Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
"Мне контроль не нужен, я сам все контролирую"
"Мне контроль не нужен, я сам все контролирую"
Так, по словам бывшего чиновника, глава ИВ Баку Абуталыбов отвечал на предложения навести порядок в сфере исполнения решений
Суббота, 26.05.2012

М.Мири размер шрифта  

Доктор наук Арзу Мамедов, выходец из простой семьи в Нахчыване, в 1978 году с отличием окончил физический факультет Азербайджанского государственного университета (нынешнее БГУ - авт.) и до 1993 года работал в Москве, в Институте общей физики Академии наук СССР, руководителем которого являлся лауреат Нобелевской премии академик Прохоров.

По возвращении в Баку А.Мамедов был принят на работу в Институт физики, в лабораторию, которой заведовал нынешний глава исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов. По словам А.Мамедова, вот уже многие годы он составляет отчеты лаборатории: "Я указал фамилию Г.Абуталыбова в качестве соавтора более 50 научных статей, написанных мною. Он состоит руководителем лаборатории Института физики. С 1995 года я составляю годовые отчеты о деятельности лаборатории, а он только получает заработную плату".

Спустя некоторое время после назначения главой ИВ столицы, точнее в ноябре 2001 года, Г.Абуталыбов пригласил А.Мамедова на работу в аппарат, назначив заведующим Отделом контроля Аппарата главы ИВ Баку. Однако перед этим было упразднено Контрольное управление, и на его месте создан Отдел контроля. В декабре 2011 года распоряжением главы ИВ А.Мамедов был освобожден от занимаемой должности. Считая свое освобождение незаконным, он в течение нескольких месяцев обращается к главе государства с просьбой восстановить его попранные права. Копии этих писем А.Мамедов направляет в редакции ряда газет.

Приступив к работе, А.Мамедов попытался добиться утверждения Положения "Об Отделе контроля аппарата исполнительной власти города Баку". "За десять лет работы я не раз обращался к Гаджибале Абуталыбову с предложением утвердить положение. Создание этого Отдела преследовало цель установить контроль над исполнительской дисциплиной. Однако все мои обращения игнорировались. Мало того, начиная с 2003 года, мне перестали передавать распоряжения главы исполнительной власти Баку. Таким образом, деятельность Отдела контроля была парализована".

А.Мамедов считает, что глава ИВ думал, что в его лице получит безмолвного, не разбирающегося в хозяйственной деятельности сотрудника. "Но не тут-то было. В короткое время я доказал, что это не так.

ArrayМне удалось раскрыть финансовые махинации при благоустройстве Новханинского пляжа, при укладке асфальтового покрытия. Именно после этого поступило указание: "Положение "Об отделе контроля" не утверждать", - отмечает он.

По словам А.Мамедова, он пытался установить в отделе трудовую дисциплину. "В штате числились два сотрудника, которые ни разу не были на рабочем месте. Забегая вперед, скажу, что в течение десяти лет я так и не увидел их на работе. Итак, в 2004 году я написал докладную с просьбой принять меры в отношении этих сотрудников. Меру "приняли" - чтобы скрыть их невыход на работу, упразднили "Журнал посещаемости" отдела. Отдел контроля был единственным отделом, сотрудники которого не расписывались за приход-уход на работу".

Хотя ему не было дозволено исполнять прямые служебные обязанности, тем не менее, не раз поручалось выполнение заданий. "К числу таковых относятся участие в пуске фуникулера в 2001 году, перенос уличной торговли с привокзальной площади на Зеленый базар, сбор незаконно установленных рекламных щитов, устранение сбоев в системе теплоснабжения, строительство фонтанов в Приморском национальном парке и др. При сдаче первого музыкального фонтана приходилось проводить ночи на улице при холодной погоде. В итоге возникли проблемы с печенью, которые пытаюсь решить по сей день. После этого Г.Абуталыбов не давал мне поручения, выходящие за рамки моих обязанностей", - указывает в своих обращениях А.Мамедов.

В 2001-2003 годах началось массовое строительство вилл на улице Г.Алиева. "По указанию Г.Абуталыбова сносились домики в 20-25 квадратных метров, на их месте строились современные дома. К ним добавлялись по несколько сот государственной земли. Основанием для этого служили незаконные схемы, выданные жэками. Я написал руководителю аппарата ИВ, что это является преступлением, разбазариванием государственных земель. После этого перестал получать распоряжения главы ИВ", - подчеркнул А.Мамедов.

Он утверждает, что 7 июля и 26 августа 2011 года дважды обращался к Г.Абуталыбову с просьбой утвердить положение "Об Отделе контроля". "Первое обращение Абуталыбов направил для рассмотрения в Протокольный отдел, который не наделен правом утверждать положение или установить дисциплину в какой-либо структуре ИВ. Отчаявшись добиться определенности и создания порядка, записку Г.Абуталыбову от 26 августа завершил строкой: "В связи с тем, что мои обращения остаются без внимания, единственный выход из создавшейся ситуации я вижу в обращении к президенту Азербайджанской Республики".

"После этого предупреждения Абуталыбов вызвал меня и сказал: "Я не позволю тебе здесь работать". Свое обещание он сдержал. Г.Абуталыбов знал, что я непременно обращусь к президенту республики, а потому освободил меня от работы, ибо он прекрасно знает, что уволенного с работы человека никто слушать не станет", - говорит А.Мамедов.

"В другой раз я вновь обратился к Гаджибале Абуталыбову с просьбой определить круг моих обязанностей и создать условия для выполнения. Этого требует статья 19.0.2 закона Азербайджанской Республики "О государственной службе". "Я сам контролирую исполнение распоряжений, мне контроль не нужен", - ответил он", - пишет А.Мамедов. Но это еще не было "началом конца".

По словам А.Мамедова, была предпринята попытка "восстановить нормальные отношения". "За несколько месяцев до этого мне позвонил руководитель аппарата Расим Гулиев и попросил зайти к нему. "Когда я зашел к нему в кабинет, он протянул мне конверт.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
У министерства сильна оборона


Почему не работает система на 100 миллионов?


Чем недовольны жители Ивановки?


Последняя надежда безработного - такси
И она начала умирать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика