Сейчас вы читаете газету за 19.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Хлеба и зрелищ для плебса
Хлеба и зрелищ для плебса
А тех, кто разрушает иллюзию всеобщего счастья, созданного применением этой простой древнеримской схемы, - наказывать
Суббота, 19.05.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Хлеба и зрелищ! (лат. panem et circenses) - выражение из 10-й сатиры римского поэта-сатирика Ювенала, использованное для описания современных ему устремлений римского народа, противопоставляя эти устремления героическому прошлому:

Этот народ уж давно... все заботы забыл, и Рим, что когда-то

Все раздавал: легионы, и власть, и ликторов связки,

Сдержан теперь и о двух лишь вещах беспокойно мечтает:

Хлеба и зрелищ!..

Выражение использовалось для описания политики государственных деятелей, которые, подкупая плебс раздачами денег и продуктов, а также цирковыми представлениями, захватывали и удерживали власть в Древнем Риме. Практика субсидирования цен на продукты была введена "хлебным законом" ещe в 123 году до н.э.

Выражение также используется для негативного описания подкупа избирателей и популизма в современной политике. Несмотря на то, что прошло более двух тысяч лет, человеческие нравы не изменились. Плебс опять же необходимо досыта накормить и развлечь зрелищами. Просто в цивилизованной части мира давно осознали, что соучастие в политике, создание иллюзии формирования не только политической среды, но и самой власти посредством таких демократических институтов, как обеспечение свободы слова, собраний, политических и гражданских прав, верховенство закона, и, наконец, справедливые выборы с конкуренцией являются самым захватывающим зрелищем для плебса. Вся эта сложная конкурентно-ротационная конструкция общественно-политических отношений создает у плебса иллюзию величия и всемогущества, что является стрежнем не ситуативной, а долгосрочной стабильности.

А в таких странах, как Азербайджан, правящие элиты пытаются применить старую римскую схему управления общественно-политическими процессами, проще говоря, настроениями плебса, без всякого усовершенствования в соответствии с реалиями современного мира, в ее изначальной простоте.

Слава Аллаху, проблему хлеба решили. То есть голодных у нас нет или же почти нет. С появлением огромных свободных средств начали решать проблему со зрелищами, притом в духе римского времени. Победили в "Евровидении", построили огромный, потрясающий воображение некоторых моих коллег дворец (притом настолько, что эти журналисты совсем забыли о том, что их учителя, в том числе и Эльмар Гусейнов, боролись и некоторые даже поплатились жизнью за другой Азербайджан) для проведения данного мероприятия. Чем не римский театриум для боев гладиаторов. Просто сегодня устраивать бои гладиаторов, по крайней мере, публично считается верхом неприличия. Зато если и не за большие деньги, но за очень большие деньги заменить этих гладиаторов представителями шоу-бизнеса с мировым именем, купить чемпионат мира по футболу и даже олимпиаду возможно. Одним словом, все так же просто как в Древнем Риме.

ArrayПо крайней мере, так кажется, а скорее всего, хочется...

Но мир изменился. Он давно живет по более сложным схемам. И именно поэтому, как отмечают эксперты "Туран", тема прав человека продолжает оставаться сопутствующей звездой песенного конкурса "Евровидение-2012", который уже стартовал в Baku Crystal Hall репетициями исполнителей стран-участниц этого необычного, с точки зрения сплава песни и прав человека, фестиваля. Азербайджанское правозащитное объединение "Пой во имя демократии" предприняло в среду попытку еще раз озвучить проблемы политических и гражданских свобод, проведя международную конференцию "Состояние и перспективы прав человека в Азербайджане".

Конференция, которая, ожидалось, что станет площадкой для обсуждения ситуации, как обычно это происходит, только в кругу проевропейски ориентированных организаций и прессы, вылилась в широкое представительство различных ветвей власти. Представители государства, которые в последние годы традиционно игнорируют или бойкотируют подобные обсуждения, в этот раз были брошены администрацией президента на защиту своих позиций и принципов, что и продемонстрировали во всеоружии.

Не вдаваясь в подробности диспута, так как наша газета уже писала об этом, заметим, что, как отмечает "Туран", форум прошел в напряженной обстановке и атмосфере взаимных обвинений. За происходящим наблюдали многочисленные журналисты, аккредитованные на конкурсе "Евровидение" в Баку. В центре внимания были вопросы свободы выражений, безопасности журналистов, прозрачности вещания, политические и экономические свободы, ограничения на общественно-политическую деятельность, местные и международные правозащитные механизмы.

Как отмечали эксперты, круг независимых медиа в Азербайджане узок, а их финансовое положение тяжелое, существуют большие трудности и в распространении газет.

Однако представители власти отрицали наличие проблем у свободной прессы, но признали ее тяжелое экономическое положение. Директор "Туран" Мехман Алиев обозначил следующие проблемы медиа: сложности в доступе к информации, недостаток профессионализма, несоблюдение этических норм и недекриминализация диффамации. Несмотря на подготовку многочисленных проектов и предложений по решению проблем медиа, они не принимаются. Хотя журналистов не арестовывают по диффамации, но это делают по другим уголовным обвинениям. В настоящее время под арестом находятся 8 журналистов.

"В 2007-2011 гг. против медиа было подано 400 судебных исков, 167 из них были связаны с диффамацией. С журналистов в качестве компенсации за моральный ущерб было востребовано 10 млн. манатов. Страсбургский суд принял два решения о нарушении статьи 10 - "Свобода выражений" - Европейской конвенции о правах человека, еще 50 дел находятся на рассмотрении этого суда", - сказал эксперт IREX Алескер Мамедли.

Глава Центра политических исследований Шахвелед Чобаноглу акцентировал внимание на проблеме с распространением печати. По его словам, первая азербайджанская газета "Экинчи" 138 лет назад лучше распространялась, чем нынешние газеты. "В настоящее время из 4700 сел страны в 4000 нет газетных киосков", - сказал эксперт.

На конференции также говорилось о фактах насилия над журналистами.

Представители же власти говорили о выделении правительством помощи прессе, строительстве за счет государства многоквартирного дома для журналистов. Вместе с тем они осудили скрытую съемку личной жизни журналистки Исмайловой и размещение этих кадров в Интернете.

Конечно же, широкое присутствие представителей и сторонников властей на конференции нельзя рассматривать как начало диалога между администрацией президента и гражданским обществом, на котором так долго и последовательно настаивают США, Евросоюз. Единая позиция правительственной стороны в виде системной защиты объектов критики - нарушения свободы выражения, прав человека - показала, что в администрации президента пока не собираются переходить от декларированных заявлений к реальным действиям в области защиты гражданских свобод.

Помимо существующей Конституции и подогнанных под европейские стандарты не действующих на практике законов, выступавшие чиновники не смогли представить реальных доказательств реализации каких-то проектов и программ по актуальным вопросам, озвученным объединением "Пой во имя демократии".

Хочу "замолвить слово" за наших высокопоставленных государственных чиновников, которые участвовали в этом форуме. Сразу хотелось бы отметить, что автор этих строк против любого вмешательства в личную жизнь, в том числе государственных деятелей и членов их семей. Но думаю, что высокопоставленные государственные чиновники, которые участвовали в работе этого форума, прекрасно понимают разницу между личной жизнью и бизнесом. Бизнес даже рядового предпринимателя, не говоря уже о государственном деятеле, не может считаться частью личной жизни. Хотя бы потому, что речь идет об уплате налогов в бюджет государства. Неспроста ведущие компании в цивилизованных странах не просто проводят ежегодный аудит, но и размещают его результаты на собственных сайтах. То есть получение информации о деятельности тех или иных бизнес-сктруктур входит в сферу общественных интересов.

Что касается высокопоставленных государственных деятелей и чиновников, тут существует удвоенный общественный интерес.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Урегулирование карабахского конфликта лично Путину не выгодно
Не говоря уж об интересах самой России

По ком звонит колокол
Нельзя требовать от других то, чего не делаешь сам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика