Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Почему не работает система на 100 миллионов?
Почему не работает система на 100 миллионов?
Суббота, 26.05.2012


Ф.АЛИЕВА
размер шрифта  

Прошло уже несколько месяцев с того дня, как в торжественной обстановке была сдана в эксплуатацию Интеллектуальная система управления пассажирским транспортом столицы. Цель самая что ни есть благородная - сделать городской общественный транспорт удобным для нас, рядовых пассажиров. Ради достижения цели правительство раскошелилось почти на 100 миллионов долларов. Министерство транспорта, которому была поручена забота о пассажирах, обещало, что с введением системы в действие на улицах Баку появится порядок - упорядочится движение автобусов, прекратятся пробки и долгие ожидания на остановках и т.д., и.п. В общем, транспортный рай, какой можно наблюдать не только в развитой Европе, но и в столицах или крупных городах бывших советских республик. Например, в Минске или Алматы, в которых, насколько нам известно, системы интеллектуального управления движением транспорта не существует.

Что такое "Интеллектуальная система"?

Соглашение о внедрении в Баку системы управления транспортом из единого диспечерского центра было подписано с южнокорейской компанией "SK C&C". Первым этапом проекта охвачены главные улицы и проспекты Баку. Установленные в различных местах камеры наблюдения и наблюдения за парковкой, бортовое оборудование автобусов, автобусные информационные терминалы служат средством сбора информации о текущем состоянии движения транспорта. Все сведения поступают в централизованную базу данных, здесь они анализируются и оцениваются, в автоматическом режиме формируются распоряжения, которые передаются пользователям. В результате водители автобусов осведомляются о заторах на дорогах, а пассажиры, их ожидающие на остановках, узнают, когда подоспеет автобус. Информация из Интеллектуальной системы поступает и в Интернет. А это дает возможность пассажиру дома знать, через сколько минут нужный ему автобус прибудет к его остановке. Вот такие блага нам сулила Интеллектуальная система.

А что мы получили на деле?

Однако ситуация, с которой мы, пассажиры, сталкиваемся ежечасно, ежедневно, говорит о том, что Интеллектуальная система управления городским общественным транспортом пока себя не оправдывает. На месте снесенных автобусных остановок были сооружены новые, более современные с точки зрения дизайна. В них разместили мониторы, которые должны сообщать нам о времени подъезда автобусов на данную остановку.

ArrayНаши наблюдения в течение последней недели не дают ни одного положительного примера соответствия между временем прихода автобуса и указанием монитора. К примеру, из-за угла показался автобус N96, и через минуту он будет на нашей остановке. Если верить монитору, то этот автобус нам придется ждать еще 17 минут. Бывает и наоборот. Монитор показывает, что автобус прибудет через 3 минуты, а его приходится ждать целых 15 минут.

Такое несоответствие часто объясняют заторами на дорогах. Правильно, они мешают движению автобуса по графику. Но система потому и называется "интеллектуальной", чтобы вносить коррективы в информацию. Для чего тогда существует оборудование в кабине водителя? Не для того же, чтобы на себя посмотреть и волосы расчесать...Хотя это тоже важно, если учесть внешний вид многих наших водителей.

На мониторах можно познакомиться с маршрутом следования автобуса, путь которого пролегает через остановку с этим монитором. Это, конечно, хорошо. Однако порою и такого рода информация оказывается не полной, то есть через данную остановку проходят 6-7 автобусов, а на мониторе указан маршрут движения 3-4 автобусов.

От -55 до + 46 градусов

Рядом с мониторами размещены небольшие щиты с указанием местного времени и температуры воздуха. Но и здесь проблем предостаточно. Часто время показывается ошибочно. К примеру, если проехать по проспекту Гейдара Алиева от пересечения с улицей Ага Нейматуллы до станции метро "Кероглу", то ни на одном табло не увидешь правильного времени. Ну с погодой ситуация доходит до абсурда. Зимой на экране мы видели - 55 градусов, а в мае + 46 градусов. В последние дни табло выключены.

Еще одним элементом "умной" системы являются огромные мониторы. Установлены они в основном у въезда в город и на некоторых центральных улицах. На них разными цветами указаны схемы дорог. Красный цвет говорит о пробках в этом направлении, зеленый - о свободном движении, желтый - о временном закрытии пути по данной улице. В первое время мало кто из водителей понимал "язык" мониторов. После внесения изменений они стали более ясными.

Водители умеют перехитрить систему

Оставим на время в покое систему. За истекшие пять месяцев в поведении как водителей, так и пассажиров серьезных изменений не произошло. Автобусы трогаются с места не по показанию экрана в кабине, а по требованию так называемых диспетчеров. Кстати, многие из этих "диспетчеров" таковыми не являются, то есть в штате компаний, осуществляющих перевозки, не состоят. По словам одного из водителей, невольным свидетелем спора которого с "диспетчером" стал автор этих строк, главная функция этих "диспетчеров" - сбор денег, точнее поборы с водителей в пользу тех или иных организаций или лиц.

Точно так же недисциплинированными остаются пассажиры.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Мне контроль не нужен, я сам все контролирую"
Так, по словам бывшего чиновника, глава ИВ Баку Абуталыбов отвечал на предложения навести порядок в сфере исполнения решений

У министерства сильна оборона


Чем недовольны жители Ивановки?


Последняя надежда безработного - такси
И она начала умирать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика