Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
Полвека на страже природы Азербайджана
Полвека на страже природы Азербайджана
Суббота, 26.05.2012

размер шрифта  

Гасан-бек Гусейн-бек оглу Кабулов принадлежит известному в Азербайджане древнему бекскому роду Кабуловых (Кабулзаде). Кабуловы дали азербайджанскому народу таких прославленных сыновей, как видный педагог и государственный деятель Ислам-бек Кабулзаде (1879-1920), известный журналист Гамзат-бек Кабулов-Ширванский (1884-1912), члены парламента первой Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920) Абдулла-эфенди Кабулзаде (1853-1943) и его сын Баба-бек Кабулзаде (1893-1937) и др. Советская власть жесточайшим образом репрессировала почти весь род Кабуловых (Кабулзаде). Отца Гасан-бека - Гусейн-бека Абдуррахман-бек оглу Кабулова - тоже расстреляли как "врага народа" 16 марта 1938 г. в 44-летнем возрасте. Но это совсем другая тема.

Герой нашей статьи, Гасан-бек, родился 24 марта 1932 г. в селе Гах-мугал Гахского района. В 1949 г. окончил среднюю школу и поступил на лесохозяйственный факультет Азербайджанского сельскохозяйственного института в Гяндже. В 1953 г., во время прохождения производственной практики, работал объездчиком Гахского лесничества Загатальского лесхоза, а в 1954 г., получив диплом инженера лесного хозяйства, по распределению был направлен в Гахский лесхоз на должность инспектора охраны лесов. Однако, понимая, что, чтобы стать полноценным специалистом в области лесного хозяйства, необходимо освоить основу основ всего лесного хозяйства - лесоустройство, он избрал другой путь.

По своей инициативе приехав в Москву, Гасан-бек обратился к руководству всесоюзного объединения "Леспроект". Идя навстречу пожеланию молодого специалиста, руководство "Леспроекта" направило его на работу в Грузинскую аэрофотолесоустроительную контору, где он трудился в качестве помощника таксатора, таксатором и начальником лесоустроительной партии вплоть до 1962 г. Работая на Закавказском аэрофотолесоустроительном предприятии ВО "Леспроект", Г.Кабулов непосредственно участвовал в устройстве лесов в Шекинском, Огузском, Исмаиллинском, Гядабейском, Лянкяранском и Хачмазском районах Азербайджана, в Дагестане и Челябинской обл. В период работы в Грузинской конторе молодой лесовод обогатил свои знания, учась на курсах усовершенствования квалификации работников лесного хозяйства при Воронежском сельскохозяйственном институте, а также на курсах усовершенствования руководящих специалистов лесного хозяйства в г. Пушкино Московской области.

В июне 1962 г.

Arrayв условиях острого дефицита высококвалифицированных специалистов лесного хозяйства в Азербайджане Гасан Кабулов по зову сердца переехал на постоянное место жительства в Баку, где непродолжительное время трудился в должности инженера-лесовода в Комитете по использованию и охране поверхностных и подземных водных ресурсов Совета Министров Азербайджана.

В ноябре 1962 г., согласно решению коллегии Главного управления лесного хозяйства при Совете Министров Азербайджанской ССР, его перевели на должность старшего инженера по лесоустройству в Главупрлесхоз. Через 5 лет он стал начальником отдела лесоустройства и лесопользования, а с августа 1972 г. - начальником одноименного управления Минлесхоза Азербайджана. Работая в аппарате центрального органа лесного хозяйства республики, Г.Кабулов принимал активное участие в общественной жизни, был членом президиума Азербайджанского РК профсоюза работников лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности, плодотворно участвовал в становлении и развитии лесной отрасли в республике. В частности, принимал непосредственное участие в определении и установлении размера расчетной лесосеки, при подготовке и обсуждениях лесных кодексов Азербайджана в 1978 и 1997 гг., правил рубок в лесах республики, при определении возрастов рубок, установлении категории защищенности лесов, проведении учета лесного фонда в 1966, 1973, 1978, 1983 и 1988 гг. (последний учет), а также в подготовке проектов постановлений правительства Азербайджанской ССР по данным вопросам.

По этим и другим вопросам лесного хозяйства Гасан-бек достойно и удачно представлял Азербайджан в ВО "Леспроект", Гослесхозе СССР, Госплане СССР. Он неоднократно выступал как в республиканской, так и во всесоюзной печати по актуальным вопросам отрасли, был активным участником многих семинаров и конгрессов, посвященных проблемам лесоустройства и лесопользования. Кроме того, много времени уделял подготовке молодых специалистов - будущих лесоводов.

В связи с 70-летием и 75-летием Гасана Кабулова в теоретическом и научно-производственном журнале "Лесное хозяйство" Российского общества лесоводов, Российского лесноего НТО в 2003 и 2008 годах были опубликованы поздравительные статьи в его адрес.

Во исполнение указаний директивных органов республики в 1986-1987 гг. Кабулов во главе группы работников лесного хозяйства участвовал в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, стал инвалидом.

Как известно, Азербайджан - малолесная республика; по данным последнего единого учета Лесного фонда, проводенного в 1983 году, лесистость республики составляла около 11%. Тогда как ученые считают, что оптимальная лесистость страны должно быть не менее 25-30%. Для сравнения скажем, что лесистость в соседней Грузии - около 40%. По степени лесистости среди бывших советских республик Азербайджан занимает 9-е место даже после Туркменистана, считающегося степным краем. В бывшем Советском Союзе в среднем на каждого человека приходилось 4,5 га лесной площади, тогда как у нас этот показатель значительно ниже даже 0,2 гектара.

В прошлые века производились бессистемные сплошные рубки на больших площадях, что в свою очередь привело к значительному сокращению площади лесов. Исследования показали, что в прошлом веке третья часть лесов республики была вырублена. Только за 1955-1970 годы в республике площадь лесов сократилась более чем на 200 тыс. га.

Уменьшение площади лесов связано также с хозяйственной деятельностью человека. Так, значительные площади лесов были вырублены или оставлены в зоне затопления Мингячевирского, Еникендского, Шамхорского, Ханбуланчайского гидроузлов. В прошлом веке значительные площади лесов в Лянкяранской зоне были вырублены и раскорчеваны с целью создания чайных плантаций. В Бардинском, Сабирабадском, Саатлинском и других районах республики часть Тугайных-прикуринских лесов была уничтожена с целью расширения площади хлопковых плантаций и других сельхозкультур.

В то же время наряду с сокращением площади лесов в тогдашних Балакенском, Загатальском, Исмаиллинском, Гутгашенском, Варташенском, Степанакертском, Мардакертском лесхозах проводились рубки главного пользования (лесовосстановительные рубки), что привело к их изреживанию и истощению, к смене главных пород. В больших объемах были вырублены дубовые насаждения в Яламинской лесной даче. Вырубленная в большом объеме древесина ценных пород (дуба, бука и др.) в порядке всесоюзного фонда распределялись Госпланом СССР и отправлялась для нужд строительных объектов в Москву, Ленинград и другие города и регионы страны.

Действующее состояние дел в лесном хозяйстве республики, наряду с другими необходимыми мероприятиями, сделало неотложным принятие необходимых мер по сокращению объема главных рубок, с последующим их прекращением в лесах республики, с одной стороны; а с другой - недопущения уменьшения площади лесного фонда в целом.

В целях подготовки необходимых предложений и для участия при обсуждении в инстанциях указанных вопросов Гасан Кабулов неоднократно был командирован в Москву в ВО "Леспроект", Гослесхоз СССР и Госплан СССР, где принимал активное участие совместно с зампредом Госплана республики А.Н.Эфендиевым, министром лесного хозяйства Азербайджана М.Г.Мустафаевым, министром лесной промышленности Азербайджанской ССР Г.В.Щегловым, замминистра лесного хозяйства Г.М.Софиевым. По итогам предпринятых действий ежегодный объем главных рубок с 200 тыс.кубометров, действующий в 1960 г., был снижен до 131 тыс.кубометров, затем поэтапно до 90 тыс.кубометров, соответственно 63 тыс.кубометров, 41 тыс.кубометров, 28 тыс.кубометров, и, наконец, в 1984 году проведение рубок в лесах республики было полностью прекращено.

Были приняты также определенные меры по увеличению площади Гослесфонда, а также недопущению использования лесного фонда для других хозяйственных целей.

В 1982-1987 годах во исполнение решений правительства республики в хозяйствах Астаринского, Дашкесанского, Гусарского, Загатальского, Кяльбаджарского, Товузского районов более 40 тыс. га колхозных и совхозных лесов были соответствующим образом оформлены и переданы в состав Гослесфонда Азербайджана.

В этой работе самое активное и непосредственное участие принимал отдел, который возглавил Гасан-бек Кабулов. С другой стороны, были приостановлены использование, рубка и раскорчевка лесов для других целей. Так, например, благодаря принципиальным категорическим позициям члена правительственной комиссии Гасана Кабулова, лесных массивов, востребованных для расширения приусадебных площадей селения Сувагиль Загатальского района; не были допущена корчевка равнинных лесов Балакенского лесхоза с целью закладки фундучных плантаций; не была допущена рубка лесов под расширение чайных плантаций в Лянкяранском районе. Таких примеров можно привести немало.

При всех этих ситуациях Кабулов, признавая свою ответственность специалиста лесного хозяйства, всегда опирался на доверие и мощную поддержку министров лесного хозяйства Азербайджана: М.Г.Мустафаева (1948-1979), Г.Р.Гасанова (1981-1989) и М.С.Мамедова (1991-2001).

Гасан-бек Кабуль - хороший, добрый человек и прекрасный семьянин. Семья Кабуловых вырастила четверых детей, воспитав в них любовь к труду. Все они получили высшее образование, имеют свои семьи. Старший сын - врач, доктор медицинских наук, автор многочисленных публикаций по актуальным вопросам медицины, младший - строитель. Две дочери - преподаватели. Одна преподает музыку, другая - историю в школе.

За самоотверженный труд Гасан-бек Кабулов неоднократно награждался почетными грамотами и премиями руководства отрасли и республики. В этом году ему исполнилось 80 лет.

В настоящее время он находится на заслуженном отдыхе, но, как и прежде, живо интересуется вопросами ведения лесного хозяйства, своевременным и грамотным осуществлением положений Лесного кодекса страны, состоянием дел по лесоустройству, проведением учета лесного фонда, охраны лесов и др.

Гасан-бек Кабулов полон энтузиазма и благодаря своему большому практическому опыту и знаниям в области лесного хозяйства способен принести немалую пользу лесному хозяйству Азербайджана.

Друзья и члены большой и дружной семьи лесоводов поздравляют юбиляра и желают ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика