Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
Полвека на страже природы Азербайджана
Полвека на страже природы Азербайджана
Суббота, 26.05.2012

размер шрифта  

Гасан-бек Гусейн-бек оглу Кабулов принадлежит известному в Азербайджане древнему бекскому роду Кабуловых (Кабулзаде). Кабуловы дали азербайджанскому народу таких прославленных сыновей, как видный педагог и государственный деятель Ислам-бек Кабулзаде (1879-1920), известный журналист Гамзат-бек Кабулов-Ширванский (1884-1912), члены парламента первой Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920) Абдулла-эфенди Кабулзаде (1853-1943) и его сын Баба-бек Кабулзаде (1893-1937) и др. Советская власть жесточайшим образом репрессировала почти весь род Кабуловых (Кабулзаде). Отца Гасан-бека - Гусейн-бека Абдуррахман-бек оглу Кабулова - тоже расстреляли как "врага народа" 16 марта 1938 г. в 44-летнем возрасте. Но это совсем другая тема.

Герой нашей статьи, Гасан-бек, родился 24 марта 1932 г. в селе Гах-мугал Гахского района. В 1949 г. окончил среднюю школу и поступил на лесохозяйственный факультет Азербайджанского сельскохозяйственного института в Гяндже. В 1953 г., во время прохождения производственной практики, работал объездчиком Гахского лесничества Загатальского лесхоза, а в 1954 г., получив диплом инженера лесного хозяйства, по распределению был направлен в Гахский лесхоз на должность инспектора охраны лесов. Однако, понимая, что, чтобы стать полноценным специалистом в области лесного хозяйства, необходимо освоить основу основ всего лесного хозяйства - лесоустройство, он избрал другой путь.

По своей инициативе приехав в Москву, Гасан-бек обратился к руководству всесоюзного объединения "Леспроект". Идя навстречу пожеланию молодого специалиста, руководство "Леспроекта" направило его на работу в Грузинскую аэрофотолесоустроительную контору, где он трудился в качестве помощника таксатора, таксатором и начальником лесоустроительной партии вплоть до 1962 г. Работая на Закавказском аэрофотолесоустроительном предприятии ВО "Леспроект", Г.Кабулов непосредственно участвовал в устройстве лесов в Шекинском, Огузском, Исмаиллинском, Гядабейском, Лянкяранском и Хачмазском районах Азербайджана, в Дагестане и Челябинской обл. В период работы в Грузинской конторе молодой лесовод обогатил свои знания, учась на курсах усовершенствования квалификации работников лесного хозяйства при Воронежском сельскохозяйственном институте, а также на курсах усовершенствования руководящих специалистов лесного хозяйства в г. Пушкино Московской области.

В июне 1962 г.

Arrayв условиях острого дефицита высококвалифицированных специалистов лесного хозяйства в Азербайджане Гасан Кабулов по зову сердца переехал на постоянное место жительства в Баку, где непродолжительное время трудился в должности инженера-лесовода в Комитете по использованию и охране поверхностных и подземных водных ресурсов Совета Министров Азербайджана.

В ноябре 1962 г., согласно решению коллегии Главного управления лесного хозяйства при Совете Министров Азербайджанской ССР, его перевели на должность старшего инженера по лесоустройству в Главупрлесхоз. Через 5 лет он стал начальником отдела лесоустройства и лесопользования, а с августа 1972 г. - начальником одноименного управления Минлесхоза Азербайджана. Работая в аппарате центрального органа лесного хозяйства республики, Г.Кабулов принимал активное участие в общественной жизни, был членом президиума Азербайджанского РК профсоюза работников лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности, плодотворно участвовал в становлении и развитии лесной отрасли в республике. В частности, принимал непосредственное участие в определении и установлении размера расчетной лесосеки, при подготовке и обсуждениях лесных кодексов Азербайджана в 1978 и 1997 гг., правил рубок в лесах республики, при определении возрастов рубок, установлении категории защищенности лесов, проведении учета лесного фонда в 1966, 1973, 1978, 1983 и 1988 гг. (последний учет), а также в подготовке проектов постановлений правительства Азербайджанской ССР по данным вопросам.

По этим и другим вопросам лесного хозяйства Гасан-бек достойно и удачно представлял Азербайджан в ВО "Леспроект", Гослесхозе СССР, Госплане СССР. Он неоднократно выступал как в республиканской, так и во всесоюзной печати по актуальным вопросам отрасли, был активным участником многих семинаров и конгрессов, посвященных проблемам лесоустройства и лесопользования. Кроме того, много времени уделял подготовке молодых специалистов - будущих лесоводов.

В связи с 70-летием и 75-летием Гасана Кабулова в теоретическом и научно-производственном журнале "Лесное хозяйство" Российского общества лесоводов, Российского лесноего НТО в 2003 и 2008 годах были опубликованы поздравительные статьи в его адрес.

Во исполнение указаний директивных органов республики в 1986-1987 гг. Кабулов во главе группы работников лесного хозяйства участвовал в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, стал инвалидом.

Как известно, Азербайджан - малолесная республика; по данным последнего единого учета Лесного фонда, проводенного в 1983 году, лесистость республики составляла около 11%. Тогда как ученые считают, что оптимальная лесистость страны должно быть не менее 25-30%. Для сравнения скажем, что лесистость в соседней Грузии - около 40%. По степени лесистости среди бывших советских республик Азербайджан занимает 9-е место даже после Туркменистана, считающегося степным краем. В бывшем Советском Союзе в среднем на каждого человека приходилось 4,5 га лесной площади, тогда как у нас этот показатель значительно ниже даже 0,2 гектара.

В прошлые века производились бессистемные сплошные рубки на больших площадях, что в свою очередь привело к значительному сокращению площади лесов. Исследования показали, что в прошлом веке третья часть лесов республики была вырублена. Только за 1955-1970 годы в республике площадь лесов сократилась более чем на 200 тыс. га.

Уменьшение площади лесов связано также с хозяйственной деятельностью человека. Так, значительные площади лесов были вырублены или оставлены в зоне затопления Мингячевирского, Еникендского, Шамхорского, Ханбуланчайского гидроузлов. В прошлом веке значительные площади лесов в Лянкяранской зоне были вырублены и раскорчеваны с целью создания чайных плантаций. В Бардинском, Сабирабадском, Саатлинском и других районах республики часть Тугайных-прикуринских лесов была уничтожена с целью расширения площади хлопковых плантаций и других сельхозкультур.

В то же время наряду с сокращением площади лесов в тогдашних Балакенском, Загатальском, Исмаиллинском, Гутгашенском, Варташенском, Степанакертском, Мардакертском лесхозах проводились рубки главного пользования (лесовосстановительные рубки), что привело к их изреживанию и истощению, к смене главных пород. В больших объемах были вырублены дубовые насаждения в Яламинской лесной даче. Вырубленная в большом объеме древесина ценных пород (дуба, бука и др.) в порядке всесоюзного фонда распределялись Госпланом СССР и отправлялась для нужд строительных объектов в Москву, Ленинград и другие города и регионы страны.

Действующее состояние дел в лесном хозяйстве республики, наряду с другими необходимыми мероприятиями, сделало неотложным принятие необходимых мер по сокращению объема главных рубок, с последующим их прекращением в лесах республики, с одной стороны; а с другой - недопущения уменьшения площади лесного фонда в целом.

В целях подготовки необходимых предложений и для участия при обсуждении в инстанциях указанных вопросов Гасан Кабулов неоднократно был командирован в Москву в ВО "Леспроект", Гослесхоз СССР и Госплан СССР, где принимал активное участие совместно с зампредом Госплана республики А.Н.Эфендиевым, министром лесного хозяйства Азербайджана М.Г.Мустафаевым, министром лесной промышленности Азербайджанской ССР Г.В.Щегловым, замминистра лесного хозяйства Г.М.Софиевым. По итогам предпринятых действий ежегодный объем главных рубок с 200 тыс.кубометров, действующий в 1960 г., был снижен до 131 тыс.кубометров, затем поэтапно до 90 тыс.кубометров, соответственно 63 тыс.кубометров, 41 тыс.кубометров, 28 тыс.кубометров, и, наконец, в 1984 году проведение рубок в лесах республики было полностью прекращено.

Были приняты также определенные меры по увеличению площади Гослесфонда, а также недопущению использования лесного фонда для других хозяйственных целей.

В 1982-1987 годах во исполнение решений правительства республики в хозяйствах Астаринского, Дашкесанского, Гусарского, Загатальского, Кяльбаджарского, Товузского районов более 40 тыс. га колхозных и совхозных лесов были соответствующим образом оформлены и переданы в состав Гослесфонда Азербайджана.

В этой работе самое активное и непосредственное участие принимал отдел, который возглавил Гасан-бек Кабулов. С другой стороны, были приостановлены использование, рубка и раскорчевка лесов для других целей. Так, например, благодаря принципиальным категорическим позициям члена правительственной комиссии Гасана Кабулова, лесных массивов, востребованных для расширения приусадебных площадей селения Сувагиль Загатальского района; не были допущена корчевка равнинных лесов Балакенского лесхоза с целью закладки фундучных плантаций; не была допущена рубка лесов под расширение чайных плантаций в Лянкяранском районе. Таких примеров можно привести немало.

При всех этих ситуациях Кабулов, признавая свою ответственность специалиста лесного хозяйства, всегда опирался на доверие и мощную поддержку министров лесного хозяйства Азербайджана: М.Г.Мустафаева (1948-1979), Г.Р.Гасанова (1981-1989) и М.С.Мамедова (1991-2001).

Гасан-бек Кабуль - хороший, добрый человек и прекрасный семьянин. Семья Кабуловых вырастила четверых детей, воспитав в них любовь к труду. Все они получили высшее образование, имеют свои семьи. Старший сын - врач, доктор медицинских наук, автор многочисленных публикаций по актуальным вопросам медицины, младший - строитель. Две дочери - преподаватели. Одна преподает музыку, другая - историю в школе.

За самоотверженный труд Гасан-бек Кабулов неоднократно награждался почетными грамотами и премиями руководства отрасли и республики. В этом году ему исполнилось 80 лет.

В настоящее время он находится на заслуженном отдыхе, но, как и прежде, живо интересуется вопросами ведения лесного хозяйства, своевременным и грамотным осуществлением положений Лесного кодекса страны, состоянием дел по лесоустройству, проведением учета лесного фонда, охраны лесов и др.

Гасан-бек Кабулов полон энтузиазма и благодаря своему большому практическому опыту и знаниям в области лесного хозяйства способен принести немалую пользу лесному хозяйству Азербайджана.

Друзья и члены большой и дружной семьи лесоводов поздравляют юбиляра и желают ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика