" в отстающих учениках.

Подготовка учит ребенка школьной дисциплине. Детсадовский ребенок не знает, что значит отвечать, подняв руку, и только когда тебя спросят, а не кричать вслух то, что хочется сказать. Он не знает, что в туалет надо отпрашиваться, а не вставать и выходить, когда нужно. Он только учится быстро готовиться к уроку, находя в рюкзаке нужные предметы. Это сослужит прекрасную службу в первом классе: ребенок будет знать, как вести себя на уроке; не будет теряться, когда потребуется быстро сложить тетради в рюкзак и, скажем, переодеться на физкультуру; он, наконец, будет знать, что есть туалет "для мальчиков", а есть "для девочек" - в детском саду все было "общее".

Если ребенок никогда не ходил в детский сад, то подготовка к школе ему особенно нужна.

ArrayКак бы прекрасно мама ни занималась со своим чадом, сидя с ним дома, главное, чему научится ее ребенок на подготовительных занятиях, - это общение в коллективе, отмечает портал Mail.ru. "Домашний" ребенок не привык слушаться кого бы то ни было, кроме родителей, а тут надо беспрекословно выполнять просьбы учительницы. Такой ребенок мог всегда договориться с мамой на тему "хочу-не хочу", в школе же эта система не работает. Нельзя не хотеть в данный момент заниматься математикой, а хотеть - музыкой. Таким образом, даже если ребенок читает на скорость русскую классику, подготовка для него явно не будет лишней.

К сожалению, подготовка является платной: к ежемесячным обязательным платежам придется добавить траты на комплект учебников, тетради, пенал, буквенный веер и многое другое. Есть родители, которые не могут себе этого позволить по разным причинам. Тут уже каждому родителю приходится решать индивидуально - стоит ли идти на жертвы, чтобы ребенок ходил на подготовку к школе, или разумнее отказаться от нее (и сопутствующих ей трат).

Такие подготовительные занятия обычно проводятся по вечерам 2-3 раза в неделю. Как правило, родители по пути с работы забирают ребенка из сада и ведут в школу, где он просиживает еще несколько часов. Однако pезкое увеличение нагрузки может оказаться стрессовым фактором для ребенка. К тому же зачастую ребенок впервые сталкивается с домашним заданием. Это тоже может рассматриваться будущим школьником как отрицательный момент.

В течение года возможность пройти в раздевалку родителям представится нечасто. Поэтому заранее следует приучать ребенка не только быстро раздеваться и одеваться, но и самостоятельно следить за своими вещами. Лучше подписать одежду, так проще будет опознать вещи, если вдруг выйдет неразбериха, например, с одинаковыми сапогами. Хотя, конечно, никакая метка не спасет в случае пропажи.

Если после уроков ребенка сразу забирают на дополнительные занятия, надо постараться так скорректировать их расписание, чтобы после последнего урока оставалось достаточно времени для факультатива или секции.

Первой учительницей могут оказаться и пожилая женщина со множеством заслуг, и юная выпускница пединститута. В любом случае нужно стараться вести себя с ней уважительно и корректно. Не стоит проявлять излишнюю навязчивость и интересоваться тем, что вас не касается, а также рассказывать обо всех проблемах вашей семьи и т.д. Избыточная или неуместная информация может быть неправильно истолкована и в некоторых случаях направлена против вас и вашего ребенка.

В то же время нельзя пускать все на самотек, рассуждая: если в школу не вызывают - значит, все в порядке. Надо обсуждать с учителем то, что касается непосредственно учебы, поведения, успехов и неудач ребенка. Обязательно надо заранее предупредить учителя, если у ребенка есть качества, на которые нужно обратить внимание (очень медлителен, неусидчив, обидчив и т.д.) Это поможет педагогу быстрее наладить плодотворное общение с учеником. Доброжелательный тон, улыбка, слово "спасибо" помогают наладить контакт с учителем.

Не надо стесняться высказывать свою точку зрения в случае возникновения конфликтов с кем бы то ни было. Если родитель не будет оберегать свое чадо, вряд ли у кого-то возникнет желание сделать это.

Надо приучать ребенка к самостоятельности. Обычно считается, что беспокоиться стоит только за тех детей, которые не ходили в дошкольные учреждения. Зря. Даже те, кто прошел детский сад, не быстро адаптируются к школе.

Можно добавить еще одно: выбирая школьную форму, верхнюю одежду и обувь, надо учитывать не только моду и принцип "нравится-не нравится". Следует тщательно продумывать то, сможет ли ребенок без помощи взрослого снять и надеть эти предметы, насколько вещи маркие и комфортные. Например, не стоит покупать девочкам сарафаны или блузки с пуговицами сзади.

При выборе обуви лучше остановиться на той, что на липучках, а не на шнурках и т.д. Такие маленькие хитрости позволят детям быстрее и без лишних усилий переодеться на урок физкультуры.

Если у ребенка аллергия на что-либо, надо заранее приучить его самого об этом помнить и уметь отказаться от того, что может спровоцировать неприятные последствия.

Следует предупредить учителя о том, что дома ребенку разрешают не все съедать на завтраке и в обед. Встречаются ответственные педагоги и воспитатели, заставляющие съедать все до последней капли, а потом удивляющиеся рвоте или недомоганию учеников.

Особого внимания заслуживает посещение школьного туалета. Удобно, если в школе начальные классы находятся обособленно, и в туалет младших школьников официально проход другим ученикам закрыт. Но даже это не спасает малышей. Чаще всего старшеклассники все-таки занимают туалеты далеко не для тех целей, для которых они предназначены, и первоклассникам проблематично сходить туда в перемену. Если это происходит, надо решать вопрос совместно с родителями других начальных классов, обращаясь к администрации. Помимо этого, можно договориться с учителем, чтобы детей обязательно отпускали в туалет во время урока. И всегда следует класть своему ребенку в портфель влажные салфетки.

Кроме того, надо закупить заранее впрок все канцелярские принадлежности: альбомы, обложки и тетради, счетные палочки и лишнюю кассу букв.

В большинстве случаев дети ходят на подготовительные занятия к той учительнице и в том составе, в котором окажутся на следующий год в школе. Понятно, что за несколько месяцев подготовки ребята в коллективе знакомятся, находят общий язык, активно общаются и завязывают дружбу. И если родители приняли решение не водить своего ребенка на подготовительные занятия, то они должны быть готовы к тому, что 15 сентября ему придется "вписываться" в уже сложившийся коллектив, а это всегда нелегко, особенно для не очень коммуникабельных ребят.

Любые родители могут найти свои собственные плюсы и минусы у подготовительных занятий. И решать, водить ли туда своего ребенка, тоже они будут сами. Главное в этом вопросе - рассмотреть все плюсы и минусы и принять взвешенное решение.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика