Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Чем недовольны жители Ивановки?
Чем недовольны жители Ивановки?
Суббота, 26.05.2012


Р.ХАЛИЛОВ
размер шрифта  

Село Ивановка Исмаиллинского района отличается от всех сел Азербайджана. Основа села заложена в 1847 году, когда сюда из центральных частей были переселены русские - молокане, исповедующие разновидность христианства. В этом селе по сей день сохранилась форма правления советского периода - коллективное хозяйство, которое носит имя Никитина, много лет возглавлявшего это хозяйство. Жители села всегда отличались трудолюбием, сплоченностью.

В начале мая перед администрацией президента собрались жители Ивановки. Преодолеть почти 200-километровый путь в столицу их заставили притеснения, которые в последнее время они испытывают от местных властей. Одна из проблем - отсутствие воды. По словам жителей, по указанию президента Азербайджана в это село проведена линия водопровода, однако вода туда не подается. Представители протестующих были приняты, выслушаны в администрации, получили заверения в том, что их проблемами будут вплотную заниматься.

В интервью журналистам жители жаловались на главу исполнительной власти и начальника полиции района. Они считают, власти хотят развалить колхоз. Некогда богатое хозяйство испытывает проблемы с техникой, с выдачей заработной платы. Наблюдается отток молодежи. "Некогда Ивановка владела землей в 5 тысяч гектаров, имела 3000 крупного рогатого и 7000 мелкого рогатого скота. Земельная реформа 1996 года к нам отношения не имела. Отток населения привел к уменьшению обрабатываемой земли. Пустующие земли переходят в руки посторонних лиц", - сказал один из жителей села.

ArrayЖители требуют прекращения вмешательства в дела колхоза.

На наше обращение относительно жалобы жителей Ивановки заведующий Отделом работы с общественными организациями и политическими партиями Исполнительной власти исмаиллинского района Валех Салехов сообщил, что претензии в адрес руководства являются безосновательными. "Они сами не знают, чего хотят. Говорят, что есть проблема с водой. Да, есть проблема. В несколько сел района проложен водопровод. Вода забирается с территории Гейчайского района и подается в четыре села района, в том числе и в Ивановку", - подчеркнул он.

В.Салехов отметил отсутствие предвзятого отношения к жителям этого села со стороны районного руководства: "Они имен не называют, говорят общие слова. Есть проблема с водоснабжением, и работа в направлении решения вопроса идет. Все остальное - неправда. Возможно, выполняют чей-то заказ. Честно говоря, я не понимаю, в чем выражается недовольство граждан, поехавших в Баку".

Он добавил, что жители выражают протест против строительства в селе домов нового типа. "Некоторые жители села продали свои дома и участки состоятельным людям и уехали из района. Новые хозяева строят дом на свой вкус. Это и не нравится русским жителям села. А что мы можем сделать? У нас нет права вмешиваться в процесс".

Представитель главы ИВ района в селе Ивановка Ольга Жабина хоть и подтвердила наличие проблемы с водой, но сказала, что жалоб на руководство района у них нет. "Проблема с водой всегда была. Летом не можем поливать посевы. Водопровод есть, подаваемая вода не удовлетворяет потребности".

Депутат Милли Меджлиса от Исмаиллинского района Новруз Аслан не одобряет действия "ходоков" в администрацию президента. По словам депутата, если есть жалоба у селян, то надо было об этом ему сказать: "Можно сказать, что я каждый неделю бываю в Исмаиллы и принимаю людей. Я был во всех 76 селах района, а в Ивановке - три раза".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Мне контроль не нужен, я сам все контролирую"
Так, по словам бывшего чиновника, глава ИВ Баку Абуталыбов отвечал на предложения навести порядок в сфере исполнения решений

У министерства сильна оборона


Почему не работает система на 100 миллионов?


Последняя надежда безработного - такси
И она начала умирать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика