Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Чем недовольны жители Ивановки?
Чем недовольны жители Ивановки?
Суббота, 26.05.2012


Р.ХАЛИЛОВ
размер шрифта  

Село Ивановка Исмаиллинского района отличается от всех сел Азербайджана. Основа села заложена в 1847 году, когда сюда из центральных частей были переселены русские - молокане, исповедующие разновидность христианства. В этом селе по сей день сохранилась форма правления советского периода - коллективное хозяйство, которое носит имя Никитина, много лет возглавлявшего это хозяйство. Жители села всегда отличались трудолюбием, сплоченностью.

В начале мая перед администрацией президента собрались жители Ивановки. Преодолеть почти 200-километровый путь в столицу их заставили притеснения, которые в последнее время они испытывают от местных властей. Одна из проблем - отсутствие воды. По словам жителей, по указанию президента Азербайджана в это село проведена линия водопровода, однако вода туда не подается. Представители протестующих были приняты, выслушаны в администрации, получили заверения в том, что их проблемами будут вплотную заниматься.

В интервью журналистам жители жаловались на главу исполнительной власти и начальника полиции района. Они считают, власти хотят развалить колхоз. Некогда богатое хозяйство испытывает проблемы с техникой, с выдачей заработной платы. Наблюдается отток молодежи. "Некогда Ивановка владела землей в 5 тысяч гектаров, имела 3000 крупного рогатого и 7000 мелкого рогатого скота. Земельная реформа 1996 года к нам отношения не имела. Отток населения привел к уменьшению обрабатываемой земли. Пустующие земли переходят в руки посторонних лиц", - сказал один из жителей села.

ArrayЖители требуют прекращения вмешательства в дела колхоза.

На наше обращение относительно жалобы жителей Ивановки заведующий Отделом работы с общественными организациями и политическими партиями Исполнительной власти исмаиллинского района Валех Салехов сообщил, что претензии в адрес руководства являются безосновательными. "Они сами не знают, чего хотят. Говорят, что есть проблема с водой. Да, есть проблема. В несколько сел района проложен водопровод. Вода забирается с территории Гейчайского района и подается в четыре села района, в том числе и в Ивановку", - подчеркнул он.

В.Салехов отметил отсутствие предвзятого отношения к жителям этого села со стороны районного руководства: "Они имен не называют, говорят общие слова. Есть проблема с водоснабжением, и работа в направлении решения вопроса идет. Все остальное - неправда. Возможно, выполняют чей-то заказ. Честно говоря, я не понимаю, в чем выражается недовольство граждан, поехавших в Баку".

Он добавил, что жители выражают протест против строительства в селе домов нового типа. "Некоторые жители села продали свои дома и участки состоятельным людям и уехали из района. Новые хозяева строят дом на свой вкус. Это и не нравится русским жителям села. А что мы можем сделать? У нас нет права вмешиваться в процесс".

Представитель главы ИВ района в селе Ивановка Ольга Жабина хоть и подтвердила наличие проблемы с водой, но сказала, что жалоб на руководство района у них нет. "Проблема с водой всегда была. Летом не можем поливать посевы. Водопровод есть, подаваемая вода не удовлетворяет потребности".

Депутат Милли Меджлиса от Исмаиллинского района Новруз Аслан не одобряет действия "ходоков" в администрацию президента. По словам депутата, если есть жалоба у селян, то надо было об этом ему сказать: "Можно сказать, что я каждый неделю бываю в Исмаиллы и принимаю людей. Я был во всех 76 селах района, а в Ивановке - три раза".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Мне контроль не нужен, я сам все контролирую"
Так, по словам бывшего чиновника, глава ИВ Баку Абуталыбов отвечал на предложения навести порядок в сфере исполнения решений

У министерства сильна оборона


Почему не работает система на 100 миллионов?


Последняя надежда безработного - такси
И она начала умирать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика