Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Перемена мест слагаемых
Перемена мест слагаемых
Бывшие министры - в администрацию президента, их заместители - в правительство
Суббота, 26.05.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Процесс формирования нового правительства - процесс неординарный. В демократических странах он отражает изменение направления внутренней и внешней политики, постановку целей и приоритетов, а также в значительной степени показывает, какими путями они будут осуществляться. Даже в советское время с новыми людьми в правительстве связывали те или иные надежды. Чаще всего они не оправдывались, но это не снижало общественного интереса.

Нечто подобное ожидалось и от нового кабинета России. Формально он будет правительством Медведева. Однако Путин заявил на международном уровне, что будет принимать участие в его формировании. Причем такое большое, что не смог присутствовать на саммите в Чикаго.

Здесь важно отметить три момента: юридический, политический и кадровый.

Согласно Конституции, президент не имеет отношения к определению персонального состава кабинета. Это задача и обязанность премьер-министра. Он может высказываться и влиять на кандидатуры министров, которые ему будут непосредственно подчиняться, например, министров обороны и иностранных дел. Налицо нарушение, пусть формальное, Основного Закона страны, да еще объявленное на весь белый свет. Навряд ли Путин и его приближенные этого не понимали, наоборот, действовали сознательно. И дело совсем не в обидах на американцев, европейцев и прочих. Этот субъективный фактор, с учетом личных качеств Путина, имел место, но не был главным.

Основным была откровенная и публичная дискредитация будущего кабинета и его главы. Обратим внимание на формулировку отказа ехать в Чикаго. Из-за участия в формировании кабинета.

ArrayЕще можно было бы понять согласование состава. Нет, выбрана именно такая языковая конструкция. Другими словами, под будущее правительство подкладывается бомба, для начала - в юридической плоскости.

Политическая составляющая, как обычно, в авторитарных странах имеет важнейшее значение. Важно было показать технический характер кабинета. Не в российском Белом доме все будет решаться, а в Кремле, в администрации президента. Именно с этим связаны публичные унижения не только премьера Медведева, но и всей правительственной структуры.

Продолжением этой политической линии является кадровый состав кабинета и администрации президента.

Путин обещал еще во время предвыборной кампании новое правительство, он его выполнил. Как он сам сказал, на три четверти персональный состав министров обновился. Есть там и совсем не ожиданные на первый взгляд назначения. Например, Николай Никифоров стал министром связи и массовых коммуникаций. В правительстве Татарстана он занимал двойной пост - вице-премьера и министра информатизации и связи. Несмотря на молодость, ему 29 лет, стоял у истоков многих крупных проектов в области IT-технологий в республике. В частности, при его непосредственном участии в регионе было создано "Электронное правительство", началось внедрение электронных дневников в школах, введена онлайн-запись на прием к врачу и многое другое. И в российском правительстве он самый молодой. Ведь хотели молодых - получите.

Казалось бы, фигура такого министра есть прямое доказательство крутых перемен. Вполне возможно, что Никифоров - довольно успешный менеджер и имеет вполне очевидные достижения в период своей деятельности в Татарстане. Тем не менее, есть целый ряд сомнений. Электронные дневники в школе и автоматизированная запись к врачу - дело очень хорошее. Однако Интернет дает значительную свободу слова, что очень не нравится многим в российской власти. Татарстан всегда отличался авторитаризмом более сильным, чем у соседей. Многие эксперты и обозреватели как раз и подозревают, что главной задачей молодого министра, во всех значениях такого определения, будет установление контроля над Интернетом. И для этого понадобился молодой технократ. Так это или не так, покажет ближайшее будущее.

Еще одно назначение. Владимир Мединский - министр культуры.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Ядерное досье будут разбирать в Москве
США пока не готовы отменить санкции против Ирана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика