Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Наступает время летних отпусков
К путешествию надо подготовиться основательно
Суббота, 26.05.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

Наступает лето и сезон отпусков. В летние жаркие дни наши сограждане начинают открывать дачный сезон, а некоторые решают податься в горы в поисках прохлады. Благо, не только в столице, но и регионах страны с каждым годом открываются современные отели и места для отдыха, где стали оказывать высокой уровень сервиса по приемлемым ценам для желающих провести свой отдых у себя на родине.

В то же время для многих наших сограждан не чужда жажда открытий и новых впечатлений, ведь в течение года они немало потрудились для процветания нашей страны, а в сезон отпусков решили за пределами страны отдохнуть и позагорать на пляжах, поправить здоровье в лечебных учреждениях или же любоваться достопримечательностями различных стран мира.

Отметим, что долговой кризис в странах Европы создал для ведущих туристических компаний новые реалии, необходимость поиска новых клиентов не в развитых странах мира, а в развивающихся, где уровень доходов населения растет более стремительными темпами, то есть можно констатировать, что все больше наших сограждан могут позволить себе отдых за пределами страны, а выбор стран, предлагаемых туристическими компаниями мира, заметно расширяется. Но во время путешествий, конечно, заметно возрастает угроза непредвиденных ситуаций. Несмотря даже на кризис в странах еврозоны, оплата медицинских услуг в западных странах - удовольствие не из дешевых. И в критический момент у вас может просто не хватить денег. В таком случае чуть ли не единственный ваш помощник - это полис страхования граждан, выезжающих за рубеж. Отметим, что не во всех странах требуют от гостей наличия обязательного полиса страхования туристов. И в данном случае вопрос приобретения полиса страхования туристов - это вопрос, насколько ответственно вы подошли к намеченному путешествию. Но данный подход вряд ли применим к странам Шенгенской зоны и США. Цивилизованные страны Европы, США несут ответственность не только за своих граждан, но и за иностранцев, которые находятся в определенный промежуток времени в этих странах, то есть помощь пострадавшему будет оказана в обязательном порядке, и за эту помощь кто-то должен заплатить. Не стоит забывать, что мировой финансовый кризис обошелся весьма дорого развитым странам, и социальные службы страны, конечно, будут не очень-то рады нести расходы за иностранных туристов. Поэтому посещение данных стран для иностранцев обязательно должно сопровождаться наличием страховых полисов выезжающих за границу.

Некоторые могут спросить: в каких странах и с какими неприятностями могут столкнуться путешественники? Рассмотрим данные угрозы с точки зрения украинского эксперта страховой компании. Больше всего страховых событий происходит в тех странах, куда чаще всего ездят туристы. Для пляжного отдыха украинцы по-прежнему выбирают курорты Египта, Турции, Италии и Греции.

ArrayВ зимний период - это, конечно, горнолыжные курорты Австрии, Польши и Чехии. Самыми опасными курортами мира остаются курорты Таиланда, Индии, Южной Африки и Кубы. Эти страны манят своими экзотическими пляжами, но славятся ужасной антисанитарией, пищевыми отравлениями, инфекциями, вирусами, венерическими заболеваниями, высоким уровнем преступности, хищной подводной фауной (скаты, акулы и прочие) и тропическими ядовитыми насекомыми. C точки зрения терроризма и военных действий (так называемые "горячие точки") самыми опасными странами можно назвать Сомали, Пакистан и Ирак. А в последнее время самый большой рост террористических угроз показывают Иран, Ливия, Уганда, Египет, Нигерия и Йемен. Не каждая страховая компания готова предоставлять страховую защиту в этих странах. Конечно, такие перспективы заставляют изменить планы многих туристов и сделать выбор в пользу отдыха в странах Европы. Высокие европейские стандарты отдыха уже не первый год прельщают украинцев, причем круглогодично. Но и тут туристов сопровождают риски, особенно тех, кто собирается заниматься активными видами отдыха. Чаще всего страдают туристы от травм, полученных на горнолыжных курортах Австрии, Польши, Франции и Чехии. Но европейский уровень качества предоставления медицинской помощи и работа ассистанса, конечно же, облегчают урегулирование страховых событий. Поэтому турист может рассчитывать не только на приятный отдых, но и чувствовать себя защищенным с полисом страховой компании, партнером которой является международный ассистанс", - подмечает эксперт, добавляя, что одной из актуальных проблем для украинских туристов остается риск аннуляции путешествия из-за внезапной болезни, неполучения визы, признания страны путешествия зоной стихийного бедствия, отмены авиарейса или банкротства туроператора (http://forinsurer.com).

И в данном случае стоит быть внимательным при приобретении страхового полиса выезжающих за рубеж. К сожалению, в последнее время во многих странах на рынке страхования выезжающих за рубеж складывается негативная ситуация. Мировой финансовый кризис и здесь сыграл свою незавидную роль. В жестких условиях мирового кризиса некоторые страховые компании в целях удешевления туристических пакетов для туристических компаний стали предлагать демпинговые цены по данному страховому полису. Реально демпинг - это реализация товаров и услуг по необоснованно заниженным ценам. В лучшем случае это может обернуться оказанием некачественных услуг, а в худшем - отказом от взятых на себя обязательств.

В этой связи будьте внимательнее при определении того, какая страховая компания берет на себя ответственность по полису страхования выезжающих за рубеж в предлагаемом туристическом пакете. При этом, если вы хотите получить дополнительные страховки, например, от задержки в аэропорту, следует обратиться непосредственно к страховым компаниям. Словом, для того чтобы ваш отдых не был омрачен неприятностями, лучше обращаться к уже утвердившимся на азербайджанском рынке страховым компаниям.

На сегодня одной из зарекомендовавших себя на протяжении последних десяти лет является Международная страховая компания (МСК). Отметим, что МСК сотрудничает с крупнейшей международной компанией - Assistance CORIS International, которая располагает сетью филиалов и представительств в 52 странах мира и готова оказывать необходимую помощь 24 часа в сутки, вне зависимости от вашего местонахождения.

МСК предлагает клиентам приобрести полис страхования граждан, выезжающих за рубеж. Персонал МСК в распоряжении наших сограждан в течение всего дня.

Программы страхования путешествий МСК:

Зона А - страны СНГ, Алжир, Бахрейн, Египет, Израиль, Индия, Иордания, Иран, Йемен, Катар, Китай, Кувейт, Ливан, Ливия, Марокко, Монголия, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, Сирия, Тунис, Турция.

Зона В - весь мир, кроме стран Европейского Союза, Швейцарии, Норвегии, Лихтенштейна, Андорры, Монако, США, Канады, островов Карибского моря, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура и Японии.

Зона С - весь мир, кроме США, Канады, островов Карибского моря, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура и Японии.

Программа D - весь мир.

При этом получить страховку для туриста вы можете, не отходя от своего рабочего стола. В Азербайджане первопроходцем в интернет-продажах страховых услуг стала именно МСК. Так, страховая компания с 1 мая 2009 года первой в стране стала продавать клиентам полисы Travel (путешествие) непосредственно с интернет-сайта - www.iic.az. С момента времени запуска этого нововведения прошел незначительный промежуток времени, но МСК отмечают достижения определенного успеха в этом направлении.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Политический раскол Европы
как вестник распада еврозоны

Россия наращивает успех в Европе
Центральная Азия все еще на "переговорном процессе" по выводу газа на европейский рынок

Азербайджан устраивают цены на "черное золото"
SOCAR расширяет географию деятельности

Транспортный коллапс вытекает из национального менталитета
или нерадивости чиновничьего аппарата транспортного ведомства и сотрудников дорожной полиции?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика