Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Транспортный коллапс вытекает из национального менталитета
Транспортный коллапс вытекает из национального менталитета
или нерадивости чиновничьего аппарата транспортного ведомства и сотрудников дорожной полиции?
Суббота, 26.05.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

Транспортный сектор страны на сегодня относится к числу наиболее щедро финансируемых азербайджанским правительством. Новые транспортные развязки, подземные переходы, современные подземные паркинги и интеллектуальное управление общественным транспортом должны были решить в стране как минимум проблему с заторами на дорогах.

Но, к сожалению, на сегодня не удалось решить вопрос элементарного контроля над движением общественного транспорта. Каждый из нас ежедневно сталкивается с "автобусным беспределом" возле станций метро. Только в Азербайджане остановка автобуса сопровождается не только посадкой и высадкой пассажиров, но и совмещается с графиком ожидания потока пассажиров, выходящих из метро, то есть вместо кратковременной остановки автобуса мы наблюдаем, как водители автобусов несколько минут ждут клиентов на наиболее оживленных автомобильных трассах рядом со станциями метро.

Разумеется, возникает вопрос: куда смотрят руководство Минтранспорта и его сотрудники?

Говоря о хаосе на транспорте, трудно пройти мимо практики, присущей нашему национальному менталитету, когда водители не могут отказать представителям старшего поколения на просьбу "А бала, сахла бурда"(сынок, останови здесь) и резко тормозят на дороге, создавая аварийную ситуацию. Ни в одном европейском городе шофер автобуса не остановится вне остановки или не затормозит ради клиента посередине дороги. Если мы хотим быть цивильными, то должны не подменять понятие уважения к старшему поколению нарушением элементарных правил движения общественного транспорта.

Тем не менее, в самом министерстве считают, что после внедрения Интеллектуальной системы управления транспортом все станет на свои места и контроль за движением транспорта будет осуществляться централизованно. Притом, если верить последним сообщением из данного министерства, ждать осталось совсем недолго. Завершение процесса внедрения Интеллектуальной системы управления транспортом на всей территории Азербайджана планируется в 2014-2015 годах, сообщал журналистам генеральный директор Центра интеллектуального управления транспортом Эльнур Абдуллаев. По его словам, в течение нескольких месяцев завершится процесс инсталляции системы на территории Малого Баку. К концу этого года планируется начать работы по второй фазе проекта, которая охватит поселки Баку и Абшеронский полуостров.

В течение мая также планируется начать тестовое применение аппаратов для системы единой оплаты в общественном транспорте в Баку, сказал Абдуллаев. Для этого выбрано десять автобусных маршрутов в различных частях столицы. Тесты покажут устойчивость оборудования для применения в столице. По словам Абдуллаева, в перспективе единая система оплаты охватит все виды общественного транспорта и, в частности, такси. Полное внедрение этой системы может потребовать двух лет. Также сейчас рассматривается возможность включения в систему единого управления транспортом воздушного и железнодорожного транспорта.

Интеллектуальная система управления транспортом стоимостью более 95 млн.

Arrayдолларов была запущена в декабре прошлого года. После запуска всех трех этапов система будет управляться из центра в Баку. Создание системы предполагало установку 664 единиц информационных терминалов и 48 единиц информационных табло, которые были размещены на улицах Баку. В рамках внедрения системы предусматривалось создание около 639 площадок для остановки автобусов, около 140 площадок для такси ("Тренд").

Кстати, несколько слов о такси, от которых буквально тем же автобусам не протолкнуться к автобусным остановкам. С завозом в столицу новых такси-кэбов создается впечатление, что в городе стало больше такси, чем личных автомобилей. Ни для кого ни секрет, что в столице количество "бомбил" или незаконно занимающихся частным извозом велико, и мы не раз видим исчезновение "желтой чашечки" на автомобиле со стороны шофера, как только мы садимся в транспортное средство. Верится с трудом, что данные шоферы работают только на свой страх и риск и не платят на сторону за "крышевание". В любом случае, ответственность за существование в столице "бомбил" в очередной раз возлагаем на плечи наших доблестных чиновников из Минтранспорта.

Кроме этого, мы также не можем пройти мимо ситуации с парковками автомобилей. Большое спасибо конкурсу "Евровидение", когда оказалось, что сотрудники Государственной дорожной полиции могут очистить наши улицы от транспортных средств, незаконно припаркованных с двух сторон по проспекту Нефтяников. Особо хочется отметить заявление сотрудников ГДП о том, чтобы владельцы автомобилей требование не парковать на дорогах не воспринимали как сигнал парковать на тротуарах и тем самым заставлять граждан выходить на проезжую часть. То есть, оказывается сотрудники ГДП могут навести порядок, когда им приказывают обеспечить соблюдение требований дорожного движения, несмотря на сопротивление владельцев "крутых иномарок".

Немалую роль в регулировании движения и обеспечении безопасности граждан на дорогах играют подземные переходы. Не секрет, что на их строительство азербайджанское правительство тратит крупные средства. Так, на этой неделе президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии подземного пешеходного перехода, сооруженного в переулке Азнефть, на улице Микаила Усейнова. Отметим, что технические параметры подземного пешеходного перехода - длина 54 и ширина 6 метров - будут обеспечивать удобное передвижение пешеходов от памятника Бахрам-Гуру до Приморского национального парка и новопостроенного Государственного музея азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства. В подземном пешеходном переходе установлена современная система освещения. Во время строительства перехода была обновлена расположенная здесь система коммуникаций.

Отметим, что в последние годы в столице были введены в строй десятки пешеходных переходов. Но, увы, число пешеходов, продолжающих переходить дорогу с интенсивным движением транспорта, не уменьшается. И тут уже будут правы сотрудники ГДП, "свирепо" штрафуя граждан за переход в неположенном месте. И в первую очередь надо штрафовать родителей, которые, порой ведя за руку нескольких детей, переходят оживленную трассу. Не известно, как долго "псевдоменталитет" будет продолжать нам мешать установлению порядка в стране. Ведь никто за пределами страны не решится перейти дорогу в неположенном месте, так как это весьма накладно. И вызывает удивление то, что в нашей стране до законодательного уровня все еще не поднимается вопрос об ужесточении наказания провинившихся пешеходов.

А вот в России уже "бьют во все колокола", и в скором времени можно ожидать принятия на первый взгляд драконовских мер в отношении горе-пешеходов.

Федерация автовладельцев России ранее предложила значительно увеличить штрафы для пешеходов, которые нарушают Правила дорожного движения. По результатам проведенного опроса на сайте Авто.Вести.Ru выяснилось, что подавляющее большинство - 86% - одобрили инициативу ФАР. Правда, стоит отметить, что совсем уж кардинальные меры предлагают применять 46% респондентов. По их мнению, даже предложенных федерацией трех тысяч будет недостаточно, штраф можно увеличить и на большую сумму. Еще 40% опрошенных уверены, что штрафы для пешеходов повышать надо, но 3 тысячи рублей - это слишком много. Можно обойтись и меньшей суммой, но вполне ощутимой. В настоящее время штраф за переход проезжей части в неположенном месте составляет 100 рублей. Всего 14% респондентов считают, что проблема не в пешеходах, а потому и штрафы повышать бесполезно. Бороться с высокой смертностью на дорогах надо комплексно. В общей сложности в опросе приняли участие 9 458 человек. Из них 25% - жители Москвы, 9% - Санкт-Петербурге, 4% - Свердловской области. Остальные 62% - жители других регионов России. Напомним также, что ФАР, помимо значительного повышения штрафов, предложила запретить переход улиц детям до 12 лет без взрослых и обязать родителей одевать отпрысков в светоотражающие жилеты, "а контроль за соблюдением такой нормы возложить на учебные заведения". По словам главы федерации, все предложения будут в ближайшее время направлены в ГИБДД (auto.vesti.ru).

Итак, подведем итог. Безусловно, азербайджанское правительство должно продолжить работу по строительству подземных переходов, подземных паркингов, современных мостов и дорог для решения транспортной проблемы в столице и в регионах. Разумеется, реализация данных проектов требует значительных финансовых средств и времени для завершения строительных работ. Однако уже сегодня заметную часть в решении вопроса заторов в столице и безопасности транспортного дорожного движения можно решить за счет административных мер, куда входят повышение контроля чиновников из Минтранспорта за деятельностью водителей общественного транспорта и такси, контроль сотрудников ГДП за парковкой в неположенном месте и ужесточение наказания за нарушения правил уличного движения пешеходами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Политический раскол Европы
как вестник распада еврозоны

Россия наращивает успех в Европе
Центральная Азия все еще на "переговорном процессе" по выводу газа на европейский рынок

Азербайджан устраивают цены на "черное золото"
SOCAR расширяет географию деятельности

Наступает время летних отпусков
К путешествию надо подготовиться основательно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика