Сейчас вы читаете газету за 19.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Диабет не приговор!
Диабет не приговор!
Азербайджанское диабетическое общество провело отчетную конференцию
Суббота, 19.05.2012

С.Алиева размер шрифта  

На днях состоялась четвертая по счету отчетная конференция Азербайджанского диабетического общества (АДО). В конференции приняли участие председатели филиалов и отделов АДО, действующих в 10 регионах республики, представители районов города Баку, а также члены общества, больные сахарным диабетом.

Конференцию открыла председатель АДО Моминат Омарова. В своем выступлении она отметила важность подведения итогов работы АДО, а также выявление недостатков, существующих в вопросе выполнения Закона о государственной заботе о лицах, страдающих от сахарного диабета. М.Омарова подчеркнула необходимость дальнейшего усиления роли диабетической общественности по преодолению действующих барьеров, чинимых чиновниками разных мастей.

Председатель АДО выступила на конференции с отчетным докладом, охватывающим последние 4 года деятельности общества. Одним из основных видов деятельности АДО в последнее время стали мероприятия по общественному мониторингу Госпрограмм по сахарному диабету. М.Омарова отметила крайне положительные моменты в принятых государством мерах по бесплатному обеспечению больных СД инсулином и другими сахаропонижающими препаратами, средствами самоконтроля. Она отметила, что данные государственные программы были взяты за основу при разработке аналогичных документов в других странах СНГ.

"Однако нами были выявлены и серьезные недостатки в выполнении требований закона и ряд недочетов в мероприятиях Государственной программы по сахарному диабету. Одним из наиболее серьезных недостатков стало неполное выполнение пункта о необходимости обеспечения больных инсулином, препаратами, средствами самоконтроля, в особенности тест-полосками, проведение анализа крови на гликегемоглобин. Надо отметить, что обеспечение больных СД необходимым для них инсулином, другими сахаропонижающими препаратами, проводится из двух источников.

В частности больные, проживающие в городах и районах страны, обеспечиваются препаратами за счет местных бюджетов, а больные, живущие в столице, обеспечиваются за счет средств централизованного назначения, поступивших в распоряжение Минздрава по государственной программе. Правда, Минздрав за счет этих средств обеспечивает средствами самоконтроля и больных, проживающих в регионах страны.

Министерство же финансов ежегодно в рамках местных бюджетов выделяет специальные средства для обеспечения больных бесплатными препаратами, материалами перевязки и т.д. Но в Минфине нет точных данных о числе больных СД первого и второго типа. А это очень важный момент, ведь доля расходов, прогнозируемых для инсулинозависимых больных, должна быть значительно выше, чем для больных СД второго типа, которые принимают только таблетки. Отсюда и проистекают все недоразумения о недостаточности выделяемых средств в городах и районах республики.

Для наглядности будем опираться на данные статистики и информации Минздрава на примере двух районов. Так, в Лянкяранском районе, при наличии 2688 больных СД, проживает 1002 больных с инсулинозависимой формой болезни. Такая же картина в Агдамском районе, где из 1746 больных 528 - имеют инсулинозависимую форму.

ArrayДанные цифры свидетельствуют о большом проценте инсулинозависимых больных в нашей стране, а это говорит о том, что просто необходимо выделять больше средств, учитывая дорогую стоимость инсулина", - отметила М.Омарова.

По ее словам, возобновились старые порядки купли-продажи через так называемые тендеры. В итоге этой "конкуренции" побеждают, как и в прошлые годы, отдельные депо и аптеки. То есть, больницы городов и районов покупают инсулин и другие сахаропонижающие препараты по ценам значительно выше рыночных. Именно поэтому инсулин, флакон которого в частных аптеках стоит 11 манатов, районным больницам обходится в 18-26 манатов. То есть в 2 раза дороже.

"Серьезный недостаток - это крайне низкий уровень обеспечения больных тест-полосками, необходимыми для измерения уровня глюкозы в крови. Подсчеты показали, что если всех больных СД, включая и неинсулинозависимых, обеспечить тест-полосками по утвержденным нормам, то, согласно существующим рыночным ценам, только на их приобретение требуется более 12 миллионов манатов. На данный же момент недостающие тест-полоски больные сами покупают в аптеках, а это значительно бьет по семейному бюджету.

Ведь больные СД первого типа как минимум 3 раза в день должны проверять уровень глюкозы в крови и уже исходя из этого регулировать дозу вводимого инсулина. Как в первой госпрограмме, так и в новой, на 2011-2014 гг., предусматривается постоянное обеспечение больных средствами самоконтроля. Давайте попробуем определить сумму, необходимую для приобретения тест-полосок за год. В республике около 1000 детей и подростков больных СД. Если взять для них количество контроля 3 раза в день, то за год необходимо 90х12=1080 тест-полосок. В каждой коробке завода- производителя по 25 штук, а каждая коробка стоит 12 манатов. Значит, только для одного ребенка в год требуется 518.40 ман.

Теперь такой же расчет производим для больных 2-го типа инсулинозависимых, а их количество на 01.01.2010 г. было 22 700. Для них возьмем 2-разовый контроль в день. Тогда за год требуется 60х12=720 тест-полосок, или 28,8 коробки, а для всех больных требуется 653760 коробок. Требуемая сумма за год составляет 7.845.120 манатов.

Как рекомендует Международная диабетическая федерация, больные 2-го типа также должны регулярно проводить самоконтроль уровня сахара в крови. Для них отмечаем два раза контроль в неделю. Таких больных в стране около 100 тысяч человек. Сделаем расчет 52х2х100.000=10.400000 тест-полосок, или 416000 коробок, или же 416000х12 =4.992 000 манатов. Теперь можем округлить сумму, необходимую для приобретения Минздравом этих тест-полосок. Получается более 13 миллионов манатов.

Конечно, Минздрав не в состоянии приобрести на такую сумму тест-полоски. Из госбюджета за 2011 год выделяется централизованно всего 12 миллионов манатов, на эти деньги следует купить инсулины, сахароспонижающие препараты, выполнить и другие мероприятия, предусмотренные госпрограммой. Поэтому больные СД, особенно инсулинозависимые, не обеспеченные средствами самоконтроля, обращаются к нам со справедливыми жалобами.

Еще одна важная проблема. Все специалисты, врачи-эндокринологи хорошо знают, что для объективной оценки компенсации заболевания необходимо периодически, то есть 1 раз в 3 месяца, определять в лаборатории такой параметр, как гликегемоглобин (НвАIС).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Помоги себе сам!
Этому девизу учат инвалидов суpовые отечественные pеальности

Детская онкология
В стpане пpедпpинимаются шаги по совеpшенствованию лечения детей, больных pаком

Самоподдержка при помощи государства
В Азербайджане расширяется выдача единовременной адресной соцпомощи



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика