Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
У министерства сильна оборона
У министерства сильна оборона
Суббота, 26.05.2012


А.МАМЕДОВА
размер шрифта  

Когда речь заходит о проблемах в судебно-правовой системе, нельзя забывать об остающихся на бумагах решениях судов. Недостатки в этой области признаются на официальном уровне. Не случайно, что немалая часть решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), принятых в отношении Азербайджана, касается именно невыполнения органами государственной власти судебных решений. Несвоевременное выполнение судебных решений ЕСПЧ расценивает как нарушение статьи 6 Европейской конвенции по правам человека и основным свободам (право на справедливое судебное разбирательство).

Полковник-лейтенант в отставке Яшар Джафарли обратился в Республиканскую прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности министра обороны Сафара Абиева за неисполнение решения суда. Я.Джафарли служил в рядах Вооруженных сил Азербайджана. В 1998 году ему было присвоено воинское звание полковник-лейтенант. В 2002 году он вышел в запас.

После этого Я.Джафарли обратился с исковым заявлением в Сабаильский районный суд с просьбой принять решение, обязывающее Министерство обороны в денежной форме компенсировать ущерб, нанесенный ему в годы службы, который выразился в лишении предусмотренного законом права на отдых в форме ежегодных отпусков, еженедельных выходных и праздничных дней.

Суд частично удовлетворил иск, обязав Министерство обороны возместить Я.Джафарли деньгами неиспользованные отпуска в период прохождения службы в Nской воинской части и в центральном аппарате Министерства обороны. На данное постановление районного суда оборонное ведомство апелляцию не подавало и оно вступило в законную силу.

Прошло несколько лет со дня принятия решения, однако по сей день Министерство обороны постановление суда не исполнило. Точнее, оно отказалось от его исполнения. Расценив действия Министерства обороны как нарушение его прав на справедливое судебное разбирательство и нарушение имущественных прав, Я.Джафарли обратился в ЕСПЧ.

Еще одно жалоба Я.Джафарли касается неправильного расчета жалованья в период службы в прифронтовой зоне. Согласно азербайджанскому законодательству, за данный срок службы ему должна была начисляться зарплата в тройном размере. На деле он в течение восьми месяцев получал зарплату в двойном размере. И этот иск рассматривался в Сабаильском районном суде. Суд удовлетворил просьбу Я.Джафарли. Но и это постановление суда не выполняется.

ArrayИ по этому решению Я.Джафарли обратился в ЕСПЧ.

После начала коммуникации по обеим жалобам в ЕСПЧ (запросы правительству, переписка) правительство Азербайджана предложило Я.Джафарли заключить мировое соглашение. Я.Джафарли предложение принял и ЕСПЧ снял обращения с повестки. Однако прошел год с достижения соглашения, а постановления суда по делу офицера в отставке остаются не исполненными.

Остаются безрезультатными обращения Я.Джафарли в Министерство юстиции, полномочному представителю азербайджанского правительства в ЕСПЧ Чингизу Аскерову.

Поэтому за невыполнение решений местных судов и ЕСПЧ Я.Джафарли требует от Республиканской прокуратуры привлечения министра обороны к уголовной ответственности.

В беседе с нами Я.Джафарли сообщил, чтобы добиться исполнения принятых в его отношении судебных решений он неоднократно обращался к Ч.Аскерову. Представитель Азербайджана всякий раз обещал скорейшее исполнение решений. Однако и эти обещания постигла учесть судебных решений. "Вначале я спрашивал в устной форме. В последний раз направил письменный запрос. Спустя много времени мне сообщили, что жалоба моя препровождена в Министерство обороны. Это действие само по себе незаконно, противоречит правилам рассмотрения жалоб граждан. Моя жалоба направляется в структуру, на которую я жалуюсь", - отметил Я.Джафарли. Причину такого отношения к себе Я.Джафарли видит, во-первых, в безответственности Министерства обороны, во-вторых, в предвзятом отношении к себе.

"Я обратился в Европейский по поводу неисполнения трех судебных решений. По двум из них было достигнуто соглашение. Я пошел на мировую потому, что официальные структуры обещали мне денежную компенсацию как по судебному решению, так и просрочку выплат. Чего я хотел? Исполнения решений суда. Подумал, раз сделают это, то какая нужда в Европейском суде. Но, как видите, верх берет чиновничье самоуправство. Мне сказали, что лично министр противится исполнению решения суда. Противодействие решению, вынесенному от имени государства, я расцениваю только как провокация против государственности", - подчеркнул Я.Джафарли.

Чтобы внести ясность, мы обратились в Министерство обороны. В пресс-службе ведомства сказали, что у них отсутствует какая-либо информация по этому поводу.

Член Гражданской коллегии Верховного суда Азербайджана Асад Мирзалиев хоть и не отрицает наличия проблем в сфере исполнения судебных решений, однако связывает это в большей части с безответственностью граждан: "Проблемы в основном возникают с исполнением решений, касающихся выплат алиментов. К примеру, сторона, обязанная платить алимент, лишена работы или сменила место работы. В этом случае возникает проблема с исполнением. Бывают проблемы и с исполнением решений по имущественным вопросам. На деле неверно называть это проблемами. Проблема - это не - выполнимая задача. Несмотря на существование путей выхода из положения, некоторые обостряют его. К примеру, если невозможно жить в одной квартире, то решить вопрос можно, выплатив компенсацию одной из сторон. К сожалению, граждане не хотят прибегать к таким путям решения и в итоге появляются проблемы с исполнением судебных решений".

Судья Верховного суда напомнил, что решение выносится от имени государства, и обязанность всех - его исполнить. "Не имеет значения, чиновник или рядовой гражданин", - пояснил А.Мирзалиев.

Председатель Общественного объединения Просвещение по правам человека, адвокат Ирада Джавадова главную причину неисполнения судебных решений видит в несоблюдении в Азербайджане принципа верховенства закона. По ее словам, в большинстве случаев именно чиновники отказываются исполнять решения судов. Это является следствием их самоуправства, неуважения к закону, суду. В этом, считает И.Джавадова, повинны, прежде всего, сами суды: "Если бы суды руководствовались законом и принимали справедливые решения, не попадали бы под внешнее давление, то и отношение к ним было бы иным".

Другой причиной неисполнения судебных решений наша собеседница видит в самих решениях, выполнение которых не просто. "Суд принимает решение об удержании денег, следы которого затерялись много лет назад. Или на однакомнатную квартиру признаются права жительства и бывшей, и нынешней жены. Выполнить такое решение очень трудно. Однако, как я уже отметила, главная проблема - самоуправство чиновников. Есть десятки судебных решений в отношении исполнительной власти Баку, Министерства обороны, которые остаются на бумаге. Несмотря на то, что в Уголовном кодексе предусмотрено наказание за неисполнение решений судов", - отметила она.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Мне контроль не нужен, я сам все контролирую"
Так, по словам бывшего чиновника, глава ИВ Баку Абуталыбов отвечал на предложения навести порядок в сфере исполнения решений

Почему не работает система на 100 миллионов?


Чем недовольны жители Ивановки?


Последняя надежда безработного - такси
И она начала умирать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика