Сейчас вы читаете газету за 25.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Презентован Центр дистанционного образования
Но конфликты между учениками и учителями возможны и на расстоянии, не говоря уже об обычных школах
Пятница, 25.05.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В Азербайджане состоялась презентация Центра дистанционного образования, созданного на базе школы-лицея N20. По сообщению Министерства образования, интернет-портал дистанционного образования функционирует по адресу www.mesafedenmekteb.edu.az. Дистанционное образование является одним из основных компонентов проекта "Электронные обучающие системы" в рамках Государственной программы по информатизации системы образования Азербайджана в 2008-2012 годах. Этот центр обеспечит средним образованием учеников, нуждающихся в особой заботе, передает abc.az. Основной целью проекта являются привлечение детей с ограниченными возможностями, обучающихся на дому, к дистанционному образованию, помощь их интеграции в общество, обеспечение повышения навыков использования электронных ресурсов. В рамках проекта 30 учеников и 7 учителей будут оснащены ноутбуками Macbook компании Apple, им обеспечат их подключение из дома к образовательной системе. Управление уроками учеников осуществляется путем оснащения отдельных классных комнат школы-лицея N20 высокоскоростным оптико-волоконным интернет-соединением. Для учеников, учителей и родителей подготовлены специальные методические средства по использованию информационно-коммуникационных технологий.

Конечно, дистанционная форма школьного образования как бы сама собой предполагает значительное уменьшение количества непосредственных контактов между учениками и преподавателями. Но, тем не менее, без наставников не обойтись даже в этом случае. Кто-то должен направлять школьника, проверять выполнение им заданий, оценивать его знания, то есть выставлять отметки. А все это, как ни крути, способно приводить к межличностным конфликтам, как и при любой другой форме длительного общения между людьми. И тем более, если речь заходит о непосредственной, внутришкольной форме обучения.

Воспитание самостоятельности - дело хорошее, особенно когда речь идет о подростках. Однако школьники младшего и среднего возраста еще не обладают дипломатическими способностями. Стоит ли ожидать, что в конфликтной ситуации они смогут сохранить хладнокровие, найти адекватное решение проблемы, не усугубляя ее и не нанося ущерба своему здоровью? Если вы знаете, что у ребенка не складываются отношения с учителем, вмешаться необходимо.

Конечно, роль родителей состоит не в том, чтобы отвечать за все проступки ребенка и ограждать его от любых проявлений недовольства со стороны педагогов. Задача папы и мамы - помочь школьнику разобраться в нюансах проблемы и показать возможность конструктивного диалога с учителем.

ArrayКроме того, активное поведение родителей уравнивает силы конфликтующих сторон.

Можно выделить несколько наиболее распространенных причин конфликтов с учителями. Авторитарные педагоги, учителя "старой закалки", обычно недолюбливают творческих, раскрепощенных детей, воспитывающихся в атмосфере любви, доверия и свободы. Если такой ребенок высказывает собственное мнение, преподаватель усматривает в этом недостатки воспитания, а когда школьник решает задачу необычным способом, его обвиняют в плохом усвоении материала.

Педантичные учителя, уделяющие много внимания оформлению тетрадей и внешнему виду учеников, как правило, предъявляют претензии к большей части класса. Как известно, младшие школьники не отличаются аккуратностью, поэтому подобные конфликты обычно заканчиваются, как только дети переходят в среднюю школу.

В переходном возрасте конфронтация учителей и учеников переходит в острую стадию. Подростки уже не способны спокойно реагировать на замечания учителей. Они отстаивают свои права, даже если на них никто не посягает. А самые развязные ребята стремятся завоевать уважение одноклассников и самоутвердиться, грубя преподавателю.

Недостаточная квалификация учителя, скучные уроки, неумение взаимодействовать с подростками - все это вызывает у школьников реакцию протеста. Издеваясь над преподавателем, который из-за мягкости характера не способен поддержать дисциплину в классе, они проявляют редкую изобретательность. И если такой учитель решается на открытый конфликт, значит, дело серьезное.

Российские психологи недавно провели исследование, которое показало, что практически во всех типах школьных конфликтов "лидируют" мальчики. Так, проблемы из-за плохого поведения в школе имеют 18,9% мальчиков и 11,3% девочек, а пропуски занятий и опоздания характерны для 19,8% учеников и 15,7% учениц. Однако девочки гораздо чаще вызывают недовольство учителей своим внешним видом.

Для наших школ характерны также "двойные стандарты", связанные с полом учеников. Например, в младших классах учителя резко негативно относятся к неуспевающим и непоседливым девочкам, в то время как к подобным недостаткам у мальчиков они относятся гораздо спокойнее.

Конфликт - это всегда неприятно. Но из любой ситуации есть выход. Нельзя допускать, чтобы противостояние ребенка и учителя затянулось. Вот несколько признаков, по которым уже на ранней стадии можно определить, что у ребенка сложились напряженные отношения с учителем:

- школьник пренебрегает учебой или каким-то одним предметом: отказывается выполнять домашние задания, портит учебник, ведет тетрадь неряшливее, чем обычно;

- ребенок рисует на учителя карикатуры, пренебрежительно или агрессивно отзывается о нем, раздражается, когда ему задают вопросы о его уроках.

Чтобы понять причины конфликта, оценить его остроту и принять какие-либо меры, необходимо выяснить точки зрения противоборствующих сторон. Нужно быть готовы к тому, что две эти версии могут сильно отличаться друг от друга. Главная цель разговора с ребенком - дать ему возможность выразить свои негативные эмоции. Только после этого сын или дочь смогут принять помощь в конструктивном решении проблемы. В ходе беседы нужно обращать внимание на несколько важных моментов:

- когда ребенок будет рассказывать об отношениях с учителем, он может заплакать, повысить голос, использовать грубые слова и обидные прозвища учителя. Нельзя прерывать эту пламенную речь;

- после того как ребенок выплеснет свои переживания, следует попросить его остановиться на нюансах конфликта. Например, предложить школьнику вспомнить, когда учитель впервые выразил свою неприязнь к нему, в каких ситуациях педагог начинает повышать голос и т.д.;

- в ходе беседы надо демонстрировать ребенку свое сочувствие, не выражая при этом агрессии в адрес учителя. Задача - убедить школьника в том, что ни у него, ни у учителя нет стремления причинить зло противнику. Просто им трудно понять друг друга.

- в конце разговора надо бы разработать совместный план действий.

Прекрасно, если предложения будут исходить от ребенка. Допустим, он может пообещать воздерживаться от тех действий, которые раздражают педагога, более старательно готовить домашнее задание и т.д. В то же время родителю не стоит ограничивать себя ролью слушателя. Надо постараться убедить ребенка в необходимости вашего разговора с учителем, пообещав при этом прийти в школу после уроков, чтобы одноклассники ни о чем не узнали.

Беседуя с педагогом, надо следить за тем, чтобы разговор строился на основании конкретных фактов, а не его личных впечатлений. Не стесняться уточнять и переспрашивать, почему учитель сделал именно такие выводы насчет поведения школьника.

Учитывать надо не только особенности действий ребенка, но и нюансы атмосферы учебного заведения: отношения в классе, стиль преподавания учителя. Не следует заискивать перед преподавателем и преувеличивать вину своего ребенка, чтобы снизить накал страстей. Не надо бояться, что учитель "испортит жизнь" вашему сыну или дочери. Вы защищаете права ребенка, стремясь к тому, чтобы он комфортно чувствовал себя в школе. Если преподаватель злоупотребляет властью, на него всегда можно найти управу через завуча, директора или представителей департамента образования. Посмотреть на конфликт надо с высоты своего жизненного опыта. Разве из-за того, что у вас когда-то была "тройка" по письму, вы не можете устроиться на хорошую работу или не имеете друзей?

Не надо забывать, что за возникновение, ход и результат конфликта отвечает педагог - как человек, профессионально занимающийся воспитанием детей. Если разговор с учителем зашел в тупик, спросите прямо: каким он видит благополучный выход из сложившейся ситуации?

Хорошие отношения между родителями и учителями могут уберечь учеников от излишних придирок и завышенных требований. Речь идет не о "подкупе" с помощью подарков, а об участии мам и пап в жизни школы.

Надо постараться регулярно приходить на родительские собрания, предлагать учителям свою помощь в копировании учебных материалов, трудоустройстве старших учеников и т.д.

Позаботиться о том, чтобы ребенок имел интересное хобби. Его спортивные или музыкальные успехи, с одной стороны, позволят представлять школу на различных конкурсах и соревнованиях, а с другой, - помогут менее остро переживать конфликты с учителями и одноклассниками.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Школьный дефицит

Высшее музыкальное обpазование,

Абульфаз Гараев: "Не надо бояться пpеобpазований"

Музейное образование

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика