Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Почему не работает система на 100 миллионов?
Почему не работает система на 100 миллионов?
Суббота, 26.05.2012


Ф.АЛИЕВА
размер шрифта  

Прошло уже несколько месяцев с того дня, как в торжественной обстановке была сдана в эксплуатацию Интеллектуальная система управления пассажирским транспортом столицы. Цель самая что ни есть благородная - сделать городской общественный транспорт удобным для нас, рядовых пассажиров. Ради достижения цели правительство раскошелилось почти на 100 миллионов долларов. Министерство транспорта, которому была поручена забота о пассажирах, обещало, что с введением системы в действие на улицах Баку появится порядок - упорядочится движение автобусов, прекратятся пробки и долгие ожидания на остановках и т.д., и.п. В общем, транспортный рай, какой можно наблюдать не только в развитой Европе, но и в столицах или крупных городах бывших советских республик. Например, в Минске или Алматы, в которых, насколько нам известно, системы интеллектуального управления движением транспорта не существует.

Что такое "Интеллектуальная система"?

Соглашение о внедрении в Баку системы управления транспортом из единого диспечерского центра было подписано с южнокорейской компанией "SK C&C". Первым этапом проекта охвачены главные улицы и проспекты Баку. Установленные в различных местах камеры наблюдения и наблюдения за парковкой, бортовое оборудование автобусов, автобусные информационные терминалы служат средством сбора информации о текущем состоянии движения транспорта. Все сведения поступают в централизованную базу данных, здесь они анализируются и оцениваются, в автоматическом режиме формируются распоряжения, которые передаются пользователям. В результате водители автобусов осведомляются о заторах на дорогах, а пассажиры, их ожидающие на остановках, узнают, когда подоспеет автобус. Информация из Интеллектуальной системы поступает и в Интернет. А это дает возможность пассажиру дома знать, через сколько минут нужный ему автобус прибудет к его остановке. Вот такие блага нам сулила Интеллектуальная система.

А что мы получили на деле?

Однако ситуация, с которой мы, пассажиры, сталкиваемся ежечасно, ежедневно, говорит о том, что Интеллектуальная система управления городским общественным транспортом пока себя не оправдывает. На месте снесенных автобусных остановок были сооружены новые, более современные с точки зрения дизайна. В них разместили мониторы, которые должны сообщать нам о времени подъезда автобусов на данную остановку.

ArrayНаши наблюдения в течение последней недели не дают ни одного положительного примера соответствия между временем прихода автобуса и указанием монитора. К примеру, из-за угла показался автобус N96, и через минуту он будет на нашей остановке. Если верить монитору, то этот автобус нам придется ждать еще 17 минут. Бывает и наоборот. Монитор показывает, что автобус прибудет через 3 минуты, а его приходится ждать целых 15 минут.

Такое несоответствие часто объясняют заторами на дорогах. Правильно, они мешают движению автобуса по графику. Но система потому и называется "интеллектуальной", чтобы вносить коррективы в информацию. Для чего тогда существует оборудование в кабине водителя? Не для того же, чтобы на себя посмотреть и волосы расчесать...Хотя это тоже важно, если учесть внешний вид многих наших водителей.

На мониторах можно познакомиться с маршрутом следования автобуса, путь которого пролегает через остановку с этим монитором. Это, конечно, хорошо. Однако порою и такого рода информация оказывается не полной, то есть через данную остановку проходят 6-7 автобусов, а на мониторе указан маршрут движения 3-4 автобусов.

От -55 до + 46 градусов

Рядом с мониторами размещены небольшие щиты с указанием местного времени и температуры воздуха. Но и здесь проблем предостаточно. Часто время показывается ошибочно. К примеру, если проехать по проспекту Гейдара Алиева от пересечения с улицей Ага Нейматуллы до станции метро "Кероглу", то ни на одном табло не увидешь правильного времени. Ну с погодой ситуация доходит до абсурда. Зимой на экране мы видели - 55 градусов, а в мае + 46 градусов. В последние дни табло выключены.

Еще одним элементом "умной" системы являются огромные мониторы. Установлены они в основном у въезда в город и на некоторых центральных улицах. На них разными цветами указаны схемы дорог. Красный цвет говорит о пробках в этом направлении, зеленый - о свободном движении, желтый - о временном закрытии пути по данной улице. В первое время мало кто из водителей понимал "язык" мониторов. После внесения изменений они стали более ясными.

Водители умеют перехитрить систему

Оставим на время в покое систему. За истекшие пять месяцев в поведении как водителей, так и пассажиров серьезных изменений не произошло. Автобусы трогаются с места не по показанию экрана в кабине, а по требованию так называемых диспетчеров. Кстати, многие из этих "диспетчеров" таковыми не являются, то есть в штате компаний, осуществляющих перевозки, не состоят. По словам одного из водителей, невольным свидетелем спора которого с "диспетчером" стал автор этих строк, главная функция этих "диспетчеров" - сбор денег, точнее поборы с водителей в пользу тех или иных организаций или лиц.

Точно так же недисциплинированными остаются пассажиры.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Мне контроль не нужен, я сам все контролирую"
Так, по словам бывшего чиновника, глава ИВ Баку Абуталыбов отвечал на предложения навести порядок в сфере исполнения решений

У министерства сильна оборона


Чем недовольны жители Ивановки?


Последняя надежда безработного - такси
И она начала умирать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика