Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Последняя надежда безработного - такси
Последняя надежда безработного - такси
И она начала умирать
Суббота, 26.05.2012


Х.ВАХИДОГЛУ
размер шрифта  

"Раньше была у меня старая "шестерка". На ней и таксовал. Увидев, что пассажиры предпочитают комфортные автомобили, сменил ее на "Хьюндай" 2004 года выпуска. Затем Министерство транспорта объявило, что услуги такси могут оказываться на автомобилях выпуска не ранее 2007 года, причем машина должна быть белого цвета. И эту "пилюлю" проглотили. Продал я ту машину, купил "ВАЗ-2107" 2010 года белого цвета". Эту историю нам поведал Вугар Гусейнов, который около 11 лет работает таксистом на собственном автомобиле.

По его словам, не успел он поработать на новом автомобиле и двух месяцев, как вышел новый указ. "С первого мая запретили работать на "Жигулях". Я не могу понять: у нас законы действуют или нет? Или все совершается по тому, какой сон приснился чиновнику? Сказали: "берите лицензию" - взяли. Сказали: "обновите машины" - обновили. Что теперь нам остается делать? Как можно в течение двух месяцев трижды менять правила? Байки рассказывают. Сколько конфликтов было вокруг такси, однако никто ни разу официального документа не показывал", - продолжил В.Гусейнов.

Административную практику нельзя менять внезапно

Сколько такси действует в Баку - точно никто не знает. Одни говорят о пяти, другие - о пятнадцати тысячах. Сомневаться не приходится в одном. После очередного необоснованного решения Министерства транспорта многие таксисты, как В.Гусейнов, рискуют остаться без куска хлеба.

ArrayДемонстрируя верность своим "традициям", министерство и на этот раз о своем решении ввести запрет на оказание услуг такси на автомобилях советско-российского производства объявило неожиданно, не предъявив при этом официального документа. Лица, не соблюдающие данное требование, будет подвергнуты штрафу.

Однако прежде чем принять решение, чинам министерства не помешало бы заглянуть в законодательство. Закон "Об административном производстве" запрещает внезапное изменение административной практики. Согласно статье 13 упомянутого закона, доверие физических и юридических лиц охраняется законом. Административный орган, гласит закон, обязан действовать в соответствии с существующей административной практикой. Она может заменяться новой административной практикой лишь в случаях, когда этого требуют общественные интересы. Новая административная практика должно быть устойчивой и носить общий характер. После приобретения Азербайджаном независимости рыночные отношения наиболее четко проявили себя в двух сферах. Государство передало в частные руки наиболее проблемные отрасли - производство хлеба и транспортные услуги. Результаты этого шага не заставили себя долго ждать. Вскоре уменьшились, а затем вовсе исчезли хлебные очереди. "ПАЗики" и "РАФики" уступили место комфортабельным автобусам. Наличие конкуренции в сфере пассажирских перевозок позволяло любому предпринимателю заняться этим бизнесом.

Точно так же и физические лица могли, пройдя государственную регистрацию в качестве налогоплательщика, заниматься оказанием услуг такси. В последние три года данная практика начала внезапно меняться. Пассажирские перевозки в пределах столицы перешли к компании "Transqeyt", а междугородные - компании "M-trans". После того как "Transqeyt" привез в Баку крупногабаритные автобусы "Daewoo" и "Man", Министерство транспорта вытеснило с линий все малогабаритные маршрутные автобусы. Такой же сценарий имел место и с междугородним транспортом.

Спустя некоторое время такой "порядок" стал применяться к такси. Сфера неожиданно стала переходить в монополию "Baku Taxi Company". Эта компания подписала договор с компанией "Manganese Bronze" из Великобритании на сумму около 26 миллионов долларов, согласно которому в Баку должны быть доставлены 1000 штук легковых такси марки TX4. В будущем их количество достигнет 3000 единиц. Поступившая в столицу первая партия такси этой компании, которой, говорят, покровительствует Министерство транспорта, начала причинять неудобства другим предпринимателям. По данным Государственного комитета по статистике, перевозка пассажиров приносит ежегодно 40-45 миллионов манатов прибыли.

Как выбирали "Baku Taxi Company"?

Интересно, как это удалось "Baku Taxi Company" опередить конкурентов и монополизировать сферу услуг такси? На наш вопрос ответил руководитель секретариата Министерства транспорта Намик Гасанов: "До сих пор такси привозили в Азербайджан десятки компаний. Такие компании и сейчас действуют. "Baku Taxi Company" обратилась в Министерство транспорта с более гибкими и более выгодными предложениями.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Мне контроль не нужен, я сам все контролирую"
Так, по словам бывшего чиновника, глава ИВ Баку Абуталыбов отвечал на предложения навести порядок в сфере исполнения решений

У министерства сильна оборона


Почему не работает система на 100 миллионов?


Чем недовольны жители Ивановки?




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика